Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 205 FRANCA PISANI
Grosseto 1956
"Gli enigmi nascosti" 2010
60x80 ossidi su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 206 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Per un ritratto di de Chirico" 1971
35x40 olio su tela
Lot 207 JULIAN PACHECO
Spagna 1937-2000
"Retrato esperitual de Donna Carmen" 1972
70x60 olio su tela
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta e timbro al retro)
Esp.:- 1972, 8/04-27/04, Torino, Galleria L'Approdo, Personale -
Lot 208 BRUNO DONZELLI
Napoli 1941
"Campionario per Joesph Beuys" 1980
50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro
Lot 209 ERICH KELLER
Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)
"Composizione verde" 1966
115x130,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e titolata al retro -
Lot 210 JIRI KOLAR
Praga (Repubblica Ceca) 1914 - 2002
"La fable de l'enterrement du proprietaire dea pompes-funebres"
86x66 tecnica mista
Opera firmata e intitolata al retro -
Lot 211 JIRI KOLAR
"Fable d'une oie à ne pas manager et d'une couteille à ne pas boire" 1989
68,5x89 tecnica mista
Lot 212 LUCIANO BELLET
Pordenone (PN) 1963
"Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
73x73 tecnica mista su tela con vetro, metallo e circuito elettrico completo di telecomando
Opera firmata, intitolata, datata e archiviata al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 213 SCULTORE ANONIMO
"Putto alato con cornucopia"
H cm 100 scultura in bronzo -
Lot 214 SCULTORE ANONIMO
"La Samaritana al pozzo"
Diam. cm 16 altorilievo in terracotta -
Lot 215 SCULTORE NAPOLETANO FINE '800 INIZI DEL '900
"Scugnizzo"
H. cm 71 scultura in bronzo
Opera a firma Giovanni Varlese -
Lot 216 HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU
Francia 1832 - 1927
"Soldato con cane"
H. cm 52 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Timbro Societé Des Bronzes De Paris