Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 13 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"In viaggio" XVIII secolo
28x35 olio su tela
Cadutre di colore in corrispondeza della battuta -
Lot 14 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio"
81x64 olio su tela -
Lot 15 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Architetture con figure orientali"
135x87 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lot 16 ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO
"Interni con Pulcinella" 1720 - 1730 ca
40x32 coppia di oli su tela
Corredati di album con indagini diagnostiche -
Lot 17 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Santi" XVIII secolo
98x75 olio su tela (rintelo) -
Lot 18 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Madonna"XVIII secolo
39x30 olio su rame -
Lot 19 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Vedute di Firenze dalle rive dell'Arno"
Copia di dipinti su vetro ognuno 40x60 -
Lot 20 GIOVANNI MARIA GENTA
Attivo a Torino tra il 1774-1775
"Al Gambero Bon. Vin - scena di vita davanti all'osteria" 1782
135x132 olio su tela
Opera firmata e datata
Già Antichità Lazzarini, Torino (etichetta al retro)
Restauro al retro
Expertise scritta del Prof. Alberto Cottino -
Lot 21 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Incontro tra Maria Vergine ed Elisabetta"
32x22 dipinto su vetro
Presente monogramma -
Lot 22 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madonna con Bambino"
68x49,5 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 23 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Sacra famiglia con San Giovannino"
84x66 olio su tavola
Copia del XIX secolo tratta da Andrea del Sarto -
Lot 24 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Suonatore di zampogna"
"La danza"
"Dialogo tra tre figure"
"Al mercato"
Diam cm 13, lotto di quattro dipinti su vetro