MILANO DECOR - ANTIQUES, WINE & SPIRITS
Lot 97 Cioccolatiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e pentolino in argento '800 con manici di argento, gr. 1300 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 700/900 -
Lot 98 Cornice da tavolo in argento finemente cesellato, parzialmente dorato e smalti. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 21.5 Prof. cm. 2 ca.
Val. 400/600 -
Lot 99 Scaldavivande in sheffield. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 24 Prof. cm. 12 ca.
Val. 200/350 -
Lot 100 Dodici forchette e undici coltelli da pesce in argento 800, gr. 1000 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 600/800 -
Lot 101 Teiera, zuccheriera e lattiera in argento '800, gr. 1700 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 900/1200 -
Lot 102 Servizio di posate in argento 800 composto da ventuno coltelli grandi, diciassette coltelli, diciotto cucchiai grandi, quattordici cucchiai medi, undici e dodici cucchiaini, quindici forchette, quattordici forchettine e quattro posate da servizio, gr. 5900 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 3200/3700 -
Lot 103 Coppia di candelabri cinque fiamme in argento 925 cesellato, gr. 3730 ca complessivi. Argentiere FASANO. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 44 Diam. cm. 33 ca.
Val. 2400/3000 -
Lot 104 Due piatti rotondi e un vassoio rettangolare in argento 800, gr. 1800 ca. complessivi. XX secolo. Mis. vassoio Lung. cm. 30, Alt. cm. 40 ca. Mis piatti Diam. cm. 33 e 27 ca.
Val. 950/1200 -
Lot 105 Servomuto da tavolo in metallo argentato a tre piani. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 60 Diam. cm. 25 ca.
Val. 200/300 -
Lot 106 Venti cucchiaini in argento 800, gr. 300 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 200/300 -
Lot 107 Alzatina in argento 800, gr. 800 ca. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca.
Val. 400/500 -
Lot 108 Due piatti da portata ovali con bordi polilobati in argento 800, gr. 1400 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29, Prof. cm. 21 ca. Mis. Lung. cm. 45, Prof. cm. 31,5 ca.
Val. 700/900 -
Lot 109 Due vassoi polilobati in argento 800, gr. 2600 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Lung. cm. 47, Prof. cm. 32 ca. Mis. Lung. cm. 49, Prof. cm. 33,5 ca.
Val. 1500/1900 -
Lot 110 Due zuccheriere in argento 800, gr. 400 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 300/450 -
Lot 111 Fontana da tavolo in argento 800 sbalzato e cesellato. gr. 7000 ca. Base in marmo nero. XX secolo. Funzionante con ricircolo d'acqua. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 50 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 112 Ventiquattro piatti in porcellana bianca Imari dipinta con soggetti floreali. Giappone. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca.
Val. 2200/2600 -
Lot 113 Portavivande con coperchio in porcellana dipinta. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 28 ca.
Val. 700/1000 -
Lot 114 Statuetta in porcellana policroma raff. ''PERSONAGGI A RIPOSO''. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 16 Prof. cm. 10 ca.
Val. 300/400 -
Lot 115 Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro sui toni del blu. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca.
Val. 200/300 -
Lot 116 Bottiglietta in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca.
Val. 300/500 -
Lot 117 Bottiglietta in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca.
Val. 300/500 -
Lot 118 Vaso in maiolica verde fantasia. Nordafrica. XVII secolo. Mis. Alt. cm. 35 ca.
Val. 300/400 -
Lot 119 Due zuppiere in ceramica blu. Nordafrica. XVII secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 25 ca.
Val. 400/600 -
Lot 120 Tredici piatti in porcellana dipinti con soggetti floreali. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 22 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 121 Coppia di vasi in metallo cloisonné. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 39 ca.
Val. 400/600 -
Lot 122 Scultura in bronzo raff. ''BUDDHA'' con tracce di lacca rossa sulla base. Thailandia. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 22 Prof. cm. 13 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 123 Due sculture in ceramica raff. ''UCCELLI TROPICALI''. Cina. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 31 Prof. cm. 20 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 124 Scultura in ceramica dipinta raff. ''PAPPAGALLO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23 ca.
Val. 500/800 -
Lot 125 Scultura in pietra saponaria nei toni del verde raff. ''SCENA DI VITA ORIENTALE''. Base in legno. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 35.5 Prof. cm. 8 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 126 Paravento a sei elementi in legno laccato con bassorilievo raff. ''SCENE DI VITA ORIENTALI'' e piedini in ottone. Con firma e scritte sul retro. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 305 Alt. cm. 204 Prof. cm. 5 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 127 Bottiglietta di forma romboidale in porcellana dipinta bianca e blu con finiture in argento. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 14 Prof. cm. 6 ca.
Val. 200/300 -
Lot 128 Coppia di grandi vasi in ceramica decorati con scene di vita orientali. Basi in legno laccato e dorato. Giappone. XIX secolo. Uno con due felature sulla bocca. Mis. Alt. cm. 102 Diam. cm. 60 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 129 Coppia di piatti da parata in porcellana Imari. Giappone. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 38 ca.
Val. 600/900 -
Lot 130 Due tazze in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 11,5, Diam. cm. 8,5 ca Mis Alt. cm. 6, Diam. cm. 6,5 ca.
Val. 200/300 -
Lot 131 Salsiera con piattino in porcellana bianca con decori nei toni del blu. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 12 Prof. cm. 20 ca.
Val. 200/300 -
Lot 132 Coppia di vasi in ceramica a cretto. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Val. 200/300 -
Lot 133 Vaso con coperchio in porcellana dipinta. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 64 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 134 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con anse a guisa di draghi. Marcati sul fondo. Basi in legno. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 34 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 135 Coppia di zuppiere in porcellana bianca e blu con coperchio. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 Diam. cm. 18 ca.
Val. 1300/2000 -
Lot 136 Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12.5 ca.
Val. 250/400 -
Lot 137 Due cachepot in ceramica bianca e blu decorati a motivo floreale. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 28, Diam. cm. 38 ca. Mis Alt. cm. 20, Diam. cm. 27 ca.
Val. 250/400 -
Lot 138 Orologio in porcellana con finiture in bronzo cesellato e dorato. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 56 ca.
Val. 2000/5000 -
Lot 139 Coppia di dipinti olio su cartone applicato su tela raff. ''RAMAGE DI FIORI CON UCCELLI DEL PARADISO''. Cina. XIX secolo. In cornice. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 160 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 140 Due modellini di chitarra e mandolino in tartaruga, avorio e madreperla. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 13.5 ca.
Val. 300/600 -
Lot 141 CAMILLO CELEBRANO (Napoli, 1780 c.a - 1828). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 39 ca.
Val. 1500/2500
Lot 142 MATTEO BOTTIGLIERI (Castiglione del Genovesi, 1684-1757). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. Mis. Alt. cm. 43 ca.
Val. 1800/2500 -
Lot 143 Pastore in terracotta, legno e paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 35.5 ca.
Val. 1500/2500 -
Lot 144 Pastorella in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36.5 ca.
Val. 1500/2500