DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 Keylo
TOP LEGEND
spray su carta, cm 75x59,5
firma, titolo e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2019 -
Lot 147 Francesco Grassi
SKY LINE MILANO
olio su tela, cm 40x60
sul retro: titolo -
Lot 148 Francesco Grassi
NEW YORK
olio su tela, cm 45x80
sul retro: firma e titolo -
Lot 149 Riccardo Conte
I SOLDI CHE GIRANO
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70,5
firma, titolo e data
eseguito nel 2021 -
Lot 150 Raffaele Lattuada
IL BAGNO
olio e collage su tela, cm 60x50
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1992
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista -
Lot 151 Anonimo
UN NATALE DIVERSO
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lot 152 Dando
ARCHETTI BARTOCKIANI
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma e titolo -
Lot 153 Dando
firma -
Lot 154 Dando
LE FIGLIE
firma e titolo -
Lot 155 Guido Borgianni
SCORCIO
olio su tavoletta, cm 26x19
firma e data
sul retro firma e data
eseuito nel 1942 -
Lot 156 Guido Borgianni
FIGURA
tecnica mista su cartone, cm 65x50
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 157 Antonio Giuffrida
FANCIULLO
olio su cartoncino telato, cm 32x24,5
firma e data
eseguito nel 1934 -
Lot 158 Alexandre P. Zaitsev
BOUSS
tecnica mista su carta, 30,5x43
retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta tracce di colla ai margini -
Lot 159 Marcello Boccacci
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 15x10
firma -
Lot 160 Marcello Boccacci
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 15x10
firma -
Lot 161 Fernandez Rodriguez
FIGURA FEMMINILE
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 34x45
firmato
L'opera è senza telaio -
Lot 162 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lot 163 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 164 Ignoto
FIGURA IN BLU
indistintamente firmato in lastra -
Lot 165 Sebastiano Trovato
NUDO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 45x34
L'opera presenta tracce di ingiallimento -
Lot 166 Sebastiano Trovato
NUDO DI SCHIENA
china su carta, cm 50x30
L'opera presenta piegature al margine superiore -
Lot 167 Sebastiano Trovato
Anatomy
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 168 Gaudenzio Nazario
ARLECCHINO
pastelli su cartoncino, cm 71x50
retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1973 -
Lot 169 Raffaello Gori
MATERIA E POESIA
smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
eseguito nel 1993