Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lot 992 DUILIO ROSSONI
(1931, Roma - 2011, Roma) [Italia]
"Villa Tornabuoni, Lemmi di Careggi"
acquaforte, 34x49 cm
es. 26/200, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lot 993 GIUSEPPE SALVATI
(1900, Napoli - 1968, Capri) [Italia]
"Marina"
olio su tavola, 20x15 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
cartiglio della Bottega dell'Arte di Chianciano Terme sul retro -
Lot 994 VALERIANO TRUBBIANI
(1937, Macerata - 2020, Ancona) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 30x24 cm
es. p.d.c., firma dell’artista in basso a destra
Lot 995 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 4/XX, firma dell'artista in basso a destra
Lot 996 FRANCO CISTERNINO
(1969, Foggia) [Italia]
"#ildesiderio" 2019
acrilico su tela, 50x60 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Franco Cisternino - Meravigliosa…mente donna" esposta presso la Delizia Estense del Verginese a Gambulaga, a cura di Silvia Landi -
Lot 997 BONASCHI
(1959, Milano) [Italia]
"Nel sogno" 2020
tecnica mista su tela, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 998 MARK FONTAINE
(1956, Teramo) [Italia]
"L'albero della vita" 2021
smalto e resina su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
Lot 999 CHARLES SEMSER
(1922, Philadelphia - 2011, Parigi) [U.S.A.]
"Lèvres de l'impur" 1974
litografia, 54x70 cm
es. 82/100, firma dell’artista in basso a sinistra, opera compresa della matrice bozza stampa su policarbonato con relativo testo
Lot 1000 KOBRA & WALSH
(XX secolo) [Italia]
"Melograno" 2020
tecnica mista e collage su tela, 50x40 cm
Lot 1001 EUGENIO CARMI
(1920, Genova - 2016, Lugano) [Italia]
"Composizione immaginaria" 1986
litografia, 80x60 cm
es. 22/125, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli -
Lot 1002 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 45x63 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lot 1003 PAUL MANSOUROFF
(1896, San Pietroburgo - 1983, Nizza) [Russia]
senza titolo
acquaforte, 26x19,5 cm
es. 43/60, firma dell'artista a destra
Lot 1004 PIETRO PAOLO TARASCO
(1956, Matera) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 42x60 cm
es. 72/75, firma dell'artista in basso a destra
Lot 1005 ALVARO PEPPOLONI
(1951, Spello) [Italia]
senza titolo
retouche su tavola, 25x50 cm
firma dell’artista in basso a destra
Lot 1006 GINO CAPULLI
(1957, L'Aquila) [Italia]
senza titolo, 2021
tecnica mista su mdf, 47,5x47,5 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lot 1007 VITTORIO TRALUCI
(1908, Jesi - 1996, Jesi) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 40x50 cm
Lot 1008 NATINO CHIRICO
(1953, Reggio Calabria) [Italia]
"Orizzonti" 1987
litografia, 35x50 cm cad.
es. 68/100, cartella con 3 litografie firmate dall’artista in basso a destra, edizione Italeco
Lot 1009 LEONARDO DE MAGISTRIS
(1933, Roma - 2010, Roma) [Italia]
senza titolo, 1984
olio su tela, 24x18 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
Lot 1010 MARIO LOGLI
(1933, Urbino - 2020, Pesaro) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 50,5x35 cm
es. 10/90, firma dell'artista in basso a destra
Lot 1011 MASSIMILIANO CARISDEO
(1968, Ancona) [Italia]
"Tracce in verde" 2021
tecnica mista su tela, 30x60 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lot 1012 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
"Composizione rosa"
acquaforte acquatinta, 24x34 cm
es. VII/XXXIII, firma dell'artista in basso a destra
Lot 1013 DUILIO CAMBELLOTTI
(1876, Roma - 1960, Roma) [Italia]
"Animali della foresta e del mare" 1911
incisione, 25x40 cm
firma dell'artista sulla lastra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Dueci di Latina sul retro -
Lot 1014 VINCENZO COLUCCI
(1898, Ischia - 1970, Lacco Ameno) [Italia]
senza titolo, 1943
matita su carta, 22x26,5 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
Lot 1015 LEONARDO CASTELLANI
(1896, Faenza - 1984, Urbino) [Italia]
"Le donne curiose, Le guidatrici di polli" (due acqueforti su unico foglio), 1936/1938
acquaforte, 35x50 cm
es. 15/50, n. 2 incisioni f.to 16x12 cm su unico foglio, firma dell'artista a sinistra
certificato di autenticità Picenum