MILANO DECOR - ANTIQUES, WINE & SPIRITS
Lot 145 TOMMASO SCHETTINO. Spadaccino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XVIII secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 146 Contadino con cesto di mele in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 27.5 ca.
Val. 900/1300 -
Lot 147 LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Viandante in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 34.5 ca.
Val. 1500/2500 -
Lot 148 LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Maggiordomo in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 34 ca.
Val. 1500/2500
Lot 149 Suonatore di violino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 38 ca.
Val. 1600/2500 -
Lot 150 SALVATORE DI FRANCO (Napoli, XVIII - XIX secolo). Suonatore di mandolino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 36 ca.
Val. 1800/2600
Lot 151 Zampognaro in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca.
Val. 1600/2500 -
Lot 152 Contadino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36.5 ca.
Val. 1400/2000 -
Lot 153 FRANCESCO CELEBRANO (Napoli, 1729-1814). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 48 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 154 Pastorella in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 40 ca.
Val. 1500/2500
Lot 155 Sei piatti in porcellana bianca dipinti con frutta al centro e bordatura in oro. Marcati KPM. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 22 ca.
Val. 600/900 -
Lot 156 Sei piatti in porcellana con dipinto al centro uno stemma araldico. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca.
Val. 600/900 -
Lot 157 Due statuette in ceramica raff. ''FOCHE''. Una marcata ROSENTAL e una ROYAL COPENAGHEN. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 25, Alt. cm. 27 ca. Mis. Lung. cm. 26, Alt. cm. 22 ca
Val. 400/600 -
Lot 158 Nove bastoni da passeggio in materiali vari di cui uno animato con ombrello. XIX secolo. Misure varie.
Val. 500/800 -
Lot 159 Coppia di piccoli dipinti ad olio su rame raff. ''PAESAGGIO CON FIGURE DI MARMO''. In cornice. XX secolo. Mis. Diam. cm. 17 ca.
Val. 300/400 -
Lot 160 Due piccoli punti raff. ''TORRIONE'' e ''COLOMBE''. XIX secolo. In cornici dorate. Mis. Lung. cm. 33.5 Alt. cm. 29 ca.
Val. 300/400 -
Lot 161 Cinque tagliacarte in argento, avorio e tartaruga. XIX secolo. Mis. Lung. max. cm. 40 ca.
Val. 500/800 -
Lot 162 Orologio da tasca a ripetizione in oro giallo con dipinto a smalto raff. ''SCENA GALANTE''. COURVOISIER. Fine XIX secolo. Mancante di una lancetta. Da rivisionare. Mis. Diam. cm. 3.5 ca.
Val. 1000/1300
Lot 163 Coppa da libagione in osso con decorazioni zoomorfe. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 8.5 Diam. cm. 11 ca.
Val. 300/500 -
Lot 164 Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. XVII secolo. In cornice dorata del XIX secolo. Lievi restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 43.5 Alt. cm. 55.5 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 165 Dipinto olio su rame raff. ''LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO''. XVII secolo. In cornice guillochet coeva. Difetti. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 26 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 166 Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON ARMENTI E PASTORI''. XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 158 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 167 Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''ARMIGERI''. XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 21.5 Alt. cm. 42 ca.
Val. 1600/1800 -
Lot 168 Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 347 Alt. cm. 105 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 169 Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 350 Alt. cm. 105 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 170 GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (seguace di) (Venezia 1697-1768). Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO CON CARROZZE E PERSONAGGI''. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 171 Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELL'APOCALISSE''. XVIII secolo. Difetti. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 68.5 Alt. cm. 92.5 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 172 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURA CON FIGURA''. In cornice. Difetti e restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 73 ca.
Val. 5000/6000
Lot 173 VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''NOZZE DI CANA''. In cornice dorata. Lievi restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 74 ca.
Val. 7000/9000 -
Lot 174 VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURA CON SCORCIO DI PORTO''. In cornice dorata. Difetti e restauri. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 74 ca.
Val. 6000/8000 -
Lot 175 MAESTRO DEL XVIII SECOLO. Importante dipinto olio su pergamena raff. ''SOGGETTI NATURALI CON UCCELLI E INSETTI VARI''. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51.5 Alt. cm. 38 ca.
Val. 3000/5000
Lot 176 MAESTRO DEL XVIII SECOLO. Importante dipinto olio su pergamena raff. ''SOGGETTI NATURALI CON UCCELLI E INSETTI VARI''. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51.5 Alt. cm. 38 ca.
Val. 3000/5000
Lot 177 Scultura in marmo bianco statuario di Carrara raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Inizi XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 108 Prof. cm. 30 ca.
Val. 7000/9000 -
Lot 178 Scultura in terracotta raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Italia centrale. XVI secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 66 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 179 Icona su legno raff. ''MADONNA E SANTI''. XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 44, Alt. cm. 53 ca.
Val. 1000/1600
Lot 180 Icona su tavola raff. ''CRISTO'' con riza in argento. Russia. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 36 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 181 Icona su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO'' con riza in argento. Russia. Inizi XIX secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 29.5 ca.
Val. 700/1000 -
Lot 182 Icona su tavola raff. ''SCENE DI VITA DEL PROFETA ELIA'' con riza in argento. Russia. Inizi XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 29.5 Alt. cm. 36.5 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 183 Icona su tavola raff. ''CRISTO E SANTI''. Russia. XIX secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 31.5 ca.
Val. 300/500 -
Lot 184 Consolle da muro in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde Alpi. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 80 Prof. cm. 54 ca.
Val. 1200/2000 -
Lot 185 Secretaire lastronato in legni vari con lesene intagliate a motivi di frutta. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 157 Prof. cm. 54 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 186 Credenza a due ante in legno di noce biondo con colonne e finiture in oro zecchino. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 105 Prof. cm. 59 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 187 Tavolo ovale allungabile in legno di mogano con gambe rastremate. Francia. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 157 Alt. cm. 79 Prof. cm. 128 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 188 JOHANN MELCHIOR ROOS (Attr.) (Francoforte, 1659-1731). Dipinto olio su tela raff. ''INCONTRO FRA IL BEATO MARCO D'AVIANO E L'IMPERATORE LEOPOLDO I DOPO L'ASSEDIO DI VIENNA''. In cornice dorata. Restauri. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 122 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 189 Credenza in noce con formelle sagomate. Lombardia. XVII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 176 Alt. cm. 100 Prof. cm. 66.5 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 190 Colonna in marmo bianco di Carrara decorata con tralci d'uva scolpiti. Inizi XX secolo. Piccolo difetto. Misure della base Lung. cm. 27, Alt. cm. 27 ca. Mis. Alt. cm. 109 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 191 ARISTIDE PETRILLI (Tivoli, 1868 - Firenze 1930?). Scultura in marmo bianco di Carrara intitolata ''LAURA''. Firmata sul retro. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 39 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 192 Scultura in alabastro bianco e grigio raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA CON TURBANTE''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 31 ca.
Val. 1500/1800