ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lot 145 Milano, XX secolo. Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Cm 23,5x Ø11,6. Peso totale (con rinforzo): 303 gr.
Lot 146 Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Lot 147 Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di cm 2,9x5,6x4,5 e cm 3,4x5,6x3,3. Peso complessivo: 66 gr.
Lot 148 Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800 con la scatola originale. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cadauno di cm 4x4x5,5. Peso: 41 gr.
Lot 149 CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 162 gr.
Lot 150 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Bicchiere in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere BR, 800 e losangas locativa 283FI. Cm 8,8x Ø 8,2. Peso: 131 gr.
Lot 151 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da otto bicchieri in argento 925. Sul bordo superiore recano punzoni: stemma dell'argentiere BR, 925 e losanga locatica 283FI. Cadauno di cm 12,5x Ø 5,5. Peso 827 gr.
Lot 152 Argentiere TD, Sheffield, Inghilterra. Coppia di candelabri in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere TD, leone passant, corona e lettera dataria non leggibile. Cadauno di cm 29,5x12,5x12,5. Peso complessivo, senza rinforzo: 814 gr. ca.
Lot 153 JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso complessivo: 111 gr.
Lot 154 Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.
Lot 155 PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze. Coppia di portacandele in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cadauno di cm 8,5x Ø 10,7. Peso complessivo: 336 gr.
Lot 156 COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma, 800 e losanga locativa. Cadauno di 42,5x30x19,5. Peso: 5.286 gr.
Lot 157 Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 20AL. Cm 46,5x46,5x46,5. Peso complessivo dell'argento: 2500 gr ca.
Lot 158 WALLACE. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Wallace, Sterling, R-23 e WEIGHTED REINFORCED. Cm 23x Ø 11,5. Peso complessivo (con rinforzo): 477 gr.
Lot 159 Argentiere inglese, Birmingham, 1901. Vaso in argento 925. Reca punzoni: ancora, leone passant e lettera dataria B. Cm 21,5x Ø 9. Peso, con rinforzo: 222 gr.
Lot 160 Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni non decifrati. Cm 14x Ø 9,5. Peso: 329 gr.
Lot 161 EROS GENAZZI, Milano. Importante tankard in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa non leggibile, stemma dell'argentiere, 800 e firma dell'argentiere. Cm 28x16x12,6. Peso: 1263 gr.
Lot 162 Italia XX secolo. Coppia di lattiere in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Grande: cm 9,5x13x8; piccola: 7,2x9x6. Peso: 254 gr.
Lot 163 GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Peso 459 gr.
Lot 164 ZARAMELLA BRUNO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battutto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 16,5x18,5x14. Peso: 586 gr.
Lot 165 SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lattiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 99BO. Cm 10,5x14,3x9. Peso: 235 gr.
Lot 166 Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 33,5x17x11,5. Peso: 923 gr.
Lot 167 Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754 gr.
Lot 168 Veneto, XX secolo. Coppia di alzate in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga locativa (53VE e parzialmente leggibilePD). Alzata grande: cm 5x Ø 24,5; Alzata piccola: cm 4x17x21. Peso: 399 gr.
Lot 169 RIGUZZI GIORGIO, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm: Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.
Lot 170 DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Zuccheriera in argento. Sotto la base, sotto il coperchio e sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell’argentiere Debain e punzone non identificato. Cm 17,5x19,5x13,5. Peso: 401 gr.
Lot 171 EUGENIO STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 39PA. Cm 22,5x dimetro 17,5. Peso: 887 gr.
Lot 172 Lotto composta da due piattini in argento 925 e due piattini in argento 800. Recano punzoni: Sterling 925/1000, 25, stemma dell'argentiere; 800 e stemma dell'argentiere. Rispettivamente di Ø cm 12x2,2 e 2x13,5x11. Peso complessivo: 187 gr.
Lot 173 Carrozza in argento e metallo dorato. Sotto la base reca punzoni. Cm 5,2x8,5x3. Peso tot:105 gr
Lot 174 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 283FI e 800. Cm 7x4. Peso: 50 gr.
Lot 175 MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Alzata in argento 800. Sulla base reca punzoni: lavorato a mano, losanga locativa 373FI e 800. Cm 9,5x20x21,5. Peso: 389 gr.
Lot 176 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa non leggibile e 800. Cm 5,5x24,4x23. Peso: 423 gr.
Lot 177 Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 con base lignea. Sul coperchio reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 1,8x24,9x9,3. Peso complessivo: 394 gr.
Lot 178 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 2x17,6x9,1. Peso: 241 gr.
Lot 179 Scatola a forma di conchiglia in argento 925. Reca punzone: 925. Cm 6,5x12,5x15. Peso: 515 gr.
Lot 180 CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa 43FI. Cm 1,5x9x15. Peso: 205 gr.
Lot 181 Italia, XX secolo. Centrotavola oblungo con prese vegetali in argento 800. Reca punzoni sul bordo superiore: 800, losanga locativa non identificata e stemma dell’argentiere. Cm 12,5x14x22. Peso: 472 gr.
Lot 182 Lotto composto da portasigarette inglese in argento 925 con interno vermeille (William James Holmes; Birmingham, 1910) e scatolina in argento 800 con interno vermeille. Il portasigarette reca punzoni: sigla argentiere WJH, ancora, leone passant e lettera dataria L; la scatolina reca punzoni all’interno: 800 e losanga locativa non identificata. Portasigarette: cm 1,5x8,5x7,3. Scatolina: cm 2x6,6x4,7. Peso complessivo: 132 gr.
Lot 183 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: lavorato a mano, 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 3,7x10,7x14,1. Peso: 240 gr.
Lot 184 HAZORFIM, seconda metà del XX secolo. Scatola in argento 925 con interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: Sterling 925, stemma dell’argentiere Hazorfim. Cm 10x13,7x10,6. Peso: 281 gr. (difetti)
Lot 185 SHANKS & CO.,1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della città, Shanks & Co. e punzone datario con saggiatore. Cm 6,5x Ø 10. Peso: 181 gr.
Lot 186 Coppia di ciotoline a forma di coppa in argento 925. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere, Sterling, 23. Cadauno di cm 5x Ø 6,3. Peso complessivo: 60 gr.
Lot 187 Henry Matthews, Birmingham, 1924. Fiaschetta in argento 925. Sul bordo superiore reca punzoni: HM, leone passant, lettera dataria z e ancora. Tappo non coevo. Cm 11,5x7,5x6,5. Peso: 141 gr.
Lot 188 TIFFANY & CO., New York. Lotto composto da portasale e portapepe in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Tiffany & Co. Makers, Sterling, 22316, m. Cadauno di cm 8x Ø 3,5. Peso complessivo: 118 gr.
Lot 189 FANI, Italia, XX secolo. Servizio da the composto da quattro elementi in argento 800. Sui coperchi recano punzoni: Fani, losanga locativa non leggibile, BREV.DEP e 800. Rispettivamente di cm 13; 13; 9,5; 6,5. Peso complessivo: 1190 gr.
Lot 190 ANGELO SCHIAVON, Treviso, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli . Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 17TV. Peso complessivo: 3604 gr.
Lot 191 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800 composto da: dodici coltelli grandi, undici coltelli piccoli, dodici forchette, diciassette forchette, tredici forchettine, sedici cucchiai, quattro cucchiaini e quattro posate da portata. Sul manico recano punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Peso complessivo: 6156 gr.
Lot 192 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 100PD. Modello Giorgio I. Peso complessivo: 3254 gr.