Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 472
  • Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto rinascimentale. XIX secolo
    Lot 337

    Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto rinascimentale. XIX secolo, Entro teca, W. 46,8 - D. 29,5 - H. 37 Cm

  • Figura femminile su toro, 1949 Franco Asco (1903 - 1980)
    Lot 338

    Figura femminile su toro, 1949 Franco Asco (1903 - 1980), Firmato alla base, bronzo, H. 50 Cm

  • Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo
    Lot 340

    Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo, W. 49 - D. 43 - H. 122 Cm

  • Figura femminile Giovanni Manzoni
    Lot 341

    Figura femminile Giovanni Manzoni, bronzo, firmata Manzoni alla base, H. 46 Cm

  • Calamaio in bronzo patinato con teste di cavallo. Arte italiana del XIX-XX secolo
    Lot 342

    Calamaio in bronzo patinato con teste di cavallo. Arte italiana del XIX-XX secolo, W. 11 - H. 9 Cm

  • Panca in abete dipinto e traforato. XVII-XVIII secolo
    Lot 343

    Panca in abete dipinto e traforato. XVII-XVIII secolo, Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche, W. 193 - D. 35 - H. 136 Cm

  • Cassettone in noce scolpito "a bambocci", Genova XVI secolo
    Lot 344

    Cassettone in noce scolpito "a bambocci", Genova XVI secolo, lesene con figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di cinque cassetti. Base baccellata poggiante su piedi ferini (non pertinenti), W. 155 - D. 72 - H. 118 Cm

  • Torciera in legno intagliato. XVI-XVII secolo
    Lot 345

    Torciera in legno intagliato. XVI-XVII secolo, fusto tornito poggiante su base tripode con piedi a voluta intagliati con figure di putti alati, W. 60 - D. 60 - H. 188 Cm

  • Comò in noce intagliato e radica di noce. Italia centrale XVII secolo
    Lot 346

    Comò in noce intagliato e radica di noce. Italia centrale XVII secolo, lesene intagliate con cariatidi femminili ed elementi vegetali, cinque cassetti sul fronte, piede a mensola, W. 163 - D. 77 - H. 132 Cm

  • Tavolo in legno, Lombardia XVII-XVIII secolo
    Lot 347

    Tavolo in legno, Lombardia XVII-XVIII secolo, piano di forma rettangolare e gambe sagomate riunite da traverse, W. 132 - D. 50 - H. 82 Cm

  • Tavolo a bandelle in noce, XVII-XVIII secolo
    Lot 348

    Tavolo a bandelle in noce, XVII-XVIII secolo, gambe sagomate riunite da traversa, chiuso cm156x51x77; aperto cm 156x113x77

  • Pannello in avorio traforato e intagliato con scene della Vita di Cristo. XIX-XX secolo
    Lot 349

    Pannello in avorio traforato e intagliato con scene della Vita di Cristo. XIX-XX secolo, Al centro figura di Madonna con Bambino a tutto tondo. , In cornice in legno intagliato e dorato, W. 72 - H. 67 Cm

  • Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo
    Lot 350

    Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo, parte superiore a cassetti, sormontata da pinnacoli torniti ed ebanizzati, base con gambe a torciglione, W. 129 - D. 52 - H. 215 Cm

  • Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo
    Lot 351

    Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo, fronte architettonico a cassetti con decorazione di figurine ad arte povera, W. 52 - D. 26 - H. 59 Cm

  • Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo
    Lot 352

    Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo, Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore, W. 26 - D. 12,5 - H. 44,5 Cm

  • Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo
    Lot 353

    Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo, interno in damasco rosso, W. 75 - D. 87 - H. 170 Cm

  • Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo
    Lot 354

    Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo, tre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa., W. 77 - D. 71 - H. 91 Cm

  • Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo
    Lot 355

    Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo, decorata con personaggi in costume settecentesco, W. 30 - D. 24 - H. 12 Cm

  • Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo
    Lot 356

    Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo, W. 29,5 - D. 21,5 - H. 8,5 Cm

  • Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo
    Lot 357

    Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo, diametro cm 42,5

  • Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo
    Lot 358

    Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo, Base sagomata centrata da tarsia raffigurante arme coronata della nobile famiglia dei Principi Barberini., W. 40 - D. 29 - H. 22,5 Cm

  • Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo
    Lot 359

    Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo, cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti), W. 37 - D. 19 - H. 93 cm

  • Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo
    Lot 360

    Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo, rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate, W. 63 - D. 63 - H. 90 cm

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo
    Lot 361

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo, Di forma mossa, ornate da volute e foglie. Portacandela sagomati in bronzo, W. 40 - H. 71 cm

  • Cassettone lastronato in radica, XVIII secolo
    Lot 362

    Cassettone lastronato in radica, XVIII secolo, fronte mosso a tre cassetti, grembiule sagomato, W. 125 - D. 62 - H. 93 cm

  • Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo
    Lot 363

    Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo, Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 230 Cm

  • Coppia di consolles in legno intagliato e argentato, Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 364

    Coppia di consolles in legno intagliato e argentato, Italia centrale, XVIII secolo, Gambe scolpite a volute, terminanti a ricciolo e riunite da traversa centrata da valva di conchiglia. Piano sagomato laccato in finto porfido d’epoca, W. 145 - D. 67 - H. 87 cm

  • Cassettone a balestra di forma mossa. Toscana, XVIII secolo
    Lot 365

    Cassettone a balestra di forma mossa. Toscana, XVIII secolo, Lastronato in legni vari. Fronte a due cassetti grandi e due mezzi cassetti. Piano in marmo rosso., W. 145 - D. 62 - H. 90 Cm

  • Tavolo scrittoio lastronato, intarsiato e filettato. Ebanisteria veneta, XVIII secolo
    Lot 366

    Tavolo scrittoio lastronato, intarsiato e filettato. Ebanisteria veneta, XVIII secolo, gambe mosse, un cassetto sulla fascia, W. 113 - D. 60 - H. 79 Cm

  • Commode lastronata ed intarsiata in palissandro e violetto. Genova, XVIII secolo
    Lot 368

    Commode lastronata ed intarsiata in palissandro e violetto. Genova, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano. Maniglie e boccachiavi in bronzo dorato

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 369

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo, decori intagliati a motivo floreale, vegetale e volute, W. 100 - H. 155 cm

  • Ribalta ad urna in radica di noce. Ebanisteria lombarda o emiliana, XVIII secolo
    Lot 370

    Ribalta ad urna in radica di noce. Ebanisteria lombarda o emiliana, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiule curvilineo, W. 135 - D. 62 - H. 108 Cm

  • Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo
    Lot 371

    Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo, due gambe intagliate a volute, fascia traforata, piano in marmo sagomato, W. 70 - D. 50 - H. 90 Cm

  • Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 372

    Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo, gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo, W. 149 - D. 59 - H. 84 cm

  • Angolare in legno laccato, XVIII secolo
    Lot 373

    Angolare in legno laccato, XVIII secolo, fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio, W. 58 - D. 80 - H. 90 cm

  • Vetrina a due corpi impiallacciata e intarsiata in legni di frutto, Olanda XVIII secolo
    Lot 374

    Vetrina a due corpi impiallacciata e intarsiata in legni di frutto, Olanda XVIII secolo, ricchi decori floreali, base mossa a tre cassetti e alzata a due ante a vetri. Probabilmente arricchita con cimasa intagliata, W. 182 - D. 52 - H. 242 Cm, Già Antichità Papadato, Roma, Catalogo della sesta Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato (20 settembre - 19 ottobre 1969) a pag. 309

  • Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo
    Lot 375

    Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo, Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro., La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris", W. 130 - D. 64 - H. 225 Cm, Già Antichità Neri, Catalogo della quinta Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato (Città di Firenze 22 settembre - 22 ottobre 1967) a pag. 691

  • Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo
    Lot 376

    Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo, Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti., Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al passaggio su gong., W. 48 - D. 18 - H. 61 cm

  • Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo
    Lot 377

    Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo, Quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato da scena di Psiche e Amore su biga., W. 36 - D. 10 - H. 45 Cm

  • Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo
    Lot 378

    Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo, fascia decorata da festoni dorati, gambe troncopiramidali con intaglio floreale sulla sommità, piano in marmo non coevo., W. 90 - D. 43 - H. 82 Cm

  • Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo
    Lot 379

    Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo, gambe troncopiramidali, W. 63 - D. 52 - H. 91 Cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lot 380

    Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo, cimasa traforata sormontata da vaso da cui si dipartono festoni fioriti, W. 121 - H. 95 Cm

  • Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo
    Lot 381

    Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo, fascia intagliata a motivi fogliacei, piano in marmo, W. 92 - D. 36 - H. 90 Cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo
    Lot 382

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, decori a volute, elementi vegetali e floreali, cimasa traforata centrata da specchio e decorata da volute, elementi floreali e fogliacei. Cimasa e fregi antichi ma non pertinenti

  • Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
    Lot 383

    Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo, fascia decorata a girali e motivi vegetali centrata da medaglione con sigle, gambe rastremate, piano in breccia, W. 113 - D. 60 - H. 89 Cm

  • Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo
    Lot 384

    Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo, piano a libro, decori intarsiati in varie essenze raffiguranti festoni sulla fascia; piano centrato da decoro di pastore con armenti entro riserva ovale contornata da elementi fogliacei e floreali, W. 72 - D. 38 - H. 72 Cm

  • Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo
    Lot 385

    Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo, fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco, W. 135 - D. 65 - H. 95 Cm

  • Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo
    Lot 386

    Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo, tre cassetti centrati da decoro di rosone floreale, piedi troncopiramidali

Lots from 337 to 384 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000