Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 227
  • COPPIA DI COPPETTE
    Lot 1

    COPPIA DI COPPETTE
    Coppia di coppette in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1654-1722).
    h cm 5x8,5
    h cm 5x9

  • COPPETTA LIBATORIA
    Lot 2

    COPPETTA LIBATORIA
    Coppetta libatoria in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, epoca Qinalong (1735-1795).
    h cm 5,5x10

  • GUANYIN
    Lot 3

    GUANYIN
    Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 21x10

  • GUANYIN IN PORCELLANA
    Lot 4

    GUANYIN IN PORCELLANA
    Guanyin in porcellana Blanc de Chine seduta con fanciulli, Cina Dehua, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 26x13,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 5

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 20x11

  • GRUPPO IN PORCELLANA
    Lot 6

    GRUPPO IN PORCELLANA
    Gruppo in porcellana Blanc de Chine rappresentante due figure con bufalo, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 29,5x21x14

  • COPPIA DI FIGURA IN PORCELLANA
    Lot 7

    COPPIA DI FIGURA IN PORCELLANA
    Coppia di figure in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 20x10x7

  • FIGURA DI GUANYIN ERETTA
    Lot 8

    FIGURA DI GUANYIN ERETTA
    Figura di Guanyin eretta in porcellana Blanc de Chine Dehua con Ruyi tra le mani, Cina, dinasta Qing, XIX secolo.
    h cm 34x10x7

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 9

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Blanc de Chine a raclette con mascheroni, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 41,5x13

  • GRUPPO IN PORCELLANA
    Lot 10

    GRUPPO IN PORCELLANA
    Gruppo in porcellana biscuit, Giappone, periodo Meiji (1868-1912).
    h cm 27x22,5x12

  • FIGURA IN TERRA COTTA
    Lot 11

    FIGURA IN TERRA COTTA
    Figura in terracotta con segni di policromia, Cina dinastia Han (206 a.C. - 200 d.C).
    h cm 34,5

  • COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
    Lot 12

    COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
    h cm 34
    h cm 33
    Già Galleria Ajassa, Torino (autentica della galleria)

  • COPPIA DI TEGOLE
    Lot 13

    COPPIA DI TEGOLE
    h cm 34x19x15
    Già Galleria La Galliavola, Padova (autentica su foto)

  • GUANYIN IN TERRACOTTA POLICROMA
    Lot 14

    GUANYIN IN TERRACOTTA POLICROMA
    Guanyin in terracotta policroma e lumeggiata in oro, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 33,5x21

  • FIGURA DI GUERRIERO
    Lot 15

    FIGURA DI GUERRIERO
    Figura di gueriero in gres smaltato, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 23x12

  • FIGURA DI DIGNITARIO
    Lot 16

    FIGURA DI DIGNITARIO
    Figura di Dignitario in terracotta smaltata, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 31x14

  • COPPIA DI SCULTURE
    Lot 17

    COPPIA DI SCULTURE
    Coppia di dignitari in terracotta policroma, Cina, dinastia Ming, XVI secolo.
    h cm 26
    h cm 29

  • VASO IN GRES
    Lot 18

    VASO IN GRES
    Vaso in gres con decori di pesci e personaggi, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 38x23

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 19

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Guan con anse, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 15x10

  • COPPIA DI CANI IN PORCELLANA
    Lot 20

    COPPIA DI CANI IN PORCELLANA
    Coppia di cani di Pho in porcellana smaltata a colori policromi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 53x48

  • POTICHE CON COPERCHIO
    Lot 21

    POTICHE CON COPERCHIO
    Potiche con coperchio in terracotta Yixing smaltata con decoro floreale entro riserve, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 16,5x16

  • COPPIA DI CIOTOLE
    Lot 22

    COPPIA DI CIOTOLE
    Coppia di ciotole in porcellana sangue di bue, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 15x27
    h cm 13x25

  • POTICHE IN PORCELLANA
    Lot 23

    POTICHE IN PORCELLANA
    Potiche in porcellana monocroma sangue di bue con coperchio in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 14x11,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 24

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana di color rosso porpora, Cina, Dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 22x12

Lots from 1 to 24 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000