ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Tuesday 21 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 282
    Lot 49

    EMILE GALLE’

    Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 9x31,5x52.

    Lot 50

    EMILE GALLE’

    Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 71x53x74.

    Lot 51

    CHRISTOPHER GUY

    Specchio con struttura in metallo e legno con vetro. Marchio originale. Prod. Inghilterra, 1980 ca. Cm 100x6x100.

    Lot 52

    VEART

    Lampada da tavolo in vetro, metallo e base in legno. Prod. Veart, Italia, 1970 ca. Cm 33x29x2

    Lot 53

    JOE COLOMBO

    Coppia di lampade da parete in alluminio laccato e diffusore in vetro modello Fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1966 Cm 32x20x28.
    Catalogo Oluce Italia

    Lot 54

    Quattro sedie con seduta e schienale in tessuto imbottito e struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 74x50x62.

    Lot 55

    VERNER PANTON

    Lampadario con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 135x54x54.
    Documenti d’archiviazione

    Lot 56

    VERNER PANTON

    Coppia di applique con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 40x15x40.
    Documenti d’archiviazione

    Lot 57

    GAETANO SCIOLARI

    Lampadario in metallo nichelato a dieci luci. Marchio originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. Cm 90x56x56.

    Lot 58

    GAE AULENTI

    Coppia di lampade da muro in metallo bronzato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Cm 31,5x18x24,5.

    Lot 59

    CESARE LACCA (Attribuito)

    Tavolino da caffè in legno curvato, con rifiniture in ottone e piano in vetro. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 51x70x70.

    Lot 60

    RENATO TOSO

    Coppia di applique con struttura in ottone e paralume in vetro soffiato modello Febo. Marchio originale. Prod. Leucos, Italia, 1975 Cm 40x40x30.

    Lot 61

    ALBANO POLI

    Lampada in vetro soffiato. Lievi difetti. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. Cm 32x32x32.
    Catalogo Poliarte

    Lot 62

    Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 60x35x100.

    Lot 63

    Tavolino da caffè con base in metallo, piedi in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 47x48x85.

    Lot 64

    G.C.M.E. (Attribuito)

    Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. G.C.M.E., Italia, 1960 ca. Cm 105x48x100.

    Lot 65

    SERGIO MAZZA

    Specchio da parete in metallo. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 59x4x59.
    Documenti d’archivio

    Lot 66

    MINGHETTI CERAMICHE ARTISTICHE

    Portaombrelli in ceramica smaltata. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 43x28x28.

    Lot 67

    ALFREDO BARBINI

    Coppia di lampade in vetro soffiato di murano modello Acquario. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1950 ca. Cm 17x4x15.

    Lot 68

    TOMMASO BARBI

    Lampada in ceramica smaltata. Prod. Tommaso Barbi, Italia, 1980 ca. Cm 40x25x25.
    Documenti d’archivio

    Lot 69

    Pendente a una luce con struttura in metallo e sfera in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 90x45x45.

    Lot 70

    Coppia di sedie con struttura in metallo e legno e rivestimento in pelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 83x50x65.

    Lot 71

    ACHILLE CASTIGLIONI

    Quattro sedie in legno laccato modello Tric. Lievi difetti. Prod. BB Bonacina, 1975 Cm 85x43x43.
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, pag. 117

    Lot 72

    LELLA & MASSIMO VIGNELLI (Attribuito)

    Pendente in metallo con sfera in vetro soffiato modello Tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 105x45x45.

    Lot 73

    BAROVIER & TOSO

    Tre applique da muro con struttura in metallo e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca. Cm 35x13x26.

    Lot 74

    BAROVIER & TOSO

    Lampada da terra con base e stelo in metallo e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca. Cm 187x38x38.

    Lot 75

    BAROVIER & TOSO

    Lampada da tavolo in vetro soffiato con struttura interna in metallo, modello ‘Primavera’. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca. Cm 37,5x27,5.
    Catalogo Barovier&Toso

    Lot 76

    VIVAI DEL SUD

    Divano a due posti con tavolino da caffè. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca. Cm 147x77x82 e Cm 68x68x4.
    Catalogo Vivai del Sud

    Lot 77

    VIVAI DEL SUD

    Divano a due posti con tavolino da caffè. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca. Cm 147x77x82 e Cm 68x68x41
    Catalogo Vivai del Sud

  • Specchio da parete in teak curvato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 126x5x48.
    Lot 78

    Specchio da parete in teak curvato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 126x5x48.

    Lot 79

    SALVIATI

    Coppia di vasi in vetro soffiato di murano. Marchio originale. Prod. Salviati, Italia, 1970 ca. Cm 34x22x22.

    Lot 80

    ENRICO BAJ

    Maschera in maiolica policroma. Serie limitata di 200 esemplari. Marchio originale. Prod. Bottega Gatti, Faenza, Italia, 1991 Cm 20x5x30.

    Lot 81

    ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO & NOTI MASSARI

    Grande divano composto da due moduli modello Lara. Struttura in tessuto e imbottitura in poliuretano. Prod. Stilwood, Italia, 1968. Cm 58x255x310.
    Domus n. 538, Gennaio 1974, pag. pubblicitaria

    Lot 82

    Paravento in bambù con inserti in canna d’india e allacci in pelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 182x4x129.

    Lot 83

    Coppia di poltrone con struttura in legno e seduta in tessuto imbottito. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 81x71x75.

    Lot 84

    Sei sedie con struttura in legno e seduta in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 81x44x50.

    Lot 85

    LA MURRINA

    Coppia di lampade con struttura in ottone e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Prod. La Murrina, 1980 ca. Cm 16x16x33 e Cm 47x22x30.

    Lot 86

    Coppia di sedie basse con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 69x50x48.

    Lot 87

    CARLO FORCOLINI

    Lampada da terra in metallo e vetro modello Polifemo. Marchio originale. Prod. Artemide,1980 ca. Cm 203x31x51.

    Lot 88

    CARLO SCARPA

    Lampadario con struttura in metallo e con vetri soffiati modello Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. Cm 30x95x95.
    Catalogo Venini Generale

    Lot 89

    CARLO SCARPA

    Catalogo Venini Generale

    Lot 90

    CARLO SCARPA

    Catalogo Venini Generale

    Lot 91

    CARLO SCARPA

    Grande tavolo modello Samo in marmo di Carrara. Lievi difetti. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. Cm 178x124,5x73. (difetti)

    Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Giuliana Gramigna, 2003.

    Lot 92

    TITO AGNOLI

    Coppia di sgabelli in bambù e canna d’india. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Cm 72x60x60.
    Documenti d’archiviazione

    Lot 93

    FRANCA HELG & FRANCO ALBINI

    Coppia di appendiabiti in bambù e canna d’india. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Cm 42x19x36.
    Documenti d’archiviazione

    Lot 94

    CARLO DE CARLI (Attribuito)

    Libreria componibile in legno curvato laccato. Lievi difetti con mancanze. Prod. FIARM, Italia, 1960 ca. Cm 100x30x93.

    Lot 95

    CLAUDIO SALOCCHI

    Coppia di comodini in legno di palissandro e dettagli in metallo modello SC50. Con difetti. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. Cm 61x38x50.
    Documenti d’archiviazione

    Lot 96

    ESPERIA Attribuito

    Lampadario in vetro con struttura in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 48x18x18.

Lots from 49 to 96 of 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 December 2021 hours 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 December 2021 hours 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000