Silver Christmas

Silver Christmas

Thursday 2 December 2021 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 132
  • Legumiera in argento, Londra 1867
    Lot 1

    Legumiera in argento, Londra 1867 Di forma ovale, periodo Regina Vittoria Peso complessivo gr. 690, 11x25x19 cm.

  • Caffettiera in argento, città di Sheffield 1909
    Lot 2

    Caffettiera in argento, città di Sheffield 1909 Epoca Edoardo VII, titolo argento 925 Peso complessivo gr. 837, 28x24x13 cm.

  • Legumiera in argento, Londra 1899
    Lot 3

    Legumiera in argento, Londra 1899 Manifattura del tardo periodo vittoriano Peso complessivo gr. 1462, 15,5x27x23 cm.

  • Caraffa in argento, Germania fine del XVIII secolo
    Lot 4

    Caraffa in argento, Germania fine del XVIII secolo Peso complessivo gr. 470, 23x16x8 cm.

  • Legumiera in argento, Roma prima metà del XIX
    Lot 5

    Legumiera in argento, Roma prima metà del XIX Manufatto realizzato dal maestro argentiere Francesco Ossani Peso complessivo gr. 1149, 19x27,5x20,5 cm.

  • Grande caffettiera belga in argento
    Lot 6

    Grande caffettiera belga in argento Realizzata durante il periodo neoclassico Peso complessivo gr. 932, 34x23x11,5 cm.

  • Cestino in argento, Londra 1802
    Lot 7

    Cestino in argento, Londra 1802 Di forma tonda lobata, periodo Giorgio III Peso complessivo gr. 933, 10x29,5x29,5 cm.

  • Caffettiera in argento, Milano 1810
    Lot 8

    Caffettiera in argento, Milano 1810 Peso complessivo gr. 929, 34,5x22,5x14 cm.

  • Coppia di candelieri in argento
    Lot 9

    Coppia di candelieri in argento Manifattura nord europea del XVIII secolo Peso complessivo gr. 1026, 22x14x14 cm. Cad.

  • Caffettiera in argento con fornello, Londra 1911
    Lot 10

    Caffettiera in argento con fornello, Londra 1911 Peso complessivo gr. 1255, 34x20x20 cm.

  • Legumiera svizzera in argento, periodo neoclassico
    Lot 11

    Legumiera svizzera in argento, periodo neoclassico Marchi dalla manifattura Bossard & Son Peso complessivo gr. 1005, 15,5x27x19 cm.

  • Caraffa in argento, Napoli inizi del XIX secolo
    Lot 12

    Caraffa in argento, Napoli inizi del XIX secolo Peso complessivo gr. 724, 31x11x11 cm.

  • Legumiera in argento, Birmingham 1896
    Lot 13

    Legumiera in argento, Birmingham 1896 Timbri del maestro argentiere ECL Peso complessivo gr. 1822, 14,5x31x24 cm.

  • Cestino in argento di forma ovale, Londra 1784
    Lot 14

    Cestino in argento di forma ovale, Londra 1784 Maestro argentiere William Pitts Peso complessivo gr. 915, 10x35,5x26 cm.

  • Coppa a due anse in argento, Londra 1924
    Lot 15

    Coppa a due anse in argento, Londra 1924 Decorato con incisioni a chinoiserie Peso complessivo gr. 1343, 23x27,5x17 cm.

  • Caffettiera genovese in argento, primo quarto del XIX secolo
    Lot 16

    Caffettiera genovese in argento, primo quarto del XIX secolo Peso complessivo gr. 1074, 31x27x14 cm.

  • Zuppierina in argento con sottopiatto, Vienna 1840
    Lot 17

    Zuppierina in argento con sottopiatto, Vienna 1840 Peso complessivo gr. 1204, 16,5x22x22 cm.

  • Modello di lampada a colonna in argento
    Lot 18

    Modello di lampada a colonna in argento Con capitello corinzio, Londra periodo vittoriano Dimensioni 13x37x24 cm.

    Lot 19

    Modello di lampada a colonna in argento Londra periodo Edoardo VII, con capitello di fantasia Dimensioni 51,5x16,5x16,5 cm.

  • Coppia di legumiere in argento, Londra 1932
    Lot 20

    Coppia di legumiere in argento, Londra 1932 Titolo argento 925, argentiere Catchpole & Williams, 14 Crafton Street - Bond Street Londra Peso complessivo gr. 2300, 12x25,5x22 cm. Cad.

  • Cesto in argento, Londra 1770
    Lot 21

    Cesto in argento, Londra 1770 Epoca Giorgio III, timbri del maestro argentiere William Pennstone Peso complessivo gr. 1141, 30x37,5x30,5 cm.

  • Caffettiera genovese in argento
    Lot 22

    Caffettiera genovese in argento Realizzata durante il periodo neoclassico Peso complessivo gr. 914, 33x20x15 cm.

  • Grande vassoio in argento, Vienna fine del XIX secolo
    Lot 23

    Grande vassoio in argento, Vienna fine del XIX secolo Con bordo sbalzato e manici applicati, realizzato dal maestro argentiere Schwarz and Strina Peso complessivo gr. 3900, 4x75,5x70 cm.

  • Caffettiera in argento, Genova
    Lot 24

    Caffettiera in argento, Genova Con punzoni Torretta, periodo neoclassico Peso complessivo gr. 1042, 33,5x23x14 cm.

Lots from 1 to 24 of 132

Silver Christmas

  • 2 December 2021 hours 19:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • from0to infiniteincrement of100