MILANO DECOR - ANTIQUES, WINE & SPIRITS
Lot 241 Quattro incisioni su carta raff. ''ARCANGELI''. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 42, Alt. cm. 54 ca. compresa la cornice.
Val. 400/600 -
Lot 242 Undici stampe acquarellate su carta raff. ''PAESAGGI E ARCHITETTURE''. Firmate da vari incisori. XVIII secolo. In cornice. Misure varie (massima, con cornice, cm. 53x43 ca.).
Val. 800/1000 -
Lot 243 Incisione acquarellata su carta raff. ''DUOMO DI MILANO''. Stampato da Genevresi e Vallanzasca, Milano. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 16 ca.
Val. 1200/2000 -
Lot 244 Incisione a punta secca su carta raff. ''LIA'' tratta da Icones Illustrium Feminarum Veteris Testamenti. Incisione di Jan Collaert il Giovane (1561 ca. - 1620 ca.), da un disegno di Maarten De Vos (1532-1603), pubblicata da Philips Galle (1537-1612). In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 17 ca.
Val. 200/250 -
Lot 245 Cinque miniature su carta raff. ''PROFILI DI PERSONAGGI''. XIX secolo. In cornici dorate. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 21 ca.
Val. 300/500 -
Lot 246 HENDRICK VAN CLEVE III (Attr.) (Anversa, 1525-1589). Disegno su carta raff. ''VEDUTA FANTASTICA DI ROMA''. In cornice coeva. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 17 ca.
Val. 1800/2500 -
Lot 247 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO. Acquarello a monocromo su carta raff. ''SCENA CAMPESTRE''. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 50 ca.
Val. 800/1200
Lot 248 PASQUALE OTTINO (Verona, 1578 - 1630). Disegno a carboncino su carta raff. ''L'INCONTRO DEL CENTURIONE CORNELIO CON L'APOSTOLO PIETRO''. Con iscrizione antica 'Pasquale Otin' in basso a sinistra. Con certificato di autenticità rilasciato dalla collezione Orler il 02/03/2020 e analisi dell'opera del dr. Francesco Vincenti. Mis. Lung. cm. 23.9 Alt. cm. 17.1 ca.
Val. 5000/7000 -
Lot 249 Sgabello in noce con gambe tornite. XVII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 29 ca.
Val. 250/400 -
Lot 250 Poltrona Bergère in legno e tessuto a motivo floreale con pouff. XX secolo. Mis. pouff Lung. cm. 56, Alt. cm. 38, Prof. cm. 46 ca Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 98 Prof. cm. 80 ca.
Val. 200/300 -
Lot 251 Cassettone in legno intarsiato. Napoli. Periodo Luigi XVI. Con piano e schienale non coevi. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 91 Prof. cm. 64 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 252 Grande orologio da tavolo in bronzo finemente cesellato e dorato con figura maschile. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 70 Prof. cm. 24 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 253 Lampadario otto bracci in lamierino sbalzato e dorato con pendenti e gocce in vetro molato. Toscana. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 90 ca.
Val. 1000/2000 -
Lot 254 Coppia di candelieri montati a lampada in bronzo e porcellana. XIX secolo. Mis. dei soli candelieri Alt. cm. 57 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 255 Coppia di applique tre bracci in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 45 ca.
Val. 1000/1400 -
Lot 256 Coppia di applique due luci in vetro di Murano trasparente e oro con foglie e fiori. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 40 Prof. cm. 26 ca.
Val. 400/600 -
Lot 257 Coppia di applique cinque luci in legno intagliato e laccato con bracci in ferro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 70 Prof. cm. 32 ca.
Val. 600/800 -
Lot 258 CARLO CALIARI (Attr.) (Venezia, 1570 - 1596) Dipinto olio su tela raff. ''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''. In cornice non coeva. Mis. Lung. cm. 168 Alt. cm. 113 ca.
Val. 8000/12000
Lot 259 Piccolo dipinto olio sotto vetro raff. ''RESURREZIONE''. XVI secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 17,5, Alt. cm. 18 ca. compresa la cornice.
Val. 800/1300 -
Lot 260 PHILIPS WOUWERMAN (Attr.) (Haarlem, 1916 - 1668). Dipinto olio su tavola impalchettata raff. ''PERSONAGGI, CANE E CAVALLI NELLA GROTTA''. Con stampigliatura sul retro di G. MORRILL. In cornice. Mis. Lung. cm. 48.7 Alt. cm. 37 ca.
Val. 20000/28000 -
Lot 261 Dipinto olio su tela raff. ''INCONTRO DI GIACOBBE E RACHELE AL POZZO''. Veneto. XVII secolo. In cornice non coeva. Restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 86 ca.
Val. 3000/4000
Lot 262 Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII secolo. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 119 Alt. cm. 116 Prof. cm. 60 ca.
Val. 9000/13000 -
Lot 263 Monetiere in legno di ebano con rivestimento in tartaruga e finiture in bronzo cesellato e dorato. All'interno struttura architettonica con elementi in avorio. Nord Europa. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 152 Alt. cm. 190 Prof. cm. 50 ca.
Val. 15000/20000 -
Lot 264 Faldistorio in ferro con pomoli in bronzo. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 91 Prof. cm. 52 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 265 Divano a ventaglio in legno intagliato. Lombardia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 103 Prof. cm. 71 ca.
Val. 800/1300 -
Lot 266 Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Napoli. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 70 Prof. cm. 39 ca.
Val. 800/1300 -
Lot 267 Scultura in marmo raff. ''BUSTO DI UN MEMBRO DELL'ORDINE DELLA GIARRETTIERA''. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 90 Prof. cm. 40 ca.
Val. 5000/8000 -
Lot 268 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata alla base. Mis. Alt. cm. 28 ca.
Val. 500/900 -
Lot 269 Quattro alzatine in bronzo cesellato e dorato raff. ''PUTTI ALATI''. Seconda metà del XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 14 ca.
Val. 500/700 -
Lot 270 Scultura in bronzo raff. ''DUE CAVALLI CHE TRAINANO UN ARATRO''. Base in marmo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 12 Prof. cm. 16 ca.
Val. 300/500 -
Lot 271 Consolle in legno intagliato. Napoli. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 87 Prof. cm. 57 ca.
Val. 1200/1800 -
Lot 272 Divanetto in legno finemente intagliato con melograni, laccato e dorato con schienale e seduta imbottiti. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 197 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 273 Stipo in legno laccato nero con decorazioni in oro a chinoiserie. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 148 Prof. cm. 44 ca.
Val. 1200/1800 -
Lot 274 Bureau-trumeau in legno massello di noce intagliato a motivi geometrici. Alto Veneto. Fine XVIII secolo. Rotture e mancanze. Mis. Lung. cm. 91 Alt. cm. 234 Prof. cm. 52 ca.
Val. 1500/2500 -
Lot 275 SCUOLA LOMBARDA DI INIZI XVII SECOLO. Dipinto olio su tavola impalchettata raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SANTA RITA DA CASCIA''. Restauri. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 59 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 276 Dipinto olio su tavola raff. ''TRINITA' ''. XVI secolo. In cornice non coeva. Difetti. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 76 ca.
Val. 3500/4500 -
Lot 277 SOFONISBA ANGUISSOLA (Attr.) (Cremona, 1535 - Palermo, 1625). Dipinto olio su tela raff. ''SAN CARLO BORROMEO''. In cornice. Restauri. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 74 ca.
Val. 10000/15000 -
Lot 278 Tavolino rotondo a vela in legno di mogano. Inghilterra. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 71 Diam. cm. 85.5 ca.
Val. 300/500 -
Lot 279 Inginocchiatoio in legno di noce intagliato con tre cassetti. Veneto. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 280 Scultura in bronzo patinato raff. ''PENSATORE''. Firmato R. MATTE in basso a sinistra. Base in marmo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 52 Prof. cm. 35 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 281 P.C.E. FIASCHI (XIX-XX secolo). Scultura in alabastro raff. ''DONNA CON TURBANTE E BIMBA''. Firmata sul retro. Inizi XX secolo. Mancante di un dito. Mis. Alt. cm. 45 ca.
Val. 1800/2500 -
Lot 282 Scultura in alabastro raff. ''NUDO DI DONNA SU UNA ROCCIA''. Inizi XX secolo. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 56 ca.
Val. 1200/1800 -
Lot 283 Coppia di cornici in pastiglia dorata. XIX secolo. Mis. interne: Lung. cm. 43 Alt. cm. 57 ca. Mis. esterne: Lung. cm. 62 Alt. cm. 76 ca.
Val. 700/1000 -
Lot 284 UMBERTO STIACCINI (XIX-XX secolo). Scultura in alabastro e bronzo brunito raff. ''NUDO DI GIOVINCELLA CON CERBIATTO''. Base in marmo rosso Francia. Firmata sul retro. Inizi XX secolo. Restauro alla mano destra. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 30 Prof. cm. 18 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 285 Cassapanca in legno di noce scolpito e intagliato con fregio e mascheroni. Friuli. XVII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 167 Alt. cm. 62 Prof. cm. 53 ca.
Val. 1000/1800 -
Lot 286 Cassapanca in legno di noce intagliato a motivi floreali con piedi leonini e maniglioni in ferro sui fianchi. Toscana. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 64 Prof. cm. 57 ca.
Val. 1200/2000 -
Lot 287 Tavolino rotondo in legno in mogano con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio e piano in marmo. Francia. Periodo Impero. Mis. Alt. cm. 76.5 Diam. cm. 27 ca.
Val. 1000/1800 -
Lot 288 Credenzina in legno di noce intagliato con un'anta e due cassetti. Italia del Nord. XVI secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 106 Prof. cm. 33 ca.
Val. 1500/2500