Asta 667 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 282
    Lot 99

    Joan Mirò

    acquaforte su carta
    cm 33x50
    es. 10/30

    firmato in basso a destra

    Lot 100

    Giorgio De Chirico

    Il circo Giorgio De Chirico (1888-1978)
    litografia a colori su carta
    cm 47,5x64,5
    es. 39/96

    firmata in basso a destra
    Difetti

    Lot 101

    Mario Ceroli

    Senza titolo, 1971
    Multiplo
    legno, cm 44,5x17x43

    firmato e numerato 1/33 alla base

    Lot 102

    Enrico Castellani

    Senza titolo, 1978
    incisione su carta a mano
    stampatore Lafranca Lugano
    cm 21x14,5
    tiratura CXX copie con numeri romani e 120 con, numerazione araba

    firmate a matita dall'artista.
    edizione Plura Milano

    Lot 103

    Renato Guttuso

    Edicola, 1970 ca
    ottone smaltato
    cm 26x16,5x33,5

    firmata sulla base, non numerata

    Lot 106

    Renato Guttuso

    Edicola, 1970 ca
    ottone smaltato
    cm 26x16,5x33,5

    Lot 107

    Superstudio Group

    Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
    litografia in bianco e nero su carta
    cm 86x68,5
    es. 184/500, Ed. Pluraedizioni Milano

    timbrata in basso a destra

    Lot 108

    Superstudio Group

    Niagara o l’architettura riflessa, 1970
    off set acetato
    cm 87x69
    es. 259/500, Ed. Pluraedizioni Milano

    timbrata in basso a destra

    Lot 109

    Superstudio Group

    Istogramma di architettura, 1969
    cm 86x69
    es. 126/500 , Ed. Pluraedizioni Milano

    timbrata in basso a destra

    Lot 110

    Mario Schifano

    Coca cola, 1962
    serigrafia a colori su carta kraft
    cm 103x106

    firmata in basso a destra e numerata p.a. in basso a sinistra

    Lot 111

    Peter Phillips

    Senza titolo, 1972-1973
    serigrafia a colori su carta
    cm 136x186
    es. 82/120

    firmata e datata in basso a destra

    Lot 112

    Antonio Dias

    The occupied country, Desert
    litografia a colori su carta
    cm 70x50
    Tiratura in 100 esemplari

    firmata in basso a destra

    Lot 114

    Alighiero Boetti

    Saltando di palo in frasca, 1986
    serigrafia a 11 colori su carta
    cm 70x50
    es. 48/50

    firmata in basso al centro

    Lot 116

    Gaetano Pesce

    Fioca Extracolor L, 2017
    Fish design serie 2017
    resina
    cm 33x23x25

    firmato sulla base
    Realizzato il 07 Dicembre 2017

    Lot 117

    Robert Indiana

    Love Blue
    polystone dipinto
    cm 15x7x15
    es. 11/500, Editions Studio C.O.A.

    L’opera è accompagnata da un certificato di autenticità della Editions Studio

    Lot 118

    Gino Severini

    Prelude, 1930 ca
    pochoir su carta
    cm 32,3x46

    firmata in basso a destra
    Si tratta della prima tavola delle 16 che formano l'album nominato "Fleurs et Masques"
    eseguito in 125 esemplari nel 1930
    L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori.
    Collezione privata, Roma, Francesco Meloni, Gino Severini tutta l'opera grafica., Liberia Prandi, Reggio Emilia, 1982, ripr. a p. 132

    Lot 119

    Gino Severini

    Natura morta con violino e chitarra poggiata in terra, 1942-1943 ca
    china su carta
    cm 21x30

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Roma

    Lot 120

    Gino Severini

    L'Homme Futur, 1937
    tempera su cartoncino
    cm 20x20

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Roma, Daniela Fonti, Gino Severini
    Catalogo ragionato, Mondadori/Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, n. 591a

    Lot 121

    Fortunato Depero

    Ballerina, 1949 ca
    china e china diluita su carta
    cm 13x21

    firmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 9.3.1971 (con datazione errata al 1917)
    Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista, Rovereto, con il n. FD-4460-DIS, Collezione D’Agostino, Mestre

    Dopo il suo rientro da New York (nel 1930) dove aveva visto realizzato tutto quello che i futuristi sognavano, De- pero si richiuse nel suo Trentino e la sua pittura divenne via via sempre più “rustica”. Ma, durante il secondo soggiorno Newyorkese (1947-1949), specie nell’ultimo anno passato nelle quiete campestre di New Milford, lontano dalla metropoli, Depero riprese vecchi temi degli anni Dieci, rifacendoli ovviamente con la tecnica e la “mano” di trenta anni dopo. E così è per questo disegno che riprende la figura di una ballerina dei Balli Plastici, che l’autentica della vedova (ormai in età avanzata) attribuisce al 1917, mentre i Balli Plastici sono invece del 1918. Insomma, un disegno che si può definire come di “memoria di visione”, appunto ripensando ai suoi anni migliori.

    Lot 122

    Fortunato Depero

    Fiori tropicali, 1944 ca
    cm 17x20

    firmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971
    Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista, Rovereto, con il n. FD-4459-DIS, Collezione D’Agostino, Mestre

    Dopo il suo rientro da New York (nel 1930) dove aveva visto realizzato tutto quello che i futuristi sognavano, Depero si richiuse nel suo Trentino e la sua pittura divenne via via sempre più “rustica”. Poi, nel 1941, Depero si rifugia a Serrada, paese sull’altipiano di Folgaria, per sfuggire ai bombardamenti in Valle dell’Adige, e durante il soggiorno in montagna, spesso ri- prende vecchi temi e li rifà alla nuova maniera. E così è per questo disegno che riprende l’idea della “Flora fantastica”, lo scenario di fiori e piante tropicali che aveva ideato per il balletto “Le chant du Rossignol” di Stawinsky nel 1917. In realtà, questi fiori divennero già nello stesso anno, un piccolo dipinto su tavola che poi fu acquistato dall’amico Gianni Mattioli.,

    Lot 123

    Fortunato Depero

    Prismi lunari, 1944 ca
    cm 23x23

    siglato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 1.7.1971
    in basso titolo “La casa del mago” (non autografo)
    Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista, Rovereto, con il n. FD-4458-DIS
    Collezione D’Agostino, Mestre, Collezione privata, Milano

    Dopo il suo rientro da New York (nel 1930) dove aveva visto realizzato tutto quello che i futuristi sognavano, Depero si richiuse nel suo Trentino e la sua pittura divenne via via sempre più “rustica”. Poi, nel 1941, Depero si rifugia a Serrada, paese sull’altipiano di Folgaria, per sfuggire ai bombardamenti in Valle dell’Adige, e durante il soggiorno in montagna, spesso riprende vecchi temi, e li rifà alla nuova maniera. E così fu per un dipinto del 1932 titolato “Prismi lunari” nel quale una casa era sezionata in modo tale da vedere gli interni e come sospesa nello spazio, il tutto in una cupa luce blu lunare e con la luna che occhieggiava dalla finestre. Quadro ancora del tutto futurista, ed anche un po’ metafisico, mentre in questo disegno, seppur con la stessa ispirazione, il contesto è altro... ed è appunto l’albero, secco, sulla sinistra a riportarci sulla Terra.

    Lot 124

    Fortunato Depero

    Personaggi dei balli plastici, 1949 ca
    cm 15x21

    firmato in basso a destra
    al verso autentica della vedova in data 9.3.1971 (con datazione errata al 1917)

    Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista, Rovereto, con il n. FD-4461-DIS
    Collezione D’Agostino, Mestre

    Dopo il suo rientro da New York (nel 1930) dove aveva visto realizzato tutto quello che i futuristi sognavano, De- pero si richiuse nel suo Trentino e la sua pittura divenne via via sempre più “rustica”. Ma, durante il secondo soggiorno Newyorkese (1947-1949), specie nell’ultimo anno passato nelle quiete campestre di New Milford, lontano dalla metropoli, Depero riprese vecchi temi degli anni Dieci, rifacendoli ovviamente con la tecnica e la “mano” di trenta anni dopo. E così è per questo disegno che riprende due personaggi dei Balli Plastici, tra i quali “L’uomo coi baffi”, che l’autentica della vedova (ormai in età avanzata) attribuisce al 1917, mentre i Balli Plastici sono invece del 1918. Insomma, un disegno che si può definire come di “memoria di visione”, appunto ripensan- do ai suoi anni migliori.

    Lot 125

    Roberto Marcello Baldessari

    Riflessi su paese di Romagna, 1917 ca
    olio su tela
    cm 61,5x50

    siglato in basso a destra “R.M.B.”
    Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano, con titolo “Paesaggio futurista” e data “1916/18”
    Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B17 - 91, in data 16 novembre 2021

    Opera importante dell’iconografia romagnola di Baldessari, cioè delle opere realizzate durante e dopo (come “memoria di visione”) il soggiorno a Lugo di Romagna nella primavera del 1916. Si trattò di un momento intenso, perché Baldessari strinse amicizia con altri fu-, turisti e soprattutto incontrò la maestra Dafne Gambetti che divenne il soggetto di molte sue opere a ritratto. E dunque, la continua reiterazione di questo “paesaggio romagnolo”, dove grazie al taglio visivo a “volo d’uccello” il paese sembra “crescere” così come cresce, la luce del giorno, diviene un leit-motiv della sua iconografia del paesaggio futurista. Quest’opera è preceduta da una lunga serie di “studi” con variazioni di luce e composizione (in Cat. Gen.: 16-81, 17-26, 17-53, 17-59, 17-71, 17-78, ed altre ancora non archiviate) ed è, a differenza delle altre dipinte su cartone, tra le poche stese ad olio su tela, supporto che Baldessari destinava solo alle opere ritenute “finali”.

    Lot 126

    Alfredo Gauro Ambrosi

    Seconda squadra atlantica su New York, 1933
    olio su tavola
    cm 158x108

    firmato in basso a sinistra
    iscritto al retro entro cartiglio “A-G-AMBROSI/VERONA/II -SQUADRA ATLANTICA/SU NEW YORK/1933-XI” (autografo)
    Opera registrata presso l’Archivio Unico per la catalogazione delle opere futuriste, Rovereto, con il n. AF-AGA06-2021, in data 10 novembre 2021
    Collezione privata, Bologna

    Dopo la prima trasvolata atlantica verso il Sud America e su Rio de Janeiro del 1931, Italo Balbo nel 1933 ne organizzò una seconda, questa volta verso il Nord America con tappe a Chicago e quindi New York. Le foto dell’arrivo della folta squadriglia di aeroplani, che sorvolavano a bassa quota Chicago, e quindi i grattacieli di Manhattan, a New York, riempirono tutti i giornali dell’epoca., Il futurista veronese Ambrosi, prendendo a modello alcune di queste foto (perché, evidentemente, non partecipò all’impresa) realizzò due dipinti: il primo del sorvolo di Chicago, ed il secondo (questo) del sorvolo di New York. Il primo fu omaggiato a Marinetti che lo fece girare in varie mostre futuriste già all’epoca, mentre il secondo fu invece donato a Gianni Caproni, pioniere dell’aeronautica italiana, e soprattutto suo sponsor di lungo termine. Quest’ultimo rimase sempre in casa Caproni sino ad anni recenti. Dunque un’importante opera non solo di Aeropittura ma anche di storia dell’Aeronautica Italiana del ‘900.

Lots from 97 to 120 of 282

  • 14 December 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 117)
  • 14 December 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (118 - 288)

a Milano, Via San Marco 22 da Giovedì 9 a Domenica 12 Dicembre, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000