Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 157 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Alpeggi nella Valle del torrente Sessi"
64,5x93,5 tempera su cartone
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Biasutti&Biasutti, Torino (timbro ed etichetta al retro) -
Lot 158 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Gatti"
190x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lot 159 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gatto"
120x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Lot 160 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gatto blu"
76x55 china e acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e a retro -
Lot 161 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Prato fiorito con figure e gatto bianco"
91x150 olio su tela
Opera firmata a retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 162 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"La nana"
70x50 olio su tela
Autentica della Fondazione Enrico Colombotto Rosso su fotografia -
Lot 163 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"L'attrice tragica"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 164 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Figura con stivali" 1970-1971
74x114 olio su tavola
Opera firmata, datata in alto a destra e al retro con titolo -
Lot 165 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Lo specchio della notte" 1967
100x50 tecnica mista su tela
Già Galleria Laminima, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 9 - 17 novembre 1968, premio di pittura "La navetta d'oro 1968", Associazione Pro Chieri, Chieri;
- "7° Premio Nazionale di Pittura", Imperia. -
Lot 166 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Nuda davanti allo specchio"
150x101 olio su tela
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
Esp.: 1978,Torino, Galleria La Bussola, "Mostra il nudo" -
Lot 167 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"L'isolotto verde" 23/08/1984
80x80 olio su tela
Opera datata retro
Esp.: Torino Galleria d'arte La Cittadella, 13/28 Novembre 1984, "Albino Galvano" Mostra personale. Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, numero 23. -
Lot 168 RAFFAELE COLLINA
Faenza (RA) 1899 - 1968 Campo Ligure (GE)
a."Annunciazione"(recto) 1929
b."Paesaggio" (verso)
64,5x59 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata al retro