ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 412
  • LUIGI BARTOLINI, I GELSOMINI (DUE CICLAMINI)
    Lot 1

    LUIGI BARTOLINI
    (CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
    I GELSOMINI (DUE CICLAMINI)
    Acquaforte su carta India incollata
    cm. 24,8x31,7 (lastra), cm. 35,2x43,3 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: 2 ciclamini I gelsomini.

    Storia
    Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
    Collezione privata

  • GIACOMO BALLA, BALFIORI
    Lot 2

    GIACOMO BALLA
    (TORINO 1871 - ROMA 1958)
    BALFIORI
    Litografia a colori, es. V/XXX
    cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)

    Firma in lastra in basso a sinistra: Ballafutur, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: V/XXX, in basso a destra timbri a secco Pugno di Boccioni e Area Studio.

  • MARINO MARINI, DUE GRAFICHE
    Lot 3

    MARINO MARINI
    (PISTOIA 1901 - VIAREGGIO (LU) 1980)
    DUE GRAFICHE
    A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla sul margine in basso a destra: MM: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 7/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1980, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi;
    B) Personnages du sacre du printemps VII, 1974, litografia a colori, es. 33/75, cm. 51x39,5 (lastra), cm. 64x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. Tavola VII dall'album Personnages du sacre du printemps VII; tiratura di 10 esemplari in numeri romani, 75 in numeri arabi, 25 fuori commercio in numeri romani e 3 nominativi, stampatore Mourlot, Parigi.

    Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 222, n. A200 («Dancer II»), pp. 245, 257, n. L120 («Personnages du sacre du printemps VII»).

  • GIORGIO DE CHIRICO, GLADIATORE, 1929
    Lot 4

    GIORGIO DE CHIRICO
    (VOLOS 1888 - ROMA 1978)
    GLADIATORE, 1929
    Litografia a 4 colori, es. 48/100
    cm. 41,2x31 (lastra), cm. 56,5x46,2 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 48/100.

    Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 54, 63, n. 24.

    Da Metamorphosis, suite di sei litografie raccolte in cartella, Éditions des Quatre Chemins, Parigi.
    Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi; 10 esemplari in nero firmati, aggiunti in origine alle cartelle di testa numerate da 1/10 a 10/10; 12 esemplari fuori commercio in numeri romani contrassegnati H.C.; 6 prove con biffatura, firmate dall'artista.
    In custodia originale.

  • MAN RAY, CADEAU, 1921-74
    Lot 5

    MAN RAY
    (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
    CADEAU, 1921-74
    Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4811/5000
    cm. 16,5x10,1x8,3

    Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4811/5000.

    Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers éditeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura di 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato.

  • VANESSA BEECROFT, VB 35 - SHOW, 1998
    Lot 6

    VANESSA BEECROFT
    (GENOVA 1969)
    VB 35 - SHOW, 1998
    Stampa offset
    cm. 50x70

    In basso a destra: VB 35: Edition for Parkett 1999. Photo by Mario Sorrenti. © Vanessa Beecroft designo by Piandiscio Co.

    Vanessa Beecroft. Performances 1993 - 2003, Skira, Ginevra - Milano, 2003, pp. 220, 221, 427 (VB35.377.MS).

    Dalla performance VB 35, Show, New York, Solomon R. Guggenheim Museum.

  • ROBERT INDIANA, CLASSIC LOVE, 2007
    Lot 7

    ROBERT INDIANA
    (NEW CASTLE 1928 - VINALHAVEN 2018)
    CLASSIC LOVE, 2007
    Tappeto, multiplo, es. 5439/10000
    cm. 76x76

    Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.

    Edizione esclusiva per la Galerie-F.

  • ARMAN, OMAGGIO A NADAR, 1986
    Lot 8

    ARMAN
    (NIZZA 1928 - 2005)
    OMAGGIO A NADAR, 1986
    Scultura in bronzo, multiplo, es. 33/95
    cm. 28x50x23

    Firma e tiratura sul retro: Arman / 33/95.

    Certificato con foto Elite Trading, Milano, con dati dell'opera.

  • YAYOI KUSAMA, PUMPKINS
    Lot 9

    YAYOI KUSAMA
    (MATSUMOTO 1929)
    PUMPKINS
    Due multipli in resina
    cm. 9,5 h. ca. ognuno

    Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.

    In custodie originali.

  • BANKSY (AFTER), PRECISION BOMBING, 1999
    Lot 10

    BANKSY (AFTER)
    (BRISTOL 1974)
    PRECISION BOMBING, 1999
    Stampa offset a colori, es. 07/50
    cm. 21x29,7

    In basso a sinistra: Banksy, in basso a destra: Precision Bombing: Bristol 1999 / © Copyright Bristol Photography / 07/50.

  • ANDY WARHOL, ONE DOLLAR WASHINGTON
    Lot 13

    ANDY WARHOL
    (PITTSBURGH 1928 - NEW YORK 1987)
    ONE DOLLAR WASHINGTON
    Tecnica mista su banconota
    cm. 6,5x15,5

    Firma al centro: Andy Warhol.
    Timbro al verso: Andy Warhol.

    Certificato Galerie 32, Nizza, 13 giugno 2019.

  • MARIO TOZZI, COMPOSIZIONE
    Lot 14

    MARIO TOZZI
    (FOSSOMBRONE (PU) 1895 - ST. JEAN DU GARD 1979)
    COMPOSIZIONE
    Litografia a colori, es. 30/100
    cm. 70x49 (carta)

    Firma a matita in basso a destra: Mario Tozzi, tiratura in basso a sinistra: 30/100.

  • DUE GRAFICHE
    Lot 15

    DUE GRAFICHE

    A) Virgilio Guidi, San Giorgio Maggiore, litografia a colori, es. 32/85, cm. 48,2x64,5 (lastra), cm. 54,8x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guidi: timbro a secco L'elefante, Venezia, tiratura in basso a sinistra: 32/85;
    B) Arturo Tosi, Paesaggio, litografia, es. 15/40, cm. 25x35 (lastra), cm. 38x54 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Arturo Tosi, tiratura in basso a sinistra: 15/40. Al verso, su un cartone di supporto: quattro timbri Galleria Lotti, Pordenone.

  • FELICE CASORATI, FIGURE
    Lot 16

    FELICE CASORATI
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)
    FIGURE
    Xilografia, es. 75/100
    cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Casorati, tiratura in basso a sinistra: 75/100.

  • GIACOMO MANZÙ, AMANTI
    Lot 17

    GIACOMO MANZÙ
    (BERGAMO 1908 - ARDEA (ROMA) 1991)
    AMANTI
    Acquaforte e acquatinta, es. 30/125
    cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Manzù, tiratura in basso a sinistra: 30/125.

  • CARLO MATTIOLI, UNA GRAFICA E UN LIBRO
    Lot 18

    CARLO MATTIOLI
    (MODENA 1911 - PARMA 1994)
    UNA GRAFICA E UN LIBRO
    A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120;
    B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2.
    Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano.
    Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati.

  • MIMMO ROTELLA, SENZA TITOLO
    Lot 19

    MIMMO ROTELLA
    (CATANZARO 1918 - MILANO 2006)
    Litografia a colori, es. 26/63
    cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/63.

  • UMBERTO MASTROIANNI, PRAGMATISMO
    Lot 20

    UMBERTO MASTROIANNI
    (FONTANA LIRI (FR) 1910 - MARINO LAZIALE (ROMA) 1998)
    PRAGMATISMO
    Acquaforte, es. 41/100
    cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Mastroianni, tiratura in basso a sinistra: 41/100, titolo in basso al centro: Pragmatismo

  • LUIGI BARTOLINI, TOPI, 1928
    Lot 21

    LUIGI BARTOLINI
    TOPI, 1928
    Acquaforte, es. 1/5
    cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta)

    Firma e data in lastra in basso a destra: Bartolini / 1928, sigla in basso al centro: L.B.; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esemplare 1/5.

    Storia
    Collezione privata

  • SALVATORE FIUME, FIGURE
    Lot 22

    SALVATORE FIUME
    (COMISO (RG) 1915 - MILANO 1997)
    FIGURE
    Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350
    cm. 20x32x18

    Tiratura e firma su un lato: 14/350 / Fiume.

  • RENATO GUTTUSO, DUE GRAFICHE
    Lot 23

    RENATO GUTTUSO
    (BAGHERIA (PA) 1912 - ROMA 1987)
    DUE GRAFICHE
    A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150;
    B) Lumache, litografia su tela, es. H.C., cm. 28,3x40 (carta). Firma in alto a destra: Guttuso, tiratura in alto e in basso a sinistra: H.C.

  • PIERO DORAZIO, SENZA TITOLO, 1984
    Lot 24

    PIERO DORAZIO
    (ROMA 1927 - PERUGIA 2005)
    SENZA TITOLO, 1984
    Litografia a colori, es. 83/100
    cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta)

    Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1984, tiratura in basso a sinistra: 83/100: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

  • GIUSEPPE SANTOMASO, SENZA TITOLO, 1973
    Lot 25

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (VENEZIA 1907 - 1990)
    SENZA TITOLO, 1973
    Litografia a colori, es. 97/100
    cm. 51,4x38 (lastra), cm. 76x53 (carta)

    Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '73, tiratura in basso a sinistra: 97/100: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

  • GIUSEPPE SANTOMASO, SEI GRAFICHE, 1989
    Lot 26

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (VENEZIA 1907 - 1990)
    SEI GRAFICHE, 1989
    Acquatinta e acquaforte, tirature varie
    cm. 65x50 ca. (lastra), cm. 85x70 ca. (carta) ognuna

    Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '89, tirature varie su 150 in basso a sinistra.

Lots from 1 to 24 of 412

  • 3 December 2021 hours 15:30 Prima Sessione - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica (1 - 255)
  • 4 December 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 466)

Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

18 - 24 Novembre

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

27 Novembre - 4 Dicembre

Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000