ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Tuesday 21 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 282
    Lot 145

    Milano, XX secolo. Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Cm 23,5x Ø11,6. Peso totale (con rinforzo): 303 gr.

    Lot 146

    Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.

    Lot 147

    Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di cm 2,9x5,6x4,5 e cm 3,4x5,6x3,3. Peso complessivo: 66 gr.

    Lot 148

    Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800 con la scatola originale. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cadauno di cm 4x4x5,5. Peso: 41 gr.

    Lot 149

    CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 162 gr.

    Lot 150

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Bicchiere in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere BR, 800 e losangas locativa 283FI. Cm 8,8x Ø 8,2. Peso: 131 gr.

    Lot 151

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da otto bicchieri in argento 925. Sul bordo superiore recano punzoni: stemma dell'argentiere BR, 925 e losanga locatica 283FI. Cadauno di cm 12,5x Ø 5,5. Peso 827 gr.

    Lot 152

    Argentiere TD, Sheffield, Inghilterra. Coppia di candelabri in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere TD, leone passant, corona e lettera dataria non leggibile. Cadauno di cm 29,5x12,5x12,5. Peso complessivo, senza rinforzo: 814 gr. ca.

    Lot 153

    JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso complessivo: 111 gr.

    Lot 154

    Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.

    Lot 155

    PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze. Coppia di portacandele in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cadauno di cm 8,5x Ø 10,7. Peso complessivo: 336 gr.

    Lot 156

    COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma, 800 e losanga locativa. Cadauno di 42,5x30x19,5. Peso: 5.286 gr.

    Lot 157

    Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 20AL. Cm 46,5x46,5x46,5. Peso complessivo dell'argento: 2500 gr ca.

    Lot 158

    WALLACE. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Wallace, Sterling, R-23 e WEIGHTED REINFORCED. Cm 23x Ø 11,5. Peso complessivo (con rinforzo): 477 gr.

    Lot 159

    Argentiere inglese, Birmingham, 1901. Vaso in argento 925. Reca punzoni: ancora, leone passant e lettera dataria B. Cm 21,5x Ø 9. Peso, con rinforzo: 222 gr.

    Lot 160

    Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni non decifrati. Cm 14x Ø 9,5. Peso: 329 gr.

    Lot 161

    EROS GENAZZI, Milano. Importante tankard in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa non leggibile, stemma dell'argentiere, 800 e firma dell'argentiere. Cm 28x16x12,6. Peso: 1263 gr.

    Lot 162

    Italia XX secolo. Coppia di lattiere in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Grande: cm 9,5x13x8; piccola: 7,2x9x6. Peso: 254 gr.

    Lot 163

    GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Peso 459 gr.

    Lot 164

    ZARAMELLA BRUNO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battutto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 16,5x18,5x14. Peso: 586 gr.

    Lot 165

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lattiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 99BO. Cm 10,5x14,3x9. Peso: 235 gr.

    Lot 166

    Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 33,5x17x11,5. Peso: 923 gr.

    Lot 167

    Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754 gr.

    Lot 168

    Veneto, XX secolo. Coppia di alzate in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga locativa (53VE e parzialmente leggibilePD). Alzata grande: cm 5x Ø 24,5; Alzata piccola: cm 4x17x21. Peso: 399 gr.

    Lot 169

    RIGUZZI GIORGIO, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm: Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.

    Lot 170

    DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Zuccheriera in argento. Sotto la base, sotto il coperchio e sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell’argentiere Debain e punzone non identificato. Cm 17,5x19,5x13,5. Peso: 401 gr.

    Lot 171

    EUGENIO STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 39PA. Cm 22,5x dimetro 17,5. Peso: 887 gr.

    Lot 172

    Lotto composta da due piattini in argento 925 e due piattini in argento 800. Recano punzoni: Sterling 925/1000, 25, stemma dell'argentiere; 800 e stemma dell'argentiere. Rispettivamente di Ø cm 12x2,2 e 2x13,5x11. Peso complessivo: 187 gr.

    Lot 173

    Carrozza in argento e metallo dorato. Sotto la base reca punzoni. Cm 5,2x8,5x3. Peso tot:105 gr

    Lot 174

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 283FI e 800. Cm 7x4. Peso: 50 gr.

    Lot 175

    MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Alzata in argento 800. Sulla base reca punzoni: lavorato a mano, losanga locativa 373FI e 800. Cm 9,5x20x21,5. Peso: 389 gr.

    Lot 176

    Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa non leggibile e 800. Cm 5,5x24,4x23. Peso: 423 gr.

    Lot 177

    Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 con base lignea. Sul coperchio reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 1,8x24,9x9,3. Peso complessivo: 394 gr.

    Lot 178

    Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 2x17,6x9,1. Peso: 241 gr.

    Lot 179

    Scatola a forma di conchiglia in argento 925. Reca punzone: 925. Cm 6,5x12,5x15. Peso: 515 gr.

    Lot 180

    CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa 43FI. Cm 1,5x9x15. Peso: 205 gr.

    Lot 181

    Italia, XX secolo. Centrotavola oblungo con prese vegetali in argento 800. Reca punzoni sul bordo superiore: 800, losanga locativa non identificata e stemma dell’argentiere. Cm 12,5x14x22. Peso: 472 gr.

    Lot 182

    Lotto composto da portasigarette inglese in argento 925 con interno vermeille (William James Holmes; Birmingham, 1910) e scatolina in argento 800 con interno vermeille. Il portasigarette reca punzoni: sigla argentiere WJH, ancora, leone passant e lettera dataria L; la scatolina reca punzoni all’interno: 800 e losanga locativa non identificata. Portasigarette: cm 1,5x8,5x7,3. Scatolina: cm 2x6,6x4,7. Peso complessivo: 132 gr.

    Lot 183

    Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: lavorato a mano, 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 3,7x10,7x14,1. Peso: 240 gr.

    Lot 184

    HAZORFIM, seconda metà del XX secolo. Scatola in argento 925 con interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: Sterling 925, stemma dell’argentiere Hazorfim. Cm 10x13,7x10,6. Peso: 281 gr. (difetti)

    Lot 185

    SHANKS & CO.,1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della città, Shanks & Co. e punzone datario con saggiatore. Cm 6,5x Ø 10. Peso: 181 gr.

    Lot 186

    Coppia di ciotoline a forma di coppa in argento 925. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere, Sterling, 23. Cadauno di cm 5x Ø 6,3. Peso complessivo: 60 gr.

    Lot 187

    Henry Matthews, Birmingham, 1924. Fiaschetta in argento 925. Sul bordo superiore reca punzoni: HM, leone passant, lettera dataria z e ancora. Tappo non coevo. Cm 11,5x7,5x6,5. Peso: 141 gr.

    Lot 188

    TIFFANY & CO., New York. Lotto composto da portasale e portapepe in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Tiffany & Co. Makers, Sterling, 22316, m. Cadauno di cm 8x Ø 3,5. Peso complessivo: 118 gr.

    Lot 189

    FANI, Italia, XX secolo. Servizio da the composto da quattro elementi in argento 800. Sui coperchi recano punzoni: Fani, losanga locativa non leggibile, BREV.DEP e 800. Rispettivamente di cm 13; 13; 9,5; 6,5. Peso complessivo: 1190 gr.

    Lot 190

    ANGELO SCHIAVON, Treviso, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli . Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 17TV. Peso complessivo: 3604 gr.

    Lot 191

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800 composto da: dodici coltelli grandi, undici coltelli piccoli, dodici forchette, diciassette forchette, tredici forchettine, sedici cucchiai, quattro cucchiaini e quattro posate da portata. Sul manico recano punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Peso complessivo: 6156 gr.

    Lot 192

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 100PD. Modello Giorgio I. Peso complessivo: 3254 gr.

Lots from 145 to 192 of 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 December 2021 hours 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 December 2021 hours 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000