Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

Friday 17 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 158
  • BROCCA
    Lot 75

    BROCCA
    H. cm 17
    in maiolica, decorata con motivi floreali.
    Difetti

  • MORTAIO IN BRONZO
    Lot 76

    MORTAIO IN BRONZO
    H. cm 16
    in bronzo con manici raffiguranti teste di fauno

  • MORTAIO IN BRONZO
    Lot 77

    MORTAIO IN BRONZO
    H. cm. 21
    con manici raffiguranti teste di fauno e decorato con tralci d'uva

  • APPLIQUES
    Lot 78

    APPLIQUES
    H.cm 80
    a sei luci, in legno dorato, decorati a motivi floreali e vegetali, Piemonte, XVIII secolo.
    Difetti e mancanze.

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 79

    COPPIA DI CANDELIERI
    H cm 57
    in bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 80

    COPPIA DI CANDELIERI
    H 27 cm
    a due luci, in ottone e ceramica di Capodimonte, raffiguranti fanciulla con colomba e gentiluomo con fucile.
    Marcati sotto la base

  • CALAMAIO
    Lot 81

    CALAMAIO
    H 33 cm
    in maiolica, XX secolo, raffigurante un presepe poggiante su tre leoni.
    Difetti

  • ABATJOUR
    Lot 82

    ABATJOUR
    H. cm 80
    a tre luci, in ottone dorato.
    Difetti

  • LUCERNA
    Lot 83

    LUCERNA
    H. cm 71
    in ottone, XIX secolo

  • PICCOLO CAVALLETTO
    Lot 84

    PICCOLO CAVALLETTO
    100x39
    in legno di noce

  • SCRITTOIO DA VIAGGIO
    Lot 85

    SCRITTOIO DA VIAGGIO
    25x30x11
    in legno di noce, XIX secolo
    Difetti

  • TAVOLINO
    Lot 86

    TAVOLINO
    Francia, fine XIX secolo

  • LOUIS MAJORELLE<BR>1859-1926
    Lot 87

    LOUIS MAJORELLE
    1859-1926
    H. cm 82
    Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti

  • TAVOLINO
    Lot 88

    TAVOLINO
    67,5x43x29 cm
    XX secolo, in legno dipinto; piano di forma rettangolare con angoli smussati decorato con motivi a chinoiserie.

  • PICCOLA SCRIVANIA
    Lot 89

    PICCOLA SCRIVANIA
    80X95X52,5 cm
    XIX secolo, in legno di noce; un cassetto sul fronte

  • PICCOLO SCRITTOIO
    Lot 90

    PICCOLO SCRITTOIO
    80x91x61
    in legno di noce, in stile Luigi XV, cassetto sul fronte

  • CASSETTONE
    Lot 91

    CASSETTONE
    100x103x51,5
    epoca Luigi XVI, in legno di noce ed intarsiata a motivi geometrici; fronte a tre cassetti
    Una bocchetta mancate
    Difetti

  • PICCOLO SCRITTOIO
    Lot 92

    PICCOLO SCRITTOIO
    70x77x47
    epoca Luigi XV, in legno di noce intarsiato; fronte a tre cassetti

  • PICCOLO CASSETTONE<BR>in legno di noce, lastronato ed intarsiato, fronte a due cassetti
    Lot 93

    PICCOLO CASSETTONE
    79x59x36

  • PICCOLA RIBALTA
    Lot 94

    PICCOLA RIBALTA
    10X83X48
    in legno di noce, intarsiatain legni pregiati; seconda metà XVIII secolo; fronte con due casetti e calatoia che cela tre cassetti più piccoli e cinque vani

  • CASSETTONE
    Lot 95

    CASSETTONE
    87x125x58,5
    in legno di noce intarsiato a motivi geometrici; epoca Luigi XVI, fronte con quattro cassetti

  • CASSETTONE
    Lot 96

    CASSETTONE
    87x116x53,5
    epoca Luigi XVI, in legno di noce ed intarsiato a motivi floreali; fronte con due cassetti e due cassettini

  • CASSETTONE
    Lot 97

    CASSETTONE
    84x98x51
    Piccolo cassettone in legno di noce, lastronato e intarsiato. Sul fronte tre cassetti, gamba dritta, piano decorato con motivo di nastro e al centro motivo floreale
    Molteplici difetti e mancanze

  • CASSETTONE
    Lot 98

    CASSETTONE
    88x130x59
    lastronato in legno di noce, Francia, XVIII, fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori laterali in bronzo. Piano in marmo

Lots from 73 to 96 of 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 December 2021 hours 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000