Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 229 LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - 2004 Milano
"La fortuna"
36x27x4 scultura in bronzo a due fusioni e smalti in resina epossidica es. MC
Opera firmata, intitolata e numerata al retro
Già Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Messina (autentica su fotografia) -
Lot 230 LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT
Parigi 1877 - 1967
"Figura femminea"
H. cm 29 scultura in bronzo e base in marmo -
Lot 231 ALBA GONZALES
Roma 1939
"Premio pianeta azzurro" 2002
24x33 scultura in bronzo
Opera firmata, titolata e datata al retro -
Lot 232 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000Torino
"Composizione (Paola)"
37x41,5 scultura in legno policroma -
Lot 233 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000Torino
"Al 1-1971-Gruppo per comizio" 1971
H. cm 40 scultura in alluminio
Opera firmata in basso
Già Galleria Davico, Torino (etichetta sotto la base) -
Lot 234 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000Torino
"Senza titolo"
Diam cm 101 scultura in rame -
Lot 235 MARIO CEROLI
Castelfrentano (PE) 1938
"L'Albero della vita" (Scultura Ufficiale Sestriere '97)
35x15,7x15,7 scultura realizzata con dieci elementi in metallo colorato e centosettantotto elementi in vetro molato e lucidato composti a spirale su perno centrale di acciaio, es. 84/900
Opera firmata e numerata in basso su uno dei componenti in metallo
Certificato di autenticità della Sanzanobi di Bologna -
Lot 236 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballerina" 2012
146x121 scultura luminosa in plexiglass
Fotografia della scultura con l'autore -
Lot 237 PIERO GILARDI
Torino 1942
"Mele e pere"
30x30 scultura entro plexiglass in poliuretano espanso
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 238 HENRI CARTIER-BRESSON
Chanteloup-en-Brie (Francia) 1908 - 2004 Céreste (Francia)
"Queusotage" 1960/1962
24x16,5 stampa ai sali d'argento (960/62)
Prodotta dalla Schlumberg lta (Princeton - USA)
Al retro, timbro della Magnum Photos, New York
Lettera esplicativa manoscritta Di Jean p. Cousse direttore generale che attesta dati storici e autenticità (allegata) -
Lot 239 CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)
"Si sì proprio così" 2006
100x79 fotografia, es.1/1
Opera firmata, datata e numerata al retro -
Lot 240 CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)
"La soffitta di Luca" 2007
115x80,5 fotografia, es.1/3