Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 25 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Paesaggio con quaglie e fagiano"
70x90 olio su tela (rintelo) -
Lot 26 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con pesci" XVII secolo
45,5x70 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 27 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura in posa" XVII secolo
97x110 olio su tela
Opera rintelata
Restauri -
Lot 28 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta" XVII secolo
28x36 olio su tela
Diffuso craquelé; cadute di colore -
Lot 29 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con cardi"
63x74 olio su tela -
Lot 30 PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO
"Natura morta"
73,5x88 olio su tela
Opera siglata e datata al retro
Già Casa d'Aste della Rocca
Segni di restauro al retro -
Lot 31 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Interno di osteria"
18x14 olio su tavoletta
Filatura della tavola sul lato sinistro, piccoli difetti -
Lot 32 ALEXANDRE CALAME
Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)
"Boscaioli"
98x151 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 33 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Il grande albero all'ingresso della grotta"1785
38,5x48,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso destra (quasi scomparsa)
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lot 34 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Paesaggio con nubi, rovine ed arcobaleno"
20x28,8 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Lot 35 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Paesaggio in grisaille con cacciatori " 1795
25,5x35 acquerello su carta
Opera firmata e datata in corrispondenza del masso in basso a destra
Lot 36 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"La benedizione"
Diam cm 45,5 acquerello su carta
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini