Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 85 CESARE CIANI
Firenze 1854 - 1925
"Donna che cuce"
25x17,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 86 MOSE' BIANCHI
Monza (MB) 1840 - 1904
"Ritratto di donna"
32,5x22,5 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a sinistra
Opera proveniente dalla Collezione Morra -
Lot 87 POMPEO MARIANI
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Ritratto di donna 'Vignarella'" presumibilmente 1881
52x38 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata in alto a destra
Autentica dell'Archivio Pompeo Mariani rilasciata a Milano il 29/09/2021 con n. 0029
"Il dipinto appare come un'opera autografa del pittore, mostrando tutta la freschezza e la spregiudicata libertà delle pennellate dell'ancor giovane Pompeo Mariani, che all'epoca di questo ritratto femminile aveva circa 24 anni... La presenza della scritta "Vignarella" potrebbe riferirsi al soggetto ritratto, inteso come una giovane donna lavorante nell'ambito della produzione o del commercio del vino, pensato ipoteticamente nei pressi di Gignese e dintorni, luoghi dove Mariani con gli amici pittori milanesi del suo tempo aveva la consuetudini di recarsi, a dipingere paesaggi montani e scorci rurali" -
Lot 88 ALBERTO FALCHETTI
Caluso (TO) 1878 - 1951
"Nudo"
50x65 olio su cartoncino (lacerto)
Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo
Già Galleria Nuova Codebo, Torino (etichetta a retro)
Lacerazioni con lacune del cartoncino in corrispondenza degli angoli della parte bassa -
Lot 89 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Nudo in posa" 1918
64x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lieve lacerazione della tela in corrispondenza della gamba della ritratta -
Lot 90 DOMENICO FERRI
Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
"Ritratto di donna seduta"
42,5x25,5 olio su cartone -
Lot 91 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Donna in costume"
35x25 olio su cartone pressato
Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso -
Lot 92 PITTORE NON IDENTIFICATO
"La zingara" 1920
79x54 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lot 93 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Ritratto di anziano"
60x45 olio su tela
Opera a firma Alessandro Milesi poco visibile in basso a sinistra e firma apposta in alto a destra -
Lot 94 PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO
"Ritratto di anziano"
28x16,5 olio su tavoletta
Opera a firma Caprile in alto a sinistra -
Lot 95 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Venditore di strumenti musicali"
97x73 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 96 EUGENIO PRATI
Caldonazzo (TN) 1842 - 1907
"Napoleone" 1876
76x44 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Collezione famiglia Tongiorgi