Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 61 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Paesaggio innevato con figure"
100x140 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lacerazione delle tela in alto al centro e a mezza altezza al centro -
Lot 62 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"La vellàa, Lenty" (La veglia) anni '960 ca
50,5x61 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 63 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Giornata grigia a Bardonecchia"
49,8x58 olio su compensato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 64 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Villa Marone a Courmayeur"
85x71 olio su tela
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 1938, 12/26 marzo, Biella, Galleria d'arte Angelo Garabello (etichetta al retro) -
Lot 65 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Scena di suonatore e bagnanti sulla spiaggia"
49,8x58 olio su compensato
Lot 66 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Natura morta di cacciagione"
71x39 olio su tavola
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata il 7 marzo 2018 -
Lot 67 GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Natura morta con pesche, uva, melone e fiasco" 1890
67x47 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 68 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Fiera bovina a Paesana" 1928
50x70,5 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.:- 1^ Mostra Sindacale Fiorentina (Lettera autografa del Pittore) -
Lot 69 FRANCOIS MARIUS GRANET
Aix-en-provence (Francia) 1775 - 1849
"Villa di Tivoli"
21x28 tempera su carta
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lot 70 PAUL HUET
Parigi 1803 - 1869
"Paesaggio"
23,5x29,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 71 ALEXANDRE DEFAUX
Bercy (Francia) 1826 - 1900 Parigi
"Paesaggio"
45x37,5 olio su tela
Lot 72 DELLA FINE DEL XIX SECOLO PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con uccelli"
14x10,5 (ovale) olio su tavoletta
Opera a firma Carl Jutz II in basso a destra