Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 97 LIONELLO BALESTRIERI
Cetona (SI) 1872 - 1958
"Figure al porto" periodo Bretone
92x102 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Cadute di colore in alto al centro
Autentica della Fondazione Lionello Balestrieri rilasciata a Cetona il 04/11/2021 -
Lot 98 CARLO TERZOLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Veduta marina" 1933
60x75 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 99 GEROLAMO VARESE
Porto Maurizio (IM) 1860 - 1935 Genova
"Marina"
95x136 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Cornice rovinata -
Lot 100 MASSIMILIANO GALLELLI
Cremona (CR) 1863 - 1956 Sanremo (IM)
"Marina a Saint Tropez"
35x26,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 101 MICHELE CASCELLA
Ortona (Svizzera) 1892 - 1989 Milano
"Pasqua dell'Anno Santo" 1933 Roma
74x107 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Esp.: - 1934, Venezia, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, cat. pag. 138, tavola 85 (etichetta al retro) -
Lot 102 LUIGI MANTOVANI
Milano 1880 - 1957
"Veduta del Duomo di Milano" 1948
100x70 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lot 103 MARIO CAFFARO RORE
Torino 1910 - 2001
"Piazza Castello" 1985
84x127 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 104 HENRY CAHOURS
Francia 1889 - 1974
"Douarnenez-Le port" 1960 ca
49x61 olio su tavola
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Esp.:- 1975, aprile, Ginevra, Musée du Petit Palais (etichetta al retro)
- 1976, 12 novembre/5 dicembre, Salon de Provence, Musée Chateau de l'Empéri (etichetta al retro)
- 1976/1977, dicembre/gennaio, Vence, Fondation Emile Hugues (etichetta al retro)
- 1977, febbraio/marzo, Cagnes-sur-Mer, Chateau Musée (etichetta al retro) -
Lot 105 HENRY CAHOURS
Francia 1889 - 1974
"Pescatori sulla spiaggia"
50x61 olio su tela
Lot 106 GUSTAVE ADOLPHE MOSSA
Nizza (Francia) 1883 - 1971
"Figura femminile" primissimi del '900
31x12 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 107 GUSTAVE ADOLPHE MOSSA
Nizza (Francia) 1883 - 1971
"Donna con tazzina da the" primissimi del '900
33x10 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a destra e siglata in basso a destra -
Lot 108 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Autoritratto" 1945
53,5x42 olio su tavola
Opera firmata e dedicata "All'amico...." in basso a destra