Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 49 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Paesaggio"
45,5x80 olio su tela
Opera firmata in basso a
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Restauro della tela in corrispondenza del lato
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lot 50 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Paesaggio"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 51 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Paesaggio"
35x45 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 52 ERNESTO RAYPER
Genova 1840 - 1873 Gameragna (SV)
"Mucca- Studio dal vero"
38x51,5 olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Esp.:- 1^ Fiera Nazionale dell'800, Celebrazione Bicentenario Straordinario, Cremona
Conferma verbale di autenticità del Prof. Dioli presidente dell'Archivio Pittori Liguri -
Lot 53 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Paesaggio con baita e galline"
17x25 olio su tavoletta
Lot 54 DE BARTOLOMEIS ULMA
Chieri 1886 - 1981 Torino
"Paesaggio con alberi in fiore"
38x46 olio su cartone
Opera firmata "Pollonera" in basso a sinistra
Opera eseguita dalla moglie Ulma Bartolomeis con interventi pittorici del marito Carlo Pollonera -
Lot 55 CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
"Scorcio di parco" Roma 1918
70x100 olio su tela (rintelo)
Opera firmata, data e localizzata in basso a sinistra -
Lot 56 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 - 1928
"Nel parco"
27x38 olio su tavoletta
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 57 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Veduta di paese"
28,2x33,7 olio su tavoletta
Al retro reca scritta con conferma di autenticità a firma di Valeria Lupo
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio, Torino -
Lot 58 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Mercato"
28x34 olio su tavoletta
Lot 59 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Tramonto a Gressoney"
28x38 olio su tavoletta
Opera firmata, datata in basso a sinistra
Lot 60 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Gressoney la Trinité" settembre 1896
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra