Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 37 ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
"Rive boschive lungo il Rodano"
23,9x32,8 olio su tavoletta
Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (oggi non pervenuta) -
Lot 38 GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con case"
32x23 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 39 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Paesaggio collinare" 9/9/1901
31x44,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Al retro, autentica di Bistolfi (timbro e firma)
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lot 40 LORENZO DELLEANI
"Casale-Monte Mucrone" 19/9/88
24,5x37 olio su tavoletta
Timbro per autenticazione di Bistolfi al retro
Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro)
Lot 41 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio con figure"
26,5x43,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Lot 42 CARLO FOLLINI
"Paesaggio" 28/8/1895
26x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e datato in basso a destra
Lot 43 CARLO FOLLINI
"Baite ad Alagna Sesia"
26,5x44,5 olio su tavola
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta a retro) -
Lot 44 CARLO FOLLINI
"Al porto"
26,5x44 olio su tavola
Lot 45 CARLO FOLLINI
"Figure in riva"
26,5x44 olio su tavoletta
Lot 46 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Lago Maggiore"
27x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 47 ANDREA TAVERNIER
"Paesaggio al crepuscolo"
26,5x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 48 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Valentino" 2.79
24x40,5 olio su tavoletta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini