Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Monday 29 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 241
  • CESARE CIANI<BR>Firenze 1854 - 1925<BR>"Donna che cuce"
    Lot 85

    CESARE CIANI
    Firenze 1854 - 1925
    "Donna che cuce"
    25x17,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • MOSE' BIANCHI<BR>Monza (MB) 1840 - 1904<BR>"Ritratto di donna"
    Lot 86

    MOSE' BIANCHI
    Monza (MB) 1840 - 1904
    "Ritratto di donna"
    32,5x22,5 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a sinistra
    Opera proveniente dalla Collezione Morra

  • POMPEO MARIANI<BR>Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)<BR>"Ritratto di donna 'Vignarella'" presumibilmente 1881
    Lot 87

    POMPEO MARIANI
    Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
    "Ritratto di donna 'Vignarella'" presumibilmente 1881
    52x38 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e localizzata in alto a destra
    Autentica dell'Archivio Pompeo Mariani rilasciata a Milano il 29/09/2021 con n. 0029

    "Il dipinto appare come un'opera autografa del pittore, mostrando tutta la freschezza e la spregiudicata libertà delle pennellate dell'ancor giovane Pompeo Mariani, che all'epoca di questo ritratto femminile aveva circa 24 anni... La presenza della scritta "Vignarella" potrebbe riferirsi al soggetto ritratto, inteso come una giovane donna lavorante nell'ambito della produzione o del commercio del vino, pensato ipoteticamente nei pressi di Gignese e dintorni, luoghi dove Mariani con gli amici pittori milanesi del suo tempo aveva la consuetudini di recarsi, a dipingere paesaggi montani e scorci rurali"

  • ALBERTO FALCHETTI<BR>Caluso (TO) 1878 - 1951<BR>"Nudo"
    Lot 88

    ALBERTO FALCHETTI
    Caluso (TO) 1878 - 1951
    "Nudo"
    50x65 olio su cartoncino (lacerto)
    Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo
    Già Galleria Nuova Codebo, Torino (etichetta a retro)
    Lacerazioni con lacune del cartoncino in corrispondenza degli angoli della parte bassa

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Nudo in posa" 1918
    Lot 89

    GIOVANNI GUARLOTTI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Nudo in posa" 1918
    64x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Lieve lacerazione della tela in corrispondenza della gamba della ritratta

  • DOMENICO FERRI<BR>Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna<BR>"Ritratto di donna seduta"
    Lot 90

    DOMENICO FERRI
    Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
    "Ritratto di donna seduta"
    42,5x25,5 olio su cartone

  • PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO<BR>"Donna in costume"
    Lot 91

    PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
    "Donna in costume"
    35x25 olio su cartone pressato
    Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"La zingara" 1920
    Lot 92

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "La zingara" 1920
    79x54 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

  • PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO<BR>"Ritratto di anziano"
    Lot 93

    "Ritratto di anziano"
    60x45 olio su tela
    Opera a firma Alessandro Milesi poco visibile in basso a sinistra e firma apposta in alto a destra

  • PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO<BR>"Ritratto di anziano"
    Lot 94

    PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO
    "Ritratto di anziano"
    28x16,5 olio su tavoletta
    Opera a firma Caprile in alto a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Venditore di strumenti musicali"
    Lot 95

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Venditore di strumenti musicali"
    97x73 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EUGENIO PRATI<BR>Caldonazzo (TN) 1842 - 1907<BR>"Napoleone" 1876
    Lot 96

    EUGENIO PRATI
    Caldonazzo (TN) 1842 - 1907
    "Napoleone" 1876
    76x44 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Collezione famiglia Tongiorgi

Lots from 85 to 96 of 241

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

  • 29 November 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 November 2021 hours 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000