Wednesday 15 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 227
  • FERRERI CESAR (1802 - 1859) - Angelo.
    Lot 205

    FERRERI CESAR (1802 - 1859) Angelo. Pastelli su carta. Cm 17,00 x 22,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) - Ritratto di nobiluomo.
    Lot 206

    CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) Ritratto di nobiluomo. Matita su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 24, Mondadori, 1995, p. 102. Cornice presente

  • CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) - Ritratto del Professor Bonsignora. .
    Lot 207

    CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) Ritratto del Professor Bonsignora. . Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 21,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, XVII edizione, Allemandi editore, 1999/2000, p. 225. Cornice presente

  • FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) - Nudo d'uomo. .
    Lot 208

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Nudo d'uomo. . China su carta. Cm 14,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità Napoleone Zecchini, Milano, 1969.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XII edizione, Allemandi editore, 1994/95, p. 217.
    . Cornice presente

  • FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) - Cane che dorme e al retro paesaggio con barche. .
    Lot 209

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Cane che dorme e al retro paesaggio con barche. . Matita su carta. Cm 13,00 x 10,00. Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 40.
    . Cornice presente

  • FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) - Soldato a cavallo.
    Lot 210

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Soldato a cavallo. China su carta. Cm 23,00 x 17,00. Provenienza: Collezione Stramezzi, Crema.
    . Cornice presente

  • HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889) - Ritratto di gentiluomo.
    Lot 211

    HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889) Ritratto di gentiluomo. Acquerello su carta. Cm 21,00 x 21,00. . Cornice presente

  • HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889) - Ritratto di gentildonna.
    Lot 212

    HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889) Ritratto di gentildonna. Matita su carta. Cm 20,00 x 23,00. Timbro dell'artista in basso a destra. . Cornice presente

  • BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) - Figura di ragazza.
    Lot 213

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Figura di ragazza. Acquerello su carta. Cm 39,00 x 54,50. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte Clemente, Genova. Provenienza: Collezione Bernasconi di Zurigo.
    Esposizione: Mosè Bianchi, figure-paesi-impressioni, Galleria Clemente, Genova, 1988.
    Bibliografia: Vitaliano Rocchiero, Mosè Bianchi, figure-paesi-impressioni, AGA editore, 1988, p. 31, tav. VIII; Rossana Bossaglia, L'Ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 56; Paolo Biscottini, Mosè Bianchi Catalogo Ragionato, Federico Motta Editore, 1996, p. 195 tav. 202. Cornice presente

  • ROSSI LUIGI (1853 - 1923) - Madre e figlio. .
    Lot 214

    ROSSI LUIGI (1853 - 1923) Madre e figlio. . China su carta. Cm 26,00 x 33,50. Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Collezione Bernasconi, Zurigo.
    Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 114.
    . Cornice presente

  • MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920) - Scena dai Promessi Sposi.
    Lot 215

    MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920) Scena dai Promessi Sposi. China su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) - Ritratto di Vittorio Pica.
    Lot 216

    BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) Ritratto di Vittorio Pica. Carboncino su carta. Cm 13,50 x 20,00. Provenienza: Vito Doria, Bologna.
    Esposizione: Giovanni Boldini, Museo della Permanente, Milano, 21 marzo-20 maggio 1989.
    Bibliografia: Ettore Camesasca, Alessandro Borgogelli, Giovanni Boldini, Mazzotta Editore, Milano, 1989, p. 226, fig. 17/D.
    . Cornice presente

  • MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) - Gherardo più furioso di Orlando.
    Lot 217

    MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Gherardo più furioso di Orlando. China su carta. Cm 19,00 x 25,00. Bibliografia: Marco Lorandi, Alberto Martini La secchia rapita di Alessandro Tassoni, Grafica e Arte, Bergamo, 1988, p. 51.
    . Cornice presente

  • RACKHAM ARTHUR (1867 - 1939) - Una carrozza fermata nella notte dai briganti.
    Lot 218

    RACKHAM ARTHUR (1867 - 1939) Una carrozza fermata nella notte dai briganti. Inchiostro su carta. Cm 27,00 x 37,00. Firmato e datato 1901 in basso a destra. Cornice presente

  • PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934) - Mercato spagnolo.
    Lot 219

    PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934) Mercato spagnolo. Tecnica mista su carta. Cm 63,50 x 46,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista.
    Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 139; Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, De Agostini Editore, 1996, p. 195.
    . Cornice presente

  • LANGLOIS EUSTACHE HYACINTHE (1777 - 1837) - Battaglia.
    Lot 220

    LANGLOIS EUSTACHE HYACINTHE (1777 - 1837) Battaglia. Acquerello su carta. Cm 32,50 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) - Ritratto di popolana.
    Lot 221

    DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) Ritratto di popolana. Acquarello su cartoncino. Cm 24,50 x 20,00. Firmato e datato 1852 in basso a sinistra. Cornice presente

  • BIGNAMI VESPASIANO (1841 - 1929) - Al fuoco!.
    Lot 222

    BIGNAMI VESPASIANO (1841 - 1929) Al fuoco!. Acquerello su carta. Cm 28,00 x 37,00. Firmato e datato 1876 in basso a destra.
    Bibliografia: Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 41; Rossana Bossaglia, L'Ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 62.
    . Cornice presente

  • JORIS PIO (1843 - 1921) - Paesaggio con donna in veste orientaleggiante. .
    Lot 223

    JORIS PIO (1843 - 1921) Paesaggio con donna in veste orientaleggiante. . Acquerello su carta. Cm 30,00 x 46,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 113; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 88; G.L. Marini, il valore dei dipinti dell'ottocento, XXI edizione, Allemandi Editore, 2003/2004, p. 543. Cornice presente

  • DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931) - Scena galante.
    Lot 224

    DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931) Scena galante. Acquerello su carta. Cm 24,50 x 34,00. Firmato in basso a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.11, Giorgio Bolaffi Editore, 1982, p. 70; Rossana Bossaglia, l'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 86.
    . Cornice presente

  • PREVIATI GAETANO (1852 - 1920) - Scena galante.
    Lot 225

    PREVIATI GAETANO (1852 - 1920) Scena galante. Acquerello su carta. Cm 26,00 x 50,50. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 111.
    . Cornice presente

  • ACHINI ANGIOLO (1850 - 1930) - Bambina con i pattini. .
    Lot 226

    ACHINI ANGIOLO (1850 - 1930) Bambina con i pattini. . Acquerello su carta. Cm 52,00 x 35,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, Fenice 2000, Milano, 1994, p. 66; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIX edizione, Allemandi Editore, 2001, p. 35.
    . Cornice presente

  • CAMPI GIACOMO (1846 - 1921) - Dipinto composto da cinque fogli raffiguranti macchiette milanesi.
    Lot 227

    CAMPI GIACOMO (1846 - 1921) Dipinto composto da cinque fogli raffiguranti macchiette milanesi. Acquerello su carta. Cm 15,00 x 20,50. Firmati.
    Bibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, De Agostini editore, 1996-97, p. 74.
    . Cornice presente

  • VINEA FRANCESCO (1845 - 1902) - Moschettiere.
    Lot 228

    VINEA FRANCESCO (1845 - 1902) Moschettiere. Acquerello su carta. Cm 20,00 x 22,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 December 2021 hours 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 December 2021 hours 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000