Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 472
  • Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo
    Lot 97

    Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo, decori dorati a motivi floreali e insetti, H. 109 cm

  • Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello
    Lot 98

    Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello, cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43

  • Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo
    Lot 99

    Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo, al centro decoro di farfalle, altezza cm 76, diametro cm 63

  • Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870)
    Lot 100

    Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870), Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58

  • Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo.
    Lot 101

    Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo., Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62

  • Ernest Souster (1882 - 1953)
    Lot 102

    Ernest Souster (1882 - 1953), Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19

  • Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931)
    Lot 103

    Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931), acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio

  • Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926)
    Lot 104

    Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926), acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21

  • Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925)
    Lot 105

    Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925), tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33), W. 22,5 - H. 29 cm

  • Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo
    Lot 106

    Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo, H. 67 cm

  • Scimmia in terracotta, Messico
    Lot 107

    Scimmia in terracotta, Messico, H. 42 cm

  • Figura femminile Pittore del XIX secolo
    Lot 108

    Figura femminile Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 106 - H. 132 cm

  • Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo
    Lot 109

    Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo, altezza cm 26, diametro cm 36

  • Tavolo circolare lastronato, XIX secolo
    Lot 110

    Tavolo circolare lastronato, XIX secolo, fusto centrale a balaustro, cm 90x65

  • Due dipinti diversi
    Lot 111

    Due dipinti diversi, paesaggio con carretto e interno con finestra, olio su tavola e olio su tela

  • Figura femminile seduta con anfora Joe Descomps (1869 - 1950)
    Lot 112

    Figura femminile seduta con anfora Joe Descomps (1869 - 1950), Terracotta, firma incisa alla base, H. 47 cm

  • Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo
    Lot 113

    Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo, altezza cm 28

  • Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo
    Lot 114

    Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo, W. 98 - D. 40 - H. 116 cm

  • Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure
    Lot 115

    Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure, W. 38 - D. 37 - H. 25 cm

  • Grande dipinto firmato Giampaoli, '92
    Lot 116

    Grande dipinto firmato Giampaoli, '92, W. 61 - H. 181 cm

  • Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo
    Lot 117

    Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo, H. 156 cm

  • Collezione di presse papier in vetro di Murano
    Lot 118

    Collezione di presse papier in vetro di Murano,

  • Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria Cusi Milano
    Lot 119

    Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria Cusi Milano, cm 10,5x6,5x4, W. 10,5 - D. 6,5 - H. 4 cm

  • Antonio Corpora, Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso
    Lot 120

    Antonio Corpora, Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso, Matita su carta, firmato in basso a destra, W. 69 - H. 49 cm

  • Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933)
    Lot 121

    Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933), tecnica mista, firmato e datato in basso al centro, W. 34 - H. 48 cm

  • Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004)
    Lot 122

    Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004), olio su compensato, firmato in basso a destra, W. 20 - H. 20 cm

  • Mario Schifano (1934-1998), En plein air
    Lot 123

    Mario Schifano (1934-1998), En plein air, litografia su carta, firmato in basso a destra, esemplare 88/120, W. 60 - H. 80 cm

  • Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25
    Lot 124

    Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25, nel lotto anche: un gruppo di fotografie e tre dipinti astratti,, uno firmato Dean Toth, uno firmato Graham Dean, uno firmato Stasy

  • Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo
    Lot 125

    Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, ricca cimasa fogliacea centrata da riserva ovale e fascia incisa con motivi floreali e fogliacei, W. 52 - H. 95 cm

  • Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo
    Lot 126

    Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo, fascia incisa a motivi floreali, W. 32 - H. 42 cm

  • Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo
    Lot 127

    Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo, W. 25 - H. 43 cm

    Lot 128

    Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, cimasa con motivi a volute e fascia incisa con tralci floreali, W. 68 - H. 100 cm

  • Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo
    Lot 129

    Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo, decori a motivo vegetale e applicazioni romboidali molate, W. 43 - H. 55 cm

  • Lotto di vasi orientali in porcellana
    Lot 130

    Lotto di vasi orientali in porcellana, altezza cm 40, 36, 18, 16, 6

  • Mario Quarti (1921 - 1974)
    Lot 131

    Mario Quarti (1921 - 1974), cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero., W. 120 - D. 61 - H. 106 cm, Pubblicato con foto a pag. 19 del libro "Il mobile deco italiano" Ediz. Laterza

  • Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo
    Lot 132

    Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo, prese a serpe, W. 36 - H. 59 cm

  • Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo
    Lot 133

    Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo, nel lotto coppia di sedie in legno ebanizzato

  • Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo
    Lot 134

    Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo, altezza cm 22

  • Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo
    Lot 135

    Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo, anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico, cm 20x10x17

  • Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo
    Lot 136

    Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo, cm 21x15x7

  • Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo
    Lot 137

    Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo, cm 24x12x7

  • Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo
    Lot 138

    Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo, W. 100 - D. 40 - H. 223 cm

  • Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942)
    Lot 139

    Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942), acquerello, firmato in basso, W. 22 - H. 34 cm

  • Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941)
    Lot 140

    Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941), firmato e datato Bengasi 1933, olio su tela, W. 98 - H. 60 cm

  • Lotto di due disegni
    Lot 141

    Lotto di due disegni, Scorci di monumenti orientali, tecnica mista, cm 41x33 e cm 22x15

  • Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa
    Lot 142

    Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa, olio su tela, firmato in alto a sinistra, W. 110 - H. 80 cm

  • Scena galante Giacomo Campi (1846-1921)
    Lot 143

    Scena galante Giacomo Campi (1846-1921), acquerello su carta, firmato in basso a destra, W. 37 - H. 25 cm

  • Scorcio di villa Anonimo, XX secolo
    Lot 144

    Scorcio di villa Anonimo, XX secolo, olio su tavoletta, cm 14x23

Lots from 97 to 144 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000