Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 217 CESAR SANTIANO
Buenos Aires (Argentina) 1886 - 1919 Torino
"Ritratto della Signora Terracini"
H cm 38 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 218 PAOLO TROUBETZKOY
Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
"Mucche a riposo"
12x40x23 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 219 PAOLO TROUBETZKOY
"Cavallo"
H. cm 32 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 220 FELICE TOSALLI
Torino 1883 - 1958
"Lady Godiva" ante 1935
44x41x7 scultura in legno di acero acquarellato
Opera siglata in basso a destra sulla base
Autentica del Dottor Afonso Panzetta in data 25 aprile 1990
Bibl.:A.Panzetta, "Felice Tosalli (1883-1958)", Torino, Allemandi, 1989, tav. 21 scheda pag. 130
Esp.:- 1935, Torino, Sala d'Arte Lombardi, "Mostra personale di Felice Tosalli - Legno intagliati"
-1959, Torino, Circolo degli Artisti, "Felice Tosalli scultore"
Seconda verisione della celebre scultura "Lady Godiva" del 1920. -
Lot 221 SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Resurrezione"
72x52x23 scultura in bronzo patinato -
Lot 222 SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Volto femminile"
38x23 scultura in bronzo -
Lot 223 ULDERICO FABBRI
Ferrara 1897 - 1970
"L'annunciazione" 1970
H. cm 38 scultura in terracotta
Opera firmata e datata alla base -
Lot 224 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Resurrezione"
"Adorazione dei Magi"
29x40, 40x30 altorilievi in cera
Opere firmate
Esp.: .- Novara seconda Biennale Nazionale di Arte Sacra, n. 448 (etichetta al retro su uno dei due pannelli) -
Lot 225 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Studio per corpi"
28x34x4 altorilievo in bronzo
Opera firmata in basso al centro -
Lot 226 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Bagnante"
H. cm 58 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia
Conferma di autenticità della sig.ra Antonella Greco -
Lot 227 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
H. cm 30 scultura in bronzo dorato, multiplo non numerato
Opera firmata
Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano -
Lot 228 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"La favorita del presidente" 1992
28x28 scultura in materiali diversi
Opera intitolata al retro (poco visibile), datata sul timbro
Opera realizzata nella Bottega d'Arte Gatti di Faenza, timbro in ceramica al retro