Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 241 Sei grandi candelieri in ottone con inscrizioni cufiche di gusto ottomano. XX secolo, H. 37 Cm
Lot 242 Coppia di tavolini con piano a vassoio in legno ebanizzato e dipinto. XX secolo, gambe arcuate riunite da pianetto, W. 60 - D. 40 - H. 70 Cm
Lot 243 Coppia di lampadari in metallo e cristalli a dodici fiamme, D. 98 - H. 140 Cm
Lot 244 Busto in pietra raffigurante figura femminile acefala, India, H. 90 Cm
Lot 245 Tavolo da gioco in noce intagliato e intarsiato. XIX secolo, piano sagomato con intarsio centrale a scacchiera; gambe arcuate, W. 80 - D. 57 - H. 70 Cm
Lot 246 Poltrona in noce scolpito ad "ossa di montone". XVIII secolo, seduta e schienale imbottiti, W. 57 - D. 50 - H. 115 Cm
Lot 247 Busto indiano di divinità femminile. XVIII-XIX secolo, H. 63 Cm
Lot 248 Base in legno intagliato e dorato. Arte orientale XIX secolo, un cassetto sulla fascia, poggiante su piedi a zampa di rapace, W. 67 - D. 40 - H. 39 Cm
Lot 249 Baule in legno con decori lumeggiati in oro. XIX secolo, W. 95 - D. 59 - H. 54 Cm
Lot 250 Lampadario in metallo e cristalli. XX secolo, W. 100 - H. 171 Cm
Lot 251 Lampadario a otto fiamme in metallo dorato e porcellana policroma. XIX-XX secolo, applicazioni di fiori e figure in porcellana dipinta in policromia, W. 56 - H. 73 Cm
Lot 252 Tavolino in legno lastronato ed intarsiato. Ebanisteria sorrentina XIX secolo, Piano quadrangolare centrato da San Giorgio e il drago entro riserva circolare, fascia con cassetto, gamba tornita terminante su tre piedi a voluta, W. 62 - D. 60 - H. 75 Cm
Lot 253 Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo, H. 230 Cm
Lot 254 Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo, due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo, W. 80 - D. 57 - H. 97 Cm
Lot 255 Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo, W. 90 - D. 50 - H. 48 Cm
Lot 256 Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo, decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona, W. 68 - D. 30 - H. 90 Cm
Lot 257 Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo, W. 80 - H. 120 Cm
Lot 258 Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo, a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
Lot 259 Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo, 222x414
Lot 260 Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo, decori a marqueterie, gambe arcuate, W. 59 - D. 42 - H. 74 Cm
Lot 261 Poltrona imbottita e rivestita in pelle, W. 64 - D. 64 - H. 81 Cm
Lot 262 Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo, decori intagliati al centro della fascia e sulle gambe con teste di satiri, piano in marmo non coevo, W. 130 - D. 63 - H. 80 Cm
Lot 263 Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo, fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche., W. 64 - D. 37 - H. 47 Cm
Lot 264 Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato", manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo, W. 364 - H. 294 Cm
Lot 264A Frammento di arazzo. Manifattura di Bruxelles, XVII secolo, W. 330 - H. 227 Cm
Lot 265 Hans Rottenhammer (1564 Monaco-1625 Augusta) attribuito a, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su rame, W. 21 - H. 27 Cm
Lot 266 Scena religiosa Artista nordico attivo in Italia alla fine del XVII secolo, tracce di iscrizione al retro, privo di cornice, olio su rame, W. 29,8 - H. 21,8 Cm
Lot 267 Seggiolone in legno intagliato, XIX-XX secolo, seduta e schienale in cuoio con borchie in metallo, cartella intagliata a motivi vegetali, W. 71 - D. 50 - H. 117 Cm
Lot 268 Testa di satiro, in cornice, matita sanguigna su carta, W. 175 - H. 230 mm
Lot 269 Scatola in legno di forma sagomata, profili ebanizzati. XIX-XX secolo, coperchio con presa tornita, W. 13 - H. 14 Cm
Lot 270 Riposo durante la fuga in Egitto Scuola del XVI secolo, olio su tavola. In cornice, W. 27,5 - H. 17,5 Cm
Lot 271 Adorazione Scuola del XVII secolo, Inscritto al retro Gherardo delle Notti. In cornice, olio su rame, W. 20 - H. 23,5 Cm
Lot 272 Ritratto di Santa Scuola lombarda del XVII secolo, olio su tela. Senza cornice, W. 33 - H. 43,5 Cm
Lot 273 Uomo con lanterna Pietro Antonio Magatti (2691 - 1767) attribuito a, olio su tela. In cornice, W. 47,5 - H. 58 Cm
Lot 274 Andrea Pozzo (1642 Trento-1709 Vienna) attribuito a, Adorazione, olio su tela. In cornice, W. 33,5 - H. 28 Cm
Lot 275 Vaso globulare in metallo patinato a tre anse con motivo a perlinatura, sul fondo: BREV.376991, W. 18 - H. 20 Cm
Lot 276 Lira in legno ebanizzato con inserti in avorio. XIX secolo, W. 12 - H. 25 Cm
Lot 277 Vergine addolorata Scuola lombarda del XVIII secolo, olio su tela. Senza cornice, W. 57 - H. 71 Cm
Lot 278 Deposizione di Cristo Scuola del XVII secolo, olio su tela, W. 31,5 - H. 40 Cm
Lot 279 Candeliere in legno tornito, ebanizzato e alabastro. XIX secolo, W. 12 - H. 23 Cm
Lot 280 Nature morte con pesci Scuola lombarda del XVIII secolo, Coppia di dipinti, privi di cornice, olio su tela, W. 39,5 - H. 30 Cm
Lot 281 La bottega del maniscalco Scuola romana del XVII secolo, olio su tela, W. 180 - H. 213 Cm
Lot 282 Paesaggi con pastori Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti ad olio su metallo, W. 27,5 - H. 19,5 Cm
Lot 283 Pastori e cavalli Scuola romana del XVII secolo, olio su tela. In cornice, W. 58 - H. 48 Cm
Lot 284 Pastore con cavallo Bambocciante della fine del XVII secolo, olio su tela. In cornice, W. 31,5 - H. 39,5 Cm
Lot 285 De Caroli, pastello su carta, firmato e datato ‘48 in basso a destra, W. 330 - H. 230 mm
Lot 286 Sironi Mario attribuito a, Teschio, acquaforte. Senza cornice, W. 11 - H. 13 Cm
Lot 287 Giovanni Migliara (1785 Alessandria -1837 Milano) nei modi di, Capriccio, olio su tela, firmato in basso a destra. Senza cornice, W. 35 - H. 25,5 Cm