ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lot 325
29x38 cm, in cornice 40x50 cm 1982 Pali elettrici lungo un caseggiato Dipinto su tela applicata a cartoncino Firmato in basso a destra S. Serratore '82 -
Lot 326 Barretta, Matteo
(San Cipirello 1941-Partinico 1993)
30x30 cm, in cornice 45x45 cm 1970 Composizione astratta Dipinto a olio su tela Frmato in basso a sinistra Matteo Barretta e sul retro. Datato sul retro 1970. -
Lot 327
Cm 30x40 Mare con Etna da Taormina Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Tano Signorelli -
Lot 328 Nissim, Renzo
(Firenze 1915-Roma 1997)
Cm 30x40 1960 Facciata di S.Maria del Fiore con cupola del Brunelleschi Dipinto ad olio su masonite Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1960 -
Lot 329 Silvestri, Giorgio
Cm 40x50 Laguna di Venezia Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Datato 1971. Provenienza "La Lanterna", Galleria Guerci Alessandria. -
Lot 330 Da Col, Walter
(Milano 1942)
Cm 18x24 1972 Case Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Da Col 1972. -
Lot 331
49x64 cm XX secolo Natura morta di fiori Acquerello su carta Firmato Salafia -
Lot 332
Cm 30x40 cm dipinto a olio su tela Viso di donna autrice Marianna Baglio -
Lot 333 Dipinto a olio su tela, Firmato Marie Chantal.
Cm 60X50, in cornice 76x66.
Lot 334 Ribaudo, Vittorio
(Palermo 1937)
50x70 cm, in cornice 60x80 cm Figure di donne con case Dipinto a olio su tela -
Lot 335 Orioles, Franco
(Messina 1935)
80x80 cm Composizione astratta tecnica mista su compensato
Opera sprovvista di cornice
Lot 336 Orioles, Franco
(Messina 1935)
80x96 cm Composizione astratta Dipinto a olio su tela
Opera sprovvista di cornice.
Lot 337 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 30x40 in cornice 48x58“Attese in verde” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982. -
Lot 338 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 24x30, in cornice 40x46 Colori d’inverno Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro. -
Lot 339 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 30x24 in cornice 46x40“Adolescente” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro. -
Lot 340 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 24x30 in cornice 46x49 “Colori di primavera” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro. -
Lot 341
41x61 cm, in cornice 56x75 cm XIX secolo Uomini in abito rosso in un interno Dipinto a olio -
Lot 342 Blanc, Paul Joseph
(Parigi 1846-Parigi 1904)
65x90 cm, in cornice 78x103 cm La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.
Decorò inoltre, edifici importanti come il Pantheon di Parigi e altre famose dimore parigine, è presente in diversi musei. -
Lot 343 Michetti, Francesco Paolo
(Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)
Ovale, cm 30x24, in cornice cm 40x35 Volto di donna Dipinto su cartoncino, tecnica mista pastello , olio e carboncino. Firmato F.P.Michetti e datato 1921. -
Lot 344
30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo Gioco di putti Dipinto a olio su rame -
Lot 345
Lot 346
40x30 cm, in cornice 52x42 cm XIX secolo Madonna orante Dipinto a olio su tela -
Lot 347
Cm 30x21, in cornice di legno dorato cm 36x27 XIX secolo Santi con puttini Dipinto ad olio su tela -
Lot 348
Diametro 14 cm, diametro con cornice 38 cm XIX secolo Paesaggio fluviale con castello, albero e barca Acquarello su cartoncino In cornice di legno dorata dodecagonale -
Lot 349
Cm 19x27 , in cornice 27x35 Fine XIX secolo Spartito musicale Papier paint su vetro -
Lot 350
60x90 cm, in cornice 80x110 cm Natura morta di strumenti musicali e libri Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra A.Rossi -
Lot 351
56x125 cm XIX secolo Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore Tempera su tavola a grisaglia -
Lot 352
17x26 cm, in cornice 29x38 cm Paesaggio con casa Dipinto a olio su cartone pressato Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. In cornice nera ebanizzata guilloché -
Lot 353
25x31 cm XIX secolo Mare con velieri Dipinto a olio su tavola -
Lot 354
27x125 cm Inizio XX secolo Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche Olio su compensato Privo di cornice -
Lot 355
27x125 cm Inizio XX secolo Sopraporta raffigurante golfo con barche e case Dipinto a olio su compensato Privo di cornice -
Lot 356
32x50 cm, in cornice 74x82 cm 1899 Marina con barche Acquerello Firmato H. Bustield -
Lot 357
Cm 12x18, cornice 23x30 cm XX secolo Casolare di campagna con aia Dipinto ad olio su tavola In basso a destra moogramma A.B. -
Lot 358
Cm 65x45 inizi XIX secolo Paesaggio montano con personaggi Dipinto ad olio su tela Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra -
Lot 359
35x50 cm, in cornice 54x68 cm Scena agreste Acquarello firmato W. Bhoyles -
Lot 360 Giacometti, Alberto
(Swiss 1901-1966)
mm 215x130. 1934 Copia del « Ritratto di Madame Cézanne » di Cézanne Copia da disegno a inchiostro stilografico Originale proprietà Galleria Claude Bernard, Parigi. -
Lot 361 Giacometti, Alberto
(Swiss 1901-1966)
mm 475x320 1946 Ritratto di Diego copia di disegno a matita Originale Proprietà dell’Artista. -
Lot 362 Giacometti, Alberto
(Swiss 1901-1966)
mm 275x195. 1935 Lunare Copia da disegno inchiostro di china Proprietà dell’Artista -
Lot 363
27x37 cm Donna con fazzoletto al petto sul retro viso di personaggio ecclesiastico Foglio di carta con due disegni a matita -
Lot 364
15,5x21 cm XIX secolo Casa del poeta tragico a Pompei Disegno a china e inchiostro bruno Datata 25 Settembre 78 -
Lot 365
23x29,5 cm Inizi XIX secolo Ancelle nell'atto di lavare un neonato Disegno a matita Maestro neoclassico -
Lot 366
24,4x19,5 cm Fine XVIII/XIX Marina di Andernach Disegno acquarellato a china e inchiostro grigio Carta con filigrana rafigurante ancora -
Lot 367
21x31,5 cm XIX secolo Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto Disegno acquarellato a china e inchiostro bruno Datato in basso a destra 7 marzo 77. Carta con filigrana ad ancora -
Lot 368
31x21,5 cm Teatro romano ad Arles Disegno a china e inchiostro grigio Titolata sul retro e datata 30 Luglio 81 -
Lot 369 Rosa, Salvator
(Italian 1615-1673)
140x90 mm, in cornice 265x180 mm Donna che si copre il viso Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame Tratto da "Diverse figure ". Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47 (1656/58). -
Lot 370
14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm XX secolo Bivacco di uomini Disegno a china Firmato in basso a destra R.Zalà. -
Lot 371
24x26,5 cm Fine XIX secolo Testa di leonessa Disegno a china e inchiostro bruno -
Lot 372
20,5x25,5 cm Cane volpino Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno Scritta al centro 30 Settembre '70