Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Monday 29 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 241
  • UMBERTO COLLI<BR>Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)<BR>"Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
    Lot 169

    UMBERTO COLLI
    Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
    "Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
    60x50 olio su cartone
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Fiori" 1966
    Lot 170

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
    "Fiori" 1966
    73x59,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Figura con violino" 1970
    Lot 171

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Figura con violino" 1970
    80x60 olio su masonite
    Già Il Castello Galleria d'arte, Milano, etichetta e timbro al retro

    Esp.:- 1971, Milano, Galleria d'Arte Il Castello, "Mostra personale"

  • MIMMO GERMANA'<BR>Catania 1944 - 1992<BR>"S.T." 1990
    Lot 172

    MIMMO GERMANA'
    Catania 1944 - 1992
    "S.T." 1990
    70x140 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mimmo Germanà con il n. "AD192/CP"

  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"Paesaggio"
    Lot 173

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "Paesaggio"
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANFRANCESCO GONZAGA<BR>Milano 1921 - 2007<BR>"L'ussaro rosso" 1980
    Lot 174

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA
    Milano 1921 - 2007
    "L'ussaro rosso" 1980
    70x50 olio su tela
    Registrata presso l'"Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga" con il n. AAC 3255 (timbro al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Lottatrici di Sumo"
    Lot 175

    PITTORE ANONIMO
    "Lottatrici di Sumo"
    100x80 olio su tela
    Piccole cadute di colore lungo la battuta; foro a metà altezza del lato destro
    In basso a destra presenta dedica

  • DOMENICO VILLANO<BR>Battipaglia 1980<BR>"Sweet dream"
    Lot 176

    DOMENICO VILLANO
    Battipaglia 1980
    "Sweet dream"
    100x80 collage e tecnica mista su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PALUMBO CIRO<BR>Zurigo (CH) 1965<BR>"Luoghi mistici"
    Lot 177

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (CH) 1965
    "Luoghi mistici"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-172"

  • PALUMBO CIRO<BR>Zurigo (CH) 1965<BR>"Visioni"
    Lot 178

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (CH) 1965
    "Visioni"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-78"

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Al mare"
    Lot 179

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Al mare"
    80x60 collage e tempera su tela di juta

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Al mare" 2001
    Lot 180

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Al mare" 2001

Lots from 169 to 180 of 241

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

  • 29 November 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 November 2021 hours 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000