Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 290
  • OGGETTISTICA
    Lot 0097

    Mestolo in argento Genova punzone della Torretta sec. XVIII
    l.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lot 0098

    OGGETTISTICA (-)
    Porta stuzzicadenti in argento Genova sec.XIX
    cm.16x9xh.9 gr.346

  • OGGETTISTICA
    Lot 0099

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato con il motivo della pellaccia punzone della Torretta anno 1776 Genova sec.XVIII
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0100

    Calice in argento finemente sbalzato a motivi di conchiglie ed uva Roma sec. XVIII
    h. cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0101

    Calice in argento con patena punzone della Torretta Genova fine sec.XVIII
    h. cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0102

    Grande caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio versatoio con teste di animale manico in legno ebanizzato Genova punzone Mauriziano con delfino sec.XIX
    h.cm.35

  • DIPINTO
    Lot 0103

    Scuola bolognese nel gusto di Stefano Gherardini 'La raccolta del grano' olio
    cm. 73 5x62 5

  • DIPINTO
    Lot 0104

    Scuola olandese sec.XVII 'Paesaggio animato' olio
    cm. 36x42

  • DIPINTO
    Lot 0105

    Miguel Canals (1925-1995) nello stile del Maestro della fruttiera lombarda 'Natura morta con alzatina di frutta' olio su tavola
    cm. 32 5x22

  • DIPINTO
    Lot 0106

    Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con ciotola di ciliegie' olio
    cm. 74x100

  • DIPINTO
    Lot 0107

    Scuola napoletana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 64x87

  • DIPINTO
    Lot 0108

    Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione del Bambino' olio
    cm. 65x85

  • OGGETTISTICA
    Lot 0109

    Angeli inginocchiati coppia di sculture in bronzo a patina scura Lombardia sec. XVII
    cm. 20x20 h. 46

  • DIPINTO
    Lot 0110

    Scuola genovese sec.XVII 'Frate in preghiera' olio
    cm. 14x15

  • DIPINTO
    Lot 0111

    Scuola italiana sec.XVII 'San Francesco' olio
    cm. 55x72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0112

    Alzata in ceramica decorata alla rosa su fondo bianco f.ta Jacques Boselly Savona sec.XVIII
    diam.cm.28 difetti nel piede

  • OGGETTISTICA
    Lot 0113

    Piatto in ceramica decorato alla rosa su fondo bianco retro color marrone f.to Jacques Boselly Savona sec.XVIII
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0114

    diam.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0115

    Coppia di ciotole in ceramica decorate alla rosa f.te Jacques Boselly Savona sec.XVIII
    diam.cm.24 una con filatura

  • OGGETTISTICA
    Lot 0116

    Tre piatti in ceramica decorati alla rosa su fondo bianco f.ti sul retro Jacques Boselly Savona sec.XVIII
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0117

    Cristo crocefisso scultura in bronzo dorato montata su placchetta in malachite cornice antica in ebano e tartaruga sec. XVII
    misure totali cm. 27x32

  • MOBILE
    Lot 0118

    Coppia di poltrone Luigi XVI ovaline in legno laccato bianco e azzurro e quattro sedie analoghe Piemonte II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0119

    L'educazione della Vergine ricamo a filo di seta bella cornice coeva sec.XVII
    cm. 50x57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0120

    Putti che si abbracciano scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 55x48

Lots from 97 to 120 of 290

  • 14 December 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500