Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Monday 29 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 241
  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Paesaggio con quaglie e fagiano"
    Lot 25

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Paesaggio con quaglie e fagiano"
    70x90 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta con pesci" XVII secolo
    Lot 26

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con pesci" XVII secolo
    45,5x70 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura in posa" XVII secolo
    Lot 27

    "Natura in posa" XVII secolo
    97x110 olio su tela
    Opera rintelata
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta" XVII secolo
    Lot 28

    "Natura morta" XVII secolo
    28x36 olio su tela
    Diffuso craquelé; cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta con cardi"
    Lot 29

    "Natura morta con cardi"
    63x74 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO<BR>"Natura morta"
    Lot 30

    PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO
    "Natura morta"
    73,5x88 olio su tela
    Opera siglata e datata al retro
    Già Casa d'Aste della Rocca
    Segni di restauro al retro

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Interno di osteria"
    Lot 31

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Interno di osteria"
    18x14 olio su tavoletta
    Filatura della tavola sul lato sinistro, piccoli difetti

  • ALEXANDRE CALAME<BR>Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)<BR>"Boscaioli"
    Lot 32

    ALEXANDRE CALAME
    Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)
    "Boscaioli"
    98x151 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Il grande albero all'ingresso della grotta"1785
    Lot 33

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Il grande albero all'ingresso della grotta"1785
    38,5x48,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso destra (quasi scomparsa)
    Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Paesaggio con nubi, rovine ed arcobaleno"
    Lot 34

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Paesaggio con nubi, rovine ed arcobaleno"
    20x28,8 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Paesaggio in grisaille con cacciatori " 1795
    Lot 35

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Paesaggio in grisaille con cacciatori " 1795
    25,5x35 acquerello su carta

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"La benedizione"
    Lot 36

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "La benedizione"
    Diam cm 45,5 acquerello su carta

Lots from 25 to 36 of 241

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

  • 29 November 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 November 2021 hours 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000