Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Monday 29 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 241
  • DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO<BR>"Arcangelo"<BR>"Maria"
    Lot 1

    DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO
    "Arcangelo"
    "Maria"
    11x7,5 olio su rame

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con bambino" XVII secolo
    Lot 2

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Madonna con bambino" XVII secolo
    20,5x15 olio su rame

  • LAURENT DE LA HIRE<BR>Parigi 1606 - 1656<BR>"Madonna con Bambino" 1642
    Lot 3

    LAURENT DE LA HIRE
    Parigi 1606 - 1656
    "Madonna con Bambino" 1642
    110x89 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO<BR>"Flagellazione"
    Lot 4

    PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
    "Flagellazione"
    45x36 olio su tela
    Restauri

  • DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO<BR>"Crocifissione"
    Lot 5

    "Crocifissione"
    32x24,5 olio su ardesia

  • GIUSEPPE NOGARI<BR>1699-1763 ca<BR>"Ritratto di pellegrino"
    Lot 6

    GIUSEPPE NOGARI
    1699-1763 ca
    "Ritratto di pellegrino"
    54x43 olio su tela
    Opera rintelata
    Presente retsuaro della tela in corrispondneza dell'occhio destro del pellegrino

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con bambino"
    Lot 7

    "Madonna con bambino"
    Diam. cm 21 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino"
    Lot 8

    "Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino"
    47x37 olio su tela

  • PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO<BR>"Veduta di paesaggio"
    Lot 9

    PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
    "Veduta di paesaggio"
    40,5x34 olio su tela
    Già Collezione Martino Silvestri, Torino

  • WOUTER KNIYFF<BR>Wesel 1607-1693 Bergen<BR>"Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
    Lot 10

    WOUTER KNIYFF
    Wesel 1607-1693 Bergen
    "Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
    46x57,6 olio su tavoletta
    Già Galleria Giorgio Caretto, Torino (autentica su fotografia)
    Bibl.:- W.Bernt, "Die niederländischen maler des 17 Jahrhunderts" Vol II n.630-1-2
    Es.:- 1972, novembre, Torino, Galleria Caretto, "mostra paesaggistica fiamminghi e olandesi del XVII sec."

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Rovine con figure"
    Lot 11

    "Rovine con figure"
    130x82 olio su tela (rintelo)
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"L'arrivo del padrone" XVIII secolo
    Lot 12

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "L'arrivo del padrone" XVIII secolo
    27x35,5 olio su tela
    Cadute di colore in corrispondneza della battuta

Lots from 1 to 12 of 241

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

  • 29 November 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 November 2021 hours 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000