MILANO DECOR - ANTIQUES, WINE & SPIRITS

Tuesday 30 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 305
  • TOMMASO SCHETTINO. Terracotta swordsman figurine
    Lot 145

    TOMMASO SCHETTINO. Spadaccino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XVIII secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 20 ca.
    Val. 1000/1500

  • Terracotta farmer figurine. Naples. 19th c
    Lot 146

    Contadino con cesto di mele in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 27.5 ca.
    Val. 900/1300

  • LORENZO MOSCA. Terracotta wayfarer figurine
    Lot 147

    LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Viandante in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 34.5 ca.
    Val. 1500/2500

  • LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Terracotta butler figurine
    Lot 148

    LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Maggiordomo in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 34 ca.

    Val. 1500/2500

  • Terracotta player figurine. Naples. 19th c
    Lot 149

    Suonatore di violino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 38 ca.
    Val. 1600/2500

  • SALVATORE DI FRANCO. Terracotta player figurine. Naples
    Lot 150

    SALVATORE DI FRANCO (Napoli, XVIII - XIX secolo). Suonatore di mandolino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 36 ca.

    Val. 1800/2600

  • Terracotta bagpiper figurine. Naples. 19th c
    Lot 151

    Zampognaro in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca.
    Val. 1600/2500

    Lot 152

    Contadino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36.5 ca.
    Val. 1400/2000

  • FRANCESCO CELEBRANO. Terracotta shepherd figurine
    Lot 153

    FRANCESCO CELEBRANO (Napoli, 1729-1814). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 48 ca.
    Val. 3000/4000

  • Terracotta shepherdess figurine. Naples. 18th c
    Lot 154

    Pastorella in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 40 ca.

    Val. 1500/2500

  • Six porcelain plates. Marked KPM. Late 19th c
    Lot 155

    Sei piatti in porcellana bianca dipinti con frutta al centro e bordatura in oro. Marcati KPM. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 22 ca.
    Val. 600/900

  • Six porcelain plates with coat of arms. 19th c
    Lot 156

    Sei piatti in porcellana con dipinto al centro uno stemma araldico. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca.
    Val. 600/900

  • ROSENTALE-ROYAL COPENAGHEN.Two ceramic figurines.
    Lot 157

    Due statuette in ceramica raff. ''FOCHE''. Una marcata ROSENTAL e una ROYAL COPENAGHEN. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 25, Alt. cm. 27 ca. Mis. Lung. cm. 26, Alt. cm. 22 ca
    Val. 400/600

  • Nine walking sticks in various materials. 19th c
    Lot 158

    Nove bastoni da passeggio in materiali vari di cui uno animato con ombrello. XIX secolo. Misure varie.
    Val. 500/800

  • Pair of oil paintings on canvas. 20th century
    Lot 159

    Coppia di piccoli dipinti ad olio su rame raff. ''PAESAGGIO CON FIGURE DI MARMO''. In cornice. XX secolo. Mis. Diam. cm. 17 ca.
    Val. 300/400

  • Two small fabric pictures. 19th century
    Lot 160

    Due piccoli punti raff. ''TORRIONE'' e ''COLOMBE''. XIX secolo. In cornici dorate. Mis. Lung. cm. 33.5 Alt. cm. 29 ca.
    Val. 300/400

  • Five silver letter openers. 19th century
    Lot 161

    Cinque tagliacarte in argento, avorio e tartaruga. XIX secolo. Mis. Lung. max. cm. 40 ca.
    Val. 500/800

  • COURVOISIER. Golden pocket watch. To be reviewed
    Lot 162

    Orologio da tasca a ripetizione in oro giallo con dipinto a smalto raff. ''SCENA GALANTE''. COURVOISIER. Fine XIX secolo. Mancante di una lancetta. Da rivisionare. Mis. Diam. cm. 3.5 ca.

    Val. 1000/1300

  • Bone libation cup. Early 20th century
    Lot 163

    Coppa da libagione in osso con decorazioni zoomorfe. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 8.5 Diam. cm. 11 ca.
    Val. 300/500

  • Oil painting on canvas 'GENTLEMAN'. 17th century
    Lot 164

    Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. XVII secolo. In cornice dorata del XIX secolo. Lievi restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 43.5 Alt. cm. 55.5 ca.
    Val. 1500/2000

  • Oil paiting on copper and guillochet frame. 17th c
    Lot 165

    Dipinto olio su rame raff. ''LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO''. XVII secolo. In cornice guillochet coeva. Difetti. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 26 ca.
    Val. 1500/2000

  • Oil painting on canvas. 18th century
    Lot 166

    Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON ARMENTI E PASTORI''. XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 158 ca.
    Val. 2000/3000

  • Pair of oil painting on canvas. 19th century
    Lot 167

    Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''ARMIGERI''. XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 21.5 Alt. cm. 42 ca.
    Val. 1600/1800

  • Oil painting on canvas. Early 19th century
    Lot 168

    Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 347 Alt. cm. 105 ca.
    Val. 4000/6000

    Lot 169

    Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 350 Alt. cm. 105 ca.
    Val. 4000/6000

  • CANALETTO (follower of). Oil painting in canvas
    Lot 170

    GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (seguace di) (Venezia 1697-1768). Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO CON CARROZZE E PERSONAGGI''. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
    Val. 4000/6000

    Lot 171

    Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELL'APOCALISSE''. XVIII secolo. Difetti. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 68.5 Alt. cm. 92.5 ca.
    Val. 3000/4000

  • ROMAN SCHOOL of 18th c. Oil painting on canvas.
    Lot 172

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURA CON FIGURA''. In cornice. Difetti e restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 73 ca.

    Val. 5000/6000

  • VIVIANO CODAZZI (Attr.). Oli painting on canvas
    Lot 173

    VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''NOZZE DI CANA''. In cornice dorata. Lievi restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 74 ca.
    Val. 7000/9000

    Lot 174

    VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURA CON SCORCIO DI PORTO''. In cornice dorata. Difetti e restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 74 ca.
    Val. 6000/8000

  • MASTER OF 18th CENTURY. Oil painting on parchment
    Lot 175

    MAESTRO DEL XVIII SECOLO. Importante dipinto olio su pergamena raff. ''SOGGETTI NATURALI CON UCCELLI E INSETTI VARI''. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51.5 Alt. cm. 38 ca.

    Val. 3000/5000

    Lot 176

    Val. 3000/5000

  • Carrara marble sculpture. Early 17th c.
    Lot 177

    Scultura in marmo bianco statuario di Carrara raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Inizi XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 108 Prof. cm. 30 ca.
    Val. 7000/9000

  • Terracotta sculpture. Central Italy. 16th century
    Lot 178

    Scultura in terracotta raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Italia centrale. XVI secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 66 ca.
    Val. 4000/6000

  • Icon on panel. 18th century
    Lot 179

    Icona su legno raff. ''MADONNA E SANTI''. XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 44, Alt. cm. 53 ca.

    Val. 1000/1600

  • Russian icon on panel with silver riza. 19th c
    Lot 180

    Icona su tavola raff. ''CRISTO'' con riza in argento. Russia. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 36 ca.
    Val. 800/1200

  • Russian icon with silver riza. Early 19th c
    Lot 181

    Icona su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO'' con riza in argento. Russia. Inizi XIX secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 29.5 ca.
    Val. 700/1000

    Lot 182

    Icona su tavola raff. ''SCENE DI VITA DEL PROFETA ELIA'' con riza in argento. Russia. Inizi XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 29.5 Alt. cm. 36.5 ca.
    Val. 800/1200

  • Russian icon on panel. 19th century
    Lot 183

    Icona su tavola raff. ''CRISTO E SANTI''. Russia. XIX secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 31.5 ca.
    Val. 300/500

  • Wooden consolle with marble top. Late 19th c
    Lot 184

    Consolle da muro in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde Alpi. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 80 Prof. cm. 54 ca.
    Val. 1200/2000

  • Secretaire veneered in various woods. 19th c.
    Lot 185

    Secretaire lastronato in legni vari con lesene intagliate a motivi di frutta. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 157 Prof. cm. 54 ca.
    Val. 1000/1500

  • Wooden cupboard, golden finishing. Empire period
    Lot 186

    Credenza a due ante in legno di noce biondo con colonne e finiture in oro zecchino. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 105 Prof. cm. 59 ca.
    Val. 2000/3000

  • Oval extendible wooden table. France.19th century
    Lot 187

    Tavolo ovale allungabile in legno di mogano con gambe rastremate. Francia. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 157 Alt. cm. 79 Prof. cm. 128 ca.
    Val. 2000/3000

  • JOHANN MELCHIOR ROOS(Attr.) Oil paintin on canvas
    Lot 188

    JOHANN MELCHIOR ROOS (Attr.) (Francoforte, 1659-1731). Dipinto olio su tela raff. ''INCONTRO FRA IL BEATO MARCO D'AVIANO E L'IMPERATORE LEOPOLDO I DOPO L'ASSEDIO DI VIENNA''. In cornice dorata. Restauri. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 122 ca.
    Val. 4000/5000

  • Walnut sideboard. Lombardy. 17th c.
    Lot 189

    Credenza in noce con formelle sagomate. Lombardia. XVII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 176 Alt. cm. 100 Prof. cm. 66.5 ca.
    Val. 2000/3000

  • Carrara marble column. Early 20th century
    Lot 190

    Colonna in marmo bianco di Carrara decorata con tralci d'uva scolpiti. Inizi XX secolo. Piccolo difetto. Misure della base Lung. cm. 27, Alt. cm. 27 ca. Mis. Alt. cm. 109 ca.
    Val. 1200/1500

  • ARISTIDE PETRILLI. Carrara marble sculpture
    Lot 191

    ARISTIDE PETRILLI (Tivoli, 1868 - Firenze 1930?). Scultura in marmo bianco di Carrara intitolata ''LAURA''. Firmata sul retro. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 39 ca.
    Val. 2000/2500

  • White and grey alabaster sculpture. Early 20th c
    Lot 192

    Scultura in alabastro bianco e grigio raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA CON TURBANTE''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 31 ca.
    Val. 1500/1800

Lots from 145 to 192 of 305

In this auction you can find a great number of wine and spirits, silverware, ancient furniture, paintings, sculptures, ceramics, porcelains, bronzes, chinese art spanning all eras and origins.

When: 30th November 2021

Single session (lots 1-305): from 3.00 pm CET

It won't be possible to take part in the auction in person.

Any statement regarding the artist, the date, the origin, the source and the condition is just an opinion and not necessarily factual.

Lots may present imperfections, and signs of wear and tear of time even in case the words "defects", "flaws" or similar in the description are missing.

Potential buyers are allowed and encouraged to visit our exhibition and/or to be accompanied by trusted experts.

Our auction house does not provide packaging and shipping services. Nevertheless, we collaborate with shipping companies that can take care of the entire procedure, if the customer requests it.

Potential buyers are also encouraged to ask for a quote before taking part in the auction, especially the ones that live overseas.

It should be noted that it won't be possible to request condition reports and additional photographs after the adjudication of a lot.

  • 30 November 2021 hours 15:00 ANTIQUES, WINE & SPIRITS (1 - 305)

Preview:

Thursday 25th and Friday 26th November - preferably by appointment

Saturday 27th - by appointment ONLY

opening hours 10:00 am to 6:00 pm

In our premises in Via Guido Cavalcanti, 8 - Milan - Italy

Payment and Shipping

We prefer wire transfer payment.

Potential buyers, especially for those overseas, are encouraged to ask for a quote befor taking part in the auction.

More information

It should be noted that it won't be possible to request condition reports and additional photographs after the auction.

  • from0to60increment of10
  • from60to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to50000increment of500
  • from50000to infiniteincrement of1000