Tuesday 11 January 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 149
    Lot 1

    Giovan Battista Piranesi
    (1720 - 1778)
    TEMPIO DETTO VOLGARM.TE DI GIANO
    stampa su carta, cm 47x71
    titolo

    originale eseguito nel 1771

    Lot 2

    Giovan Battista Piranesi
    (1720 - 1778)
    ALTRA VEDUTA DEGLI AVANZI DEL PRONAO DEL TEMPIO DELLA CONCORDIA
    stampa su carta, cm 51x74

    originale eseguito nel 1774

    Lot 3

    Scuola del XIX secolo
    LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini

    Lot 4

    Thomas Salmon
    LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
    incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
    seconda meta' del XVIII secolo

    Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia

    Lot 5

    VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO
    stampa su carta, cm 50x70

    Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi

    Lot 6

    VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
    stampa su carta, cm 50x70

    Lot 7

    Attribuito a Donato Creti
    (1671 - 1749)
    STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
    inchiostro su carta, cm 6,5x10

    Lot 8

    Scuola Toscana del XVII secolo
    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

    Lot 9

    Alcide Davide Campestrini
    (1863 - 1940)
    NUDO MASCHILE DI SCHIENA
    matita su carta, cm 40x26

    Lot 10

    Cesare Viazzi
    (1857 - 1943)
    NUDO MASCHILE
    carboncino su carta, cm 37,5x27
    sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista

    Lot 11

    Scuola del XIX secolo
    NUDO MASCHILE DI PROFILO
    matita su carta, cm 32x25
    indistintamente firmato e datato

    eseguiot nel 1895

    Lot 12

    Scuola Toscana del XIX secolo
    STRADA FIORENTINA
    olio su tela priva di telaio, cm 20x17
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1864

    Lot 13

    Attribuibile a Lorenzo Delleani
    (1840 - 1908)
    CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA
    olio su tavoletta, cm 31,4x45
    data

    eseguito nel 1887

    Bibliografia di riferimento
    Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lot 14

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lot 15

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    BESWICK
    tempera e gouache su carta, cm 48x64
    titolo e data

    eseguito nel 1898

    Lot 16

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA
    olio su tela, cm 28X44,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1893

    Lot 17

    Giovanni Borgonovo
    (1881 - 1975)
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lot 18

    Jean-Etienne Karnec
    (1865 - 1934)
    L'EGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5

    Lot 19

    Theophile De Bock
    (1851 - 1904)
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

    Lot 20

    Cristoforo Dall'Acqua
    (1734 - 1787)
    VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

    Lot 21

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lot 22

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    Lot 23

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lot 24

    Scuola del XVIII secolo
    SACRA FAMIGLIA
    olio su cartone ovale, cm 34x28,5

Lots from 1 to 24 of 149

  • 11 January 2022 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000