Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lot 668 FRANCESCO MESSINA
(1900, Linguaglossa - 1995, Milano) [Italia]
"Pastorale"
bassorilievo in bronzo dorato, 40x32,5 cm
es. I/X p.d.a., firma dell'artista incisa
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 669 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 36,5x51 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lot 670 PIO SERAFINI
(1951, Ascoli Piceno) [Italia]
"Verso Gaico" 2019
olio su tela, 70x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lot 671 SERGIO D'ANGELO
(1932, Milano) [Italia]
"Nidi" 1959
tempera su carta, 48x66 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Annunciata di Milano -
Lot 672 PRIMO CONTI
(1900, Firenze - 1988, Fiesole) [Italia]
senza titolo, 1972
pastello su carta, 25,5x20 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lot 673 ENRICO ACCATINO
(1920, Genova - 2007, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 9/12, firma dell'artista in basso a destra
Lot 674 E. BAJ, P. GUERRESI, E. MICCINI, A. MONDINO, SARENCO
"Dal cuore del mondo al mondo intero"
serigrafia, 67x50 cm cad.
es. 36/100, cartella con 5 serigrafie firmate dagli artisti, edizione De Paoli di Brescia
Lot 675 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
"Bernini, Terzo Centenario 1680-1980"
piatto in ceramica, diametro 24 cm
es. 298/500
certificato di autenticità Bolaffi Arte -
Lot 676 MARIO SOAVE
(1955, Forte dei Marmi) [Italia]
senza titolo
serigrafia su tela, 57x87 cm
Lot 677 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1992
acquerello su carta, 53,5x39,5 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Arte 92 di Milano firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Luigi Veronesi" esposta presso la Galleria Arte 92 di Milano nel 1992, edizione Mazzotta -
Lot 678 PIERO VITI
(1931, Volterra) [Italia]
"L'angelo" 1999
tecnica mista su cartone, 52x93 cm
opera contenuta in teca di plexiglas
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta a Prato nel 2007/2008 -
Lot 679 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
"Doppia telefonata" 2000
tecnica mista su carta, 28x20 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista