Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 97 Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo, decori dorati a motivi floreali e insetti, H. 109 cm
Lot 98 Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello, cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43
Lot 99 Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo, al centro decoro di farfalle, altezza cm 76, diametro cm 63
Lot 100 Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870), Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58
Lot 101 Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo., Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62
Lot 102 Ernest Souster (1882 - 1953), Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19
Lot 103 Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931), acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio
Lot 104 Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926), acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21
Lot 105 Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925), tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33), W. 22,5 - H. 29 cm
Lot 106 Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo, H. 67 cm
Lot 107 Scimmia in terracotta, Messico, H. 42 cm
Lot 108 Figura femminile Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 106 - H. 132 cm
Lot 109 Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo, altezza cm 26, diametro cm 36
Lot 110 Tavolo circolare lastronato, XIX secolo, fusto centrale a balaustro, cm 90x65
Lot 111 Due dipinti diversi, paesaggio con carretto e interno con finestra, olio su tavola e olio su tela
Lot 112 Figura femminile seduta con anfora Joe Descomps (1869 - 1950), Terracotta, firma incisa alla base, H. 47 cm
Lot 113 Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo, altezza cm 28
Lot 114 Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo, W. 98 - D. 40 - H. 116 cm
Lot 115 Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure, W. 38 - D. 37 - H. 25 cm
Lot 116 Grande dipinto firmato Giampaoli, '92, W. 61 - H. 181 cm
Lot 117 Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo, H. 156 cm
Lot 118 Collezione di presse papier in vetro di Murano,
Lot 119 Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria Cusi Milano, cm 10,5x6,5x4, W. 10,5 - D. 6,5 - H. 4 cm
Lot 120 Antonio Corpora, Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso, Matita su carta, firmato in basso a destra, W. 69 - H. 49 cm
Lot 121 Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933), tecnica mista, firmato e datato in basso al centro, W. 34 - H. 48 cm
Lot 122 Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004), olio su compensato, firmato in basso a destra, W. 20 - H. 20 cm
Lot 123 Mario Schifano (1934-1998), En plein air, litografia su carta, firmato in basso a destra, esemplare 88/120, W. 60 - H. 80 cm
Lot 124 Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25, nel lotto anche: un gruppo di fotografie e tre dipinti astratti,, uno firmato Dean Toth, uno firmato Graham Dean, uno firmato Stasy
Lot 125 Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, ricca cimasa fogliacea centrata da riserva ovale e fascia incisa con motivi floreali e fogliacei, W. 52 - H. 95 cm
Lot 126 Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo, fascia incisa a motivi floreali, W. 32 - H. 42 cm
Lot 127 Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo, W. 25 - H. 43 cm
Lot 128 Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, cimasa con motivi a volute e fascia incisa con tralci floreali, W. 68 - H. 100 cm
Lot 129 Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo, decori a motivo vegetale e applicazioni romboidali molate, W. 43 - H. 55 cm
Lot 130 Lotto di vasi orientali in porcellana, altezza cm 40, 36, 18, 16, 6
Lot 131 Mario Quarti (1921 - 1974), cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero., W. 120 - D. 61 - H. 106 cm, Pubblicato con foto a pag. 19 del libro "Il mobile deco italiano" Ediz. Laterza
Lot 132 Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo, prese a serpe, W. 36 - H. 59 cm
Lot 133 Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo, nel lotto coppia di sedie in legno ebanizzato
Lot 134 Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo, altezza cm 22
Lot 135 Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo, anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico, cm 20x10x17
Lot 136 Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo, cm 21x15x7
Lot 137 Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo, cm 24x12x7
Lot 138 Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo, W. 100 - D. 40 - H. 223 cm
Lot 139 Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942), acquerello, firmato in basso, W. 22 - H. 34 cm
Lot 140 Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941), firmato e datato Bengasi 1933, olio su tela, W. 98 - H. 60 cm
Lot 141 Lotto di due disegni, Scorci di monumenti orientali, tecnica mista, cm 41x33 e cm 22x15
Lot 142 Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa, olio su tela, firmato in alto a sinistra, W. 110 - H. 80 cm
Lot 143 Scena galante Giacomo Campi (1846-1921), acquerello su carta, firmato in basso a destra, W. 37 - H. 25 cm
Lot 144 Scorcio di villa Anonimo, XX secolo, olio su tavoletta, cm 14x23