Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 73 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Laguna veneta" 1891
30x52 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole prof. Giovanni Granzotto -
Lot 74 RUBENS SANTORO
Mongrassano (CS) 1859 - 1942 Napoli
"Capri, Marina Grande" 1880
63x104,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Minimi ritocchi -
Lot 75 GABRIELE SMARGIASSI
Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli
"Costiera Amalfitana"
25x35,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 76 GABRIELE SMARGIASSI
Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli
"Vista da Ravello"
27x25,5 olio su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 77 VINCENZO IROLLI
Napoli 1860 - 1949
"Sotto zero"
63x52,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.:- L. Manzi, "Irolli", Editrice “Rinascita Artistica”, Napoli 1955, ripr. tav. XXIII n. V e copertina -
Lot 78 TEOFILO PATINI
Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
"Uomo che beve"
23x12 olio su tavoletta
Lot 79 SCUOLA DI POSILLIPO
"Paesaggio"
17,5x29,5 olio su cartone pressato -
Lot 80 PITTORE ANONIMO
"Grotta d'Amalfi"
48X37 tempera su carta
Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole lacune in corrispondenza del lato destro -
Lot 81 PALIZZI FILIPPO (attribuito)
Vasto (CH) 1818 - 1899 Napoli
"Asinello"
37x50 olio su tela
Al retro autentica di Carlo Siviero in data 21 Settembre XVIII 1940 -
Lot 82 ODOARDO BORRANI
Pisa (PI) 1832 - 1905 Firenze
"Castiglioncello"
21x54 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Diffusi restauri al fronte e al retro -
Lot 83 ODOARDO BORRANI
Pisa (PI) 1832 - 1905 Firenze
"Caseggiati rustici"
21x15 olio su carta incollata su tavoletta
Opera firmata e dedicata all'amico Diego Martelli in basso a destra -
Lot 84 TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
"Giardino delle Schieggi a Settignano"
12,6x18,3 olio su cartone
Già collezione del Comm. Paolo Signorini (timbro e firma al retro)
Opera registrata negli Archivi dell'Istituto Matteucci