Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 1 DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO
"Arcangelo"
"Maria"
11x7,5 olio su rame -
Lot 2 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con bambino" XVII secolo
20,5x15 olio su rame -
Lot 3 LAURENT DE LA HIRE
Parigi 1606 - 1656
"Madonna con Bambino" 1642
110x89 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 4 PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
"Flagellazione"
45x36 olio su tela
Restauri -
Lot 5 DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO
"Crocifissione"
32x24,5 olio su ardesia -
Lot 6 GIUSEPPE NOGARI
1699-1763 ca
"Ritratto di pellegrino"
54x43 olio su tela
Opera rintelata
Presente retsuaro della tela in corrispondneza dell'occhio destro del pellegrino -
Lot 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con bambino"
Diam. cm 21 olio su tavoletta -
Lot 8 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino"
47x37 olio su tela -
Lot 9 PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
"Veduta di paesaggio"
40,5x34 olio su tela
Già Collezione Martino Silvestri, Torino -
Lot 10 WOUTER KNIYFF
Wesel 1607-1693 Bergen
"Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
46x57,6 olio su tavoletta
Già Galleria Giorgio Caretto, Torino (autentica su fotografia)
Bibl.:- W.Bernt, "Die niederländischen maler des 17 Jahrhunderts" Vol II n.630-1-2
Es.:- 1972, novembre, Torino, Galleria Caretto, "mostra paesaggistica fiamminghi e olandesi del XVII sec." -
Lot 11 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Rovine con figure"
130x82 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lot 12 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"L'arrivo del padrone" XVIII secolo
27x35,5 olio su tela
Cadute di colore in corrispondneza della battuta