Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 472
  • Veduta bucolica Scuola del XVIII secolo
    Lot 288

    Veduta bucolica Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 262 - H. 148 Cm

  • Paesaggio Alfonso Corradi
    Lot 289

    Paesaggio Alfonso Corradi, olio su tela, firmato e datato ‘71 in basso a destra, W. 30 - H. 50,5 Cm

  • Calice in metallo sbalzato e argentato. XIX-XX secolo
    Lot 290

    Calice in metallo sbalzato e argentato. XIX-XX secolo, base sbalzata a volute e motivi stilizzati, H. 16,5 Cm

  • Toro Giuseppe Pizzorni, Pizzo (?)
    Lot 291

    Toro Giuseppe Pizzorni, Pizzo (?), cm 21x38 , Scultura in litoceramica patinata, Ceramica Piccinelli Bergamo, siglata sotto la base

  • Sacra Famiglia Scuola del XVIII-XIX secolo
    Lot 292

    Sacra Famiglia Scuola del XVIII-XIX secolo, matita su carta, W. 150 - H. 135 mm

  • Paesaggio con figure Scuola del XVIII secolo
    Lot 293

    Paesaggio con figure Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti su vetro, W. 24,5 - H. 9 Cm

  • Carlo Francesco Nuvolone (1609 Milano-1662 Milano) nei modi di, Ritratto di nobiluomo
    Lot 294

    Carlo Francesco Nuvolone (1609 Milano-1662 Milano) nei modi di, Ritratto di nobiluomo, olio su tela, in cornice, W. 48,5 - H. 63,5 Cm

  • Palla di cannone in pietra
    Lot 295

    Palla di cannone in pietra, Su supporto circolare

  • Ritratto di nobiluomo Scuola genovese del XVIII secolo
    Lot 296

    Ritratto di nobiluomo Scuola genovese del XVIII secolo, olio su tela, in cornice, W. 88 - H. 108 Cm

  • Giacomo Ceruti (1698 Milano-1767 Milano) nei modi di, Ritratto di donna
    Lot 297

    Giacomo Ceruti (1698 Milano-1767 Milano) nei modi di, Ritratto di donna, olio su tela, in cornice, W. 42,5 - H. 51 Cm

  • Seggiolone da bambino in legno sagomato
    Lot 298

    Seggiolone da bambino in legno sagomato, Seduta girevole, seduta e schienale in canneté, W. 35 - D. 35 - H. 112 Cm

  • Giuseppe Molteni (1800 Milano-1867 Milano) nei modi di, Ritratto di prelato
    Lot 299

    Giuseppe Molteni (1800 Milano-1867 Milano) nei modi di, Ritratto di prelato, olio su tela, W. 14,5 - H. 18,8 Cm

  • Ritratto di giovane Scuola del XVII secolo
    Lot 300

    Ritratto di giovane Scuola del XVII secolo, olio su rame, in cornice, W. 10 - H. 12,5 Cm

  • Ritratto virile Scuola del XVII secolo
    Lot 301

    Ritratto virile Scuola del XVII secolo, olio su rame, diametro cm 6

  • Ritratto di giovane di tre quarti Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
    Lot 302

    Ritratto di giovane di tre quarti Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo, olio su tavola, in cornice, W. 15 - H. 20 Cm

    Lot 303

    Ritratto virile Scuola del XVII secolo, olio su rame. In cornice, W. 5 - H. 5 Cm

  • Ritratto virile Scuola del XVII-XVIII secolo
    Lot 304

    Ritratto virile Scuola del XVII-XVIII secolo, olio su rame, in cornice, W. 11,5 - H. 14 Cm

  • Ritratto di dama Scuola del XVII secolo
    Lot 305

    Ritratto di dama Scuola del XVII secolo, olio su rame, in cornice, W. 5,5 - H. 7 Cm

  • Ritratto virile Scuola dell’Italia settentrionale del XVII secolo
    Lot 306

    Ritratto virile Scuola dell’Italia settentrionale del XVII secolo, olio su rame, in cornice, W. 5 - H. 6 Cm

  • Putto in marmo. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo
    Lot 307

    Putto in marmo. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo, H. 49 Cm

  • Scultura raffigurante ippopotamo. XX secolo
    Lot 308

    Scultura raffigurante ippopotamo. XX secolo, legno scolpito, W. 36 - D. 20 - H. 22 Cm

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo
    Lot 309

    Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo, H. 15 Cm

  • Moneta entro cornice in avorio. XIX-XX secolo
    Lot 310

    Moneta entro cornice in avorio. XIX-XX secolo, diametro moneta cm 4, diametro cornice cm 7,5

  • Lampada, manifattura di Murano, XX secolo
    Lot 311

    Lampada, manifattura di Murano, XX secolo, vetro trasparente con inclusioni in rosso, H. 47 Cm

  • Importante reliquiario a tabella. Ebano e altre essenze lignee, cristallo di rocca molato, argento fuso e cesellato. Marchio dell’argentiere (non identificato) Milano XVII secolo
    Lot 312

    Importante reliquiario a tabella. Ebano e altre essenze lignee, cristallo di rocca molato, argento fuso e cesellato. Marchio dell’argentiere (non identificato) Milano XVII secolo, Mostra ottagonale con riserve ricoperte da cristallo di rocca e ricchi finimenti in argento con motivi barocchi a volute, fogliacei e teste di cherubini. Sui lati figure di Santi e nella parte sottostante placchetta ovale con raffigurazione di San Carlo Borromeo., Base sagomata centrata da placchetta con iscrizione “UMILITAS” ., H. 76 Cm, Sul retro sigilli della diocesi ambrosiana

  • Colubrina o falconetto in bronzo fuso e cesellato, incisione con stemma raffigurante aquila coronata. XVII-XVIII secolo
    Lot 313

    Colubrina o falconetto in bronzo fuso e cesellato, incisione con stemma raffigurante aquila coronata. XVII-XVIII secolo, D. 11 - H. 80 Cm

  • Forziere in ferro decorato a borchie. XVIII secolo
    Lot 314

    Forziere in ferro decorato a borchie. XVIII secolo, W. 40 - D. 28,5 - H. 40 Cm

  • Putto in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo
    Lot 315

    Putto in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo, W. 25 - H. 14 Cm

  • Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo
    Lot 316

    Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo, W. 27 - D. 20,5 - H. 15,5 Cm

  • Importante tavolo da rappresentanza in noce, Bologna XVII secolo
    Lot 317

    Importante tavolo da rappresentanza in noce, Bologna XVII secolo, noce tinto, borchie ed applicazioni in bronzo fuso e dorato, montanti a balaustro riuniti da traverse, Cfr.: Mille Mobili Emiliani, a cura di Graziano Manni, Artioli Editore, Modena, 1980, W. 300 - D. 103 - H. 80 Cm

  • Credenza in legno, Francia XVIII secolo
    Lot 318

    Credenza in legno, Francia XVIII secolo, due corpi rispettivamente a due ante, decorata da volti in rilievo, racemi e tralci d'uva nella fascia e nei montanti. Intarsi in ottone, W. 177 - D. 70 - H. 135 Cm

  • Panca in noce con spalliera. Italia XVIII secolo
    Lot 319

    Panca in noce con spalliera. Italia XVIII secolo, Decorata da pannelli a cartelle sagomate tra lesene. Parte inferiore con piano reclinabile, schienale sormontato da fregi traforati e pinnacoli in legno ebanizzato, W. 208 - D. 47 - H. 170 Cm

  • Piano di forma circolare lastronato in marmi policromi, decoro a raggiera. XIX - XX secolo
    Lot 320

    Piano di forma circolare lastronato in marmi policromi, decoro a raggiera. XIX - XX secolo, diametro cm 56,5

  • Fregio in scagliola. Manifattura italiana (Emilia ?) XVIII secolo
    Lot 321

    Fregio in scagliola. Manifattura italiana (Emilia ?) XVIII secolo, con fondo nero decorato da girali floreali e volatili. Al centro, entro riserva circolare, stemma nobiliare sormontato da cimiero., W. 64 - H. 26,5 Cm

  • Piano in marmo sagomato di forma rettangolare. XX secolo
    Lot 322

    Piano in marmo sagomato di forma rettangolare. XX secolo, W. 120 - D. 80 Cm

  • Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo
    Lot 323

    Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo, H. 104 Cm

  • Base sagomata lastronata in legni vari con profili ebanizzati. Area lombarda, XVIII secolo
    Lot 324

    Base sagomata lastronata in legni vari con profili ebanizzati. Area lombarda, XVIII secolo, W. 56 - D. 30 - H. 90 Cm

  • Tritone e Sirena, bronzo dorato e cesellato, fonditore del XVII secolo
    Lot 325

    Tritone e Sirena, bronzo dorato e cesellato, fonditore del XVII secolo, H. 18 Cm

  • Coppia di basi in cristallo di Rocca e metallo dorato. XX secolo
    Lot 326

    Coppia di basi in cristallo di Rocca e metallo dorato. XX secolo, W. 9 - D. 9 - H. 10,5 Cm

  • Golfo di Gaeta Artista del XIX secolo
    Lot 328

    Golfo di Gaeta Artista del XIX secolo, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, W. 49 - H. 31 Cm

  • Paesaggio orientale Pittore del XIX secolo
    Lot 329

    Paesaggio orientale Pittore del XIX secolo, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra, W. 22,3 - H. 13,3 Cm

  • Paesaggi sudamericani Artista del XIX secolo
    Lot 330

    Paesaggi sudamericani Artista del XIX secolo, coppia di dipinti su masonite, firmati in basso a destra, W. 39 - H. 31 Cm

  • Coppia di candelieri in bronzo e metallo. XX secolo
    Lot 331

    Coppia di candelieri in bronzo e metallo. XX secolo, H. 22 Cm

  • Terre basse Amédée Besnus (1831 - 1909)
    Lot 332

    Terre basse Amédée Besnus (1831 - 1909), olio su tela. Firmato in basso a sinistra “M.A. Besnus”, W. 54 - H. 65 Cm

  • Piccola base rettangolare in marmo nero e crema
    Lot 333

    Piccola base rettangolare in marmo nero e crema, W. 20 - D. 13 - H. 2 Cm

  • Cane Pittore del XX secolo
    Lot 334

    Cane Pittore del XX secolo, olio su tela, W. 120 - H. 75 Cm

  • Piccola specchiera ovale con cornice in bronzo, XIX-XX secolo
    Lot 335

    Piccola specchiera ovale con cornice in bronzo, XIX-XX secolo, decorata con figure femminili, volute ed elementi vegetali, W. 18 - D. 18 Cm

  • Scena di caccia Giovanni Buffa (1871 - 1954)
    Lot 336

    Scena di caccia Giovanni Buffa (1871 - 1954), olio su tela. In cornice, W. 160 - H. 80 Cm

Lots from 289 to 336 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000