Fotografia: Under 1K
Lot 217 Davide Mosconi (1941-2002) - Senza titolo, 1965
cm 35,2 x 27,2 (cm 23,4 x 14,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Timbri del fotografo al verso della cornice
Firmata a penna nera da Ines Mosconi al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Francis Ho (1938) - Hose Ridge ; Exstravehicular activity over Hose Canyon , 1970
cm 24,2 x 18,9 (cm 25,4 x 19,4 cartoncino) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale
Ciascuna titolata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
Lot 219 Nino Lo Duca (1940) - V come Vita (Alfabeto Umano), 1974
cm 19 x 13,5 (cm 15 x 10,8 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita con etichetta del fotografo al verso -
Lot 220 Nino Lo Duca (1940) - Le mie modelle, 1974
cm 23,8 x 18
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pastello a cera verde, applicata a cartoncino originale
Opera unica
Firmata a matita al recto del cartoncino di montaggio e firmata, datata e titolata con etichetta del fotografo al verso del cartoncino
Lot 221 Samuel Haskins - Senza titolo, years 1960/1970
cm 24 x 18,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1970/1980
Etichetta del fotografo al verso -
Lot 222 Ryszard Horowitz (1939) - Test shot for Richton International, 1973
cm 35,5 x 27 (cm 30,3 x 20,6 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lot 223 Vitaly Butyrin (1947-2020) - Fantastic world - I , 1973
cm 39,3 x 29,6 (cm 30 x 19,8 immagine)
Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto
Timbro didascalico al verso -
Lot 224 Eddie Kuligowski (1946-2021) - Brigitte se dèshabillant , 1978
cm 29,8 x 39 (cm 19,8 x 29,7 immagine)
Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto con etichetta didascalica firmata a penna nera al verso -
Lot 225 Serge Jacques (1927) - Nu oriental, years 1970
cm 40,7 x 30,6 (cm 30 x 29,4)
Stampa cibachrome vintage
Timbro a secco del fotografo al margine inferiore recto e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 226 Serge Jacques (1927) - Nu oriental, years 1970
cm 40,4 x 30,5 (cm 29,7 x 29,4 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Lot 227 Pino Settanni (1949-2010) - Donna a sfondo blu, 1985
cm 50 x 70,5
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Firmata e numerata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Il Diaframma Fotogallery, Milano
Lot 228 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1972
cm 29,6 x 39,1 (cm 50,2 x 70 alluminio)
Stampa cromogenica vintage montata su alluminio, a cura di GHI, Modena
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito