Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 288 Veduta bucolica Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 262 - H. 148 Cm
Lot 289 Paesaggio Alfonso Corradi, olio su tela, firmato e datato ‘71 in basso a destra, W. 30 - H. 50,5 Cm
Lot 290 Calice in metallo sbalzato e argentato. XIX-XX secolo, base sbalzata a volute e motivi stilizzati, H. 16,5 Cm
Lot 291 Toro Giuseppe Pizzorni, Pizzo (?), cm 21x38 , Scultura in litoceramica patinata, Ceramica Piccinelli Bergamo, siglata sotto la base
Lot 292 Sacra Famiglia Scuola del XVIII-XIX secolo, matita su carta, W. 150 - H. 135 mm
Lot 293 Paesaggio con figure Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti su vetro, W. 24,5 - H. 9 Cm
Lot 294 Carlo Francesco Nuvolone (1609 Milano-1662 Milano) nei modi di, Ritratto di nobiluomo, olio su tela, in cornice, W. 48,5 - H. 63,5 Cm
Lot 295 Palla di cannone in pietra, Su supporto circolare
Lot 296 Ritratto di nobiluomo Scuola genovese del XVIII secolo, olio su tela, in cornice, W. 88 - H. 108 Cm
Lot 297 Giacomo Ceruti (1698 Milano-1767 Milano) nei modi di, Ritratto di donna, olio su tela, in cornice, W. 42,5 - H. 51 Cm
Lot 298 Seggiolone da bambino in legno sagomato, Seduta girevole, seduta e schienale in canneté, W. 35 - D. 35 - H. 112 Cm
Lot 299 Giuseppe Molteni (1800 Milano-1867 Milano) nei modi di, Ritratto di prelato, olio su tela, W. 14,5 - H. 18,8 Cm
Lot 300 Ritratto di giovane Scuola del XVII secolo, olio su rame, in cornice, W. 10 - H. 12,5 Cm
Lot 301 Ritratto virile Scuola del XVII secolo, olio su rame, diametro cm 6
Lot 302 Ritratto di giovane di tre quarti Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo, olio su tavola, in cornice, W. 15 - H. 20 Cm
Lot 303 Ritratto virile Scuola del XVII secolo, olio su rame. In cornice, W. 5 - H. 5 Cm
Lot 304 Ritratto virile Scuola del XVII-XVIII secolo, olio su rame, in cornice, W. 11,5 - H. 14 Cm
Lot 305 Ritratto di dama Scuola del XVII secolo, olio su rame, in cornice, W. 5,5 - H. 7 Cm
Lot 306 Ritratto virile Scuola dell’Italia settentrionale del XVII secolo, olio su rame, in cornice, W. 5 - H. 6 Cm
Lot 307 Putto in marmo. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo, H. 49 Cm
Lot 308 Scultura raffigurante ippopotamo. XX secolo, legno scolpito, W. 36 - D. 20 - H. 22 Cm
Lot 309 Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo, H. 15 Cm
Lot 310 Moneta entro cornice in avorio. XIX-XX secolo, diametro moneta cm 4, diametro cornice cm 7,5
Lot 311 Lampada, manifattura di Murano, XX secolo, vetro trasparente con inclusioni in rosso, H. 47 Cm
Lot 312 Importante reliquiario a tabella. Ebano e altre essenze lignee, cristallo di rocca molato, argento fuso e cesellato. Marchio dell’argentiere (non identificato) Milano XVII secolo, Mostra ottagonale con riserve ricoperte da cristallo di rocca e ricchi finimenti in argento con motivi barocchi a volute, fogliacei e teste di cherubini. Sui lati figure di Santi e nella parte sottostante placchetta ovale con raffigurazione di San Carlo Borromeo., Base sagomata centrata da placchetta con iscrizione “UMILITAS” ., H. 76 Cm, Sul retro sigilli della diocesi ambrosiana
Lot 313 Colubrina o falconetto in bronzo fuso e cesellato, incisione con stemma raffigurante aquila coronata. XVII-XVIII secolo, D. 11 - H. 80 Cm
Lot 314 Forziere in ferro decorato a borchie. XVIII secolo, W. 40 - D. 28,5 - H. 40 Cm
Lot 315 Putto in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo, W. 25 - H. 14 Cm
Lot 316 Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo, W. 27 - D. 20,5 - H. 15,5 Cm
Lot 317 Importante tavolo da rappresentanza in noce, Bologna XVII secolo, noce tinto, borchie ed applicazioni in bronzo fuso e dorato, montanti a balaustro riuniti da traverse, Cfr.: Mille Mobili Emiliani, a cura di Graziano Manni, Artioli Editore, Modena, 1980, W. 300 - D. 103 - H. 80 Cm
Lot 318 Credenza in legno, Francia XVIII secolo, due corpi rispettivamente a due ante, decorata da volti in rilievo, racemi e tralci d'uva nella fascia e nei montanti. Intarsi in ottone, W. 177 - D. 70 - H. 135 Cm
Lot 319 Panca in noce con spalliera. Italia XVIII secolo, Decorata da pannelli a cartelle sagomate tra lesene. Parte inferiore con piano reclinabile, schienale sormontato da fregi traforati e pinnacoli in legno ebanizzato, W. 208 - D. 47 - H. 170 Cm
Lot 320 Piano di forma circolare lastronato in marmi policromi, decoro a raggiera. XIX - XX secolo, diametro cm 56,5
Lot 321 Fregio in scagliola. Manifattura italiana (Emilia ?) XVIII secolo, con fondo nero decorato da girali floreali e volatili. Al centro, entro riserva circolare, stemma nobiliare sormontato da cimiero., W. 64 - H. 26,5 Cm
Lot 322 Piano in marmo sagomato di forma rettangolare. XX secolo, W. 120 - D. 80 Cm
Lot 323 Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo, H. 104 Cm
Lot 324 Base sagomata lastronata in legni vari con profili ebanizzati. Area lombarda, XVIII secolo, W. 56 - D. 30 - H. 90 Cm
Lot 325 Tritone e Sirena, bronzo dorato e cesellato, fonditore del XVII secolo, H. 18 Cm
Lot 326 Coppia di basi in cristallo di Rocca e metallo dorato. XX secolo, W. 9 - D. 9 - H. 10,5 Cm
Lot 328 Golfo di Gaeta Artista del XIX secolo, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, W. 49 - H. 31 Cm
Lot 329 Paesaggio orientale Pittore del XIX secolo, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra, W. 22,3 - H. 13,3 Cm
Lot 330 Paesaggi sudamericani Artista del XIX secolo, coppia di dipinti su masonite, firmati in basso a destra, W. 39 - H. 31 Cm
Lot 331 Coppia di candelieri in bronzo e metallo. XX secolo, H. 22 Cm
Lot 332 Terre basse Amédée Besnus (1831 - 1909), olio su tela. Firmato in basso a sinistra “M.A. Besnus”, W. 54 - H. 65 Cm
Lot 333 Piccola base rettangolare in marmo nero e crema, W. 20 - D. 13 - H. 2 Cm
Lot 334 Cane Pittore del XX secolo, olio su tela, W. 120 - H. 75 Cm
Lot 335 Piccola specchiera ovale con cornice in bronzo, XIX-XX secolo, decorata con figure femminili, volute ed elementi vegetali, W. 18 - D. 18 Cm
Lot 336 Scena di caccia Giovanni Buffa (1871 - 1954), olio su tela. In cornice, W. 160 - H. 80 Cm