Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 337 Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto rinascimentale. XIX secolo, Entro teca, W. 46,8 - D. 29,5 - H. 37 Cm
Lot 338 Figura femminile su toro, 1949 Franco Asco (1903 - 1980), Firmato alla base, bronzo, H. 50 Cm
Lot 340 Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo, W. 49 - D. 43 - H. 122 Cm
Lot 341 Figura femminile Giovanni Manzoni, bronzo, firmata Manzoni alla base, H. 46 Cm
Lot 342 Calamaio in bronzo patinato con teste di cavallo. Arte italiana del XIX-XX secolo, W. 11 - H. 9 Cm
Lot 343 Panca in abete dipinto e traforato. XVII-XVIII secolo, Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche, W. 193 - D. 35 - H. 136 Cm
Lot 344 Cassettone in noce scolpito "a bambocci", Genova XVI secolo, lesene con figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di cinque cassetti. Base baccellata poggiante su piedi ferini (non pertinenti), W. 155 - D. 72 - H. 118 Cm
Lot 345 Torciera in legno intagliato. XVI-XVII secolo, fusto tornito poggiante su base tripode con piedi a voluta intagliati con figure di putti alati, W. 60 - D. 60 - H. 188 Cm
Lot 346 Comò in noce intagliato e radica di noce. Italia centrale XVII secolo, lesene intagliate con cariatidi femminili ed elementi vegetali, cinque cassetti sul fronte, piede a mensola, W. 163 - D. 77 - H. 132 Cm
Lot 347 Tavolo in legno, Lombardia XVII-XVIII secolo, piano di forma rettangolare e gambe sagomate riunite da traverse, W. 132 - D. 50 - H. 82 Cm
Lot 348 Tavolo a bandelle in noce, XVII-XVIII secolo, gambe sagomate riunite da traversa, chiuso cm156x51x77; aperto cm 156x113x77
Lot 349 Pannello in avorio traforato e intagliato con scene della Vita di Cristo. XIX-XX secolo, Al centro figura di Madonna con Bambino a tutto tondo. , In cornice in legno intagliato e dorato, W. 72 - H. 67 Cm
Lot 350 Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo, parte superiore a cassetti, sormontata da pinnacoli torniti ed ebanizzati, base con gambe a torciglione, W. 129 - D. 52 - H. 215 Cm
Lot 351 Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo, fronte architettonico a cassetti con decorazione di figurine ad arte povera, W. 52 - D. 26 - H. 59 Cm
Lot 352 Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo, Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore, W. 26 - D. 12,5 - H. 44,5 Cm
Lot 353 Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo, interno in damasco rosso, W. 75 - D. 87 - H. 170 Cm
Lot 354 Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo, tre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa., W. 77 - D. 71 - H. 91 Cm
Lot 355 Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo, decorata con personaggi in costume settecentesco, W. 30 - D. 24 - H. 12 Cm
Lot 356 Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo, W. 29,5 - D. 21,5 - H. 8,5 Cm
Lot 357 Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo, diametro cm 42,5
Lot 358 Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo, Base sagomata centrata da tarsia raffigurante arme coronata della nobile famiglia dei Principi Barberini., W. 40 - D. 29 - H. 22,5 Cm
Lot 359 Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo, cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti), W. 37 - D. 19 - H. 93 cm
Lot 360 Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo, rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate, W. 63 - D. 63 - H. 90 cm
Lot 361 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo, Di forma mossa, ornate da volute e foglie. Portacandela sagomati in bronzo, W. 40 - H. 71 cm
Lot 362 Cassettone lastronato in radica, XVIII secolo, fronte mosso a tre cassetti, grembiule sagomato, W. 125 - D. 62 - H. 93 cm
Lot 363 Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo, Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 230 Cm
Lot 364 Coppia di consolles in legno intagliato e argentato, Italia centrale, XVIII secolo, Gambe scolpite a volute, terminanti a ricciolo e riunite da traversa centrata da valva di conchiglia. Piano sagomato laccato in finto porfido d’epoca, W. 145 - D. 67 - H. 87 cm
Lot 365 Cassettone a balestra di forma mossa. Toscana, XVIII secolo, Lastronato in legni vari. Fronte a due cassetti grandi e due mezzi cassetti. Piano in marmo rosso., W. 145 - D. 62 - H. 90 Cm
Lot 366 Tavolo scrittoio lastronato, intarsiato e filettato. Ebanisteria veneta, XVIII secolo, gambe mosse, un cassetto sulla fascia, W. 113 - D. 60 - H. 79 Cm
Lot 368 Commode lastronata ed intarsiata in palissandro e violetto. Genova, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano. Maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
Lot 369 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo, decori intagliati a motivo floreale, vegetale e volute, W. 100 - H. 155 cm
Lot 370 Ribalta ad urna in radica di noce. Ebanisteria lombarda o emiliana, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiule curvilineo, W. 135 - D. 62 - H. 108 Cm
Lot 371 Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo, due gambe intagliate a volute, fascia traforata, piano in marmo sagomato, W. 70 - D. 50 - H. 90 Cm
Lot 372 Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo, gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo, W. 149 - D. 59 - H. 84 cm
Lot 373 Angolare in legno laccato, XVIII secolo, fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio, W. 58 - D. 80 - H. 90 cm
Lot 374 Vetrina a due corpi impiallacciata e intarsiata in legni di frutto, Olanda XVIII secolo, ricchi decori floreali, base mossa a tre cassetti e alzata a due ante a vetri. Probabilmente arricchita con cimasa intagliata, W. 182 - D. 52 - H. 242 Cm, Già Antichità Papadato, Roma, Catalogo della sesta Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato (20 settembre - 19 ottobre 1969) a pag. 309
Lot 375 Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo, Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro., La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris", W. 130 - D. 64 - H. 225 Cm, Già Antichità Neri, Catalogo della quinta Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato (Città di Firenze 22 settembre - 22 ottobre 1967) a pag. 691
Lot 376 Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo, Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti., Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al passaggio su gong., W. 48 - D. 18 - H. 61 cm
Lot 377 Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo, Quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato da scena di Psiche e Amore su biga., W. 36 - D. 10 - H. 45 Cm
Lot 378 Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo, fascia decorata da festoni dorati, gambe troncopiramidali con intaglio floreale sulla sommità, piano in marmo non coevo., W. 90 - D. 43 - H. 82 Cm
Lot 379 Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo, gambe troncopiramidali, W. 63 - D. 52 - H. 91 Cm
Lot 380 Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo, cimasa traforata sormontata da vaso da cui si dipartono festoni fioriti, W. 121 - H. 95 Cm
Lot 381 Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo, fascia intagliata a motivi fogliacei, piano in marmo, W. 92 - D. 36 - H. 90 Cm
Lot 382 Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, decori a volute, elementi vegetali e floreali, cimasa traforata centrata da specchio e decorata da volute, elementi floreali e fogliacei. Cimasa e fregi antichi ma non pertinenti
Lot 383 Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo, fascia decorata a girali e motivi vegetali centrata da medaglione con sigle, gambe rastremate, piano in breccia, W. 113 - D. 60 - H. 89 Cm
Lot 384 Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo, piano a libro, decori intarsiati in varie essenze raffiguranti festoni sulla fascia; piano centrato da decoro di pastore con armenti entro riserva ovale contornata da elementi fogliacei e floreali, W. 72 - D. 38 - H. 72 Cm
Lot 385 Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo, fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco, W. 135 - D. 65 - H. 95 Cm
Lot 386 Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo, tre cassetti centrati da decoro di rosone floreale, piedi troncopiramidali