Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Monday 29 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 241
  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino<BR>"Rive boschive lungo il Rodano"
    Lot 37

    ANTONIO FONTANESI
    Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
    "Rive boschive lungo il Rodano"
    23,9x32,8 olio su tavoletta
    Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (oggi non pervenuta)

  • GIUSEPPE CAMINO<BR>Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)<BR>"Paesaggio con case"
    Lot 38

    GIUSEPPE CAMINO
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con case"
    32x23 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Paesaggio collinare" 9/9/1901
    Lot 39

    LORENZO DELLEANI
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Paesaggio collinare" 9/9/1901
    31x44,5 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Al retro, autentica di Bistolfi (timbro e firma)
    Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

  • LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Casale-Monte Mucrone" 19/9/88
    Lot 40

    LORENZO DELLEANI
    "Casale-Monte Mucrone" 19/9/88
    24,5x37 olio su tavoletta
    Timbro per autenticazione di Bistolfi al retro
    Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro)

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio con figure"
    Lot 41

    CARLO FOLLINI
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Paesaggio con figure"
    26,5x43,5 olio su tavoletta

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio" 28/8/1895
    Lot 42

    CARLO FOLLINI
    "Paesaggio" 28/8/1895
    26x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e datato in basso a destra

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Baite ad Alagna Sesia"
    Lot 43

    CARLO FOLLINI
    "Baite ad Alagna Sesia"
    26,5x44,5 olio su tavola
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta a retro)

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Al porto"
    Lot 44

    CARLO FOLLINI
    "Al porto"
    26,5x44 olio su tavola

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Figure in riva"
    Lot 45

    CARLO FOLLINI
    "Figure in riva"
    26,5x44 olio su tavoletta

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Lago Maggiore"
    Lot 46

    ANDREA TAVERNIER
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Lago Maggiore"
    27x37 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Paesaggio al crepuscolo"
    Lot 47

    ANDREA TAVERNIER
    "Paesaggio al crepuscolo"
    26,5x37 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Valentino" 2.79
    Lot 48

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Valentino" 2.79
    24x40,5 olio su tavoletta
    Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini

Lots from 37 to 48 of 241

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

  • 29 November 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 November 2021 hours 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000