Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 169 UMBERTO COLLI
Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
"Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
60x50 olio su cartone
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 170 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Fiori" 1966
73x59,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 171 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Figura con violino" 1970
80x60 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Il Castello Galleria d'arte, Milano, etichetta e timbro al retro
Esp.:- 1971, Milano, Galleria d'Arte Il Castello, "Mostra personale" -
Lot 172 MIMMO GERMANA'
Catania 1944 - 1992
"S.T." 1990
70x140 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mimmo Germanà con il n. "AD192/CP" -
Lot 173 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Paesaggio"
80x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 174 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"L'ussaro rosso" 1980
70x50 olio su tela
Registrata presso l'"Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga" con il n. AAC 3255 (timbro al retro) -
Lot 175 PITTORE ANONIMO
"Lottatrici di Sumo"
100x80 olio su tela
Piccole cadute di colore lungo la battuta; foro a metà altezza del lato destro
In basso a destra presenta dedica -
Lot 176 DOMENICO VILLANO
Battipaglia 1980
"Sweet dream"
100x80 collage e tecnica mista su tela
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 177 PALUMBO CIRO
Zurigo (CH) 1965
"Luoghi mistici"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-172" -
Lot 178 PALUMBO CIRO
Zurigo (CH) 1965
"Visioni"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-78" -
Lot 179 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Al mare"
80x60 collage e tempera su tela di juta
Lot 180 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Al mare" 2001
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia