Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 49 Armadio a due ante pannellate, XX secolo, W. 124 - D. 51 - H. 190 cm
Lot 50 Coppia di lanterne in ottone in stile moresco, H. 43 cm
Lot 51 Scena galante Giovan Battista Gigola (1769-1841), disegno su carta, cm 22x25, firmato e datato 1827
Lot 52 Ritratto orientalista Fabio Cipolla (1852-1935), acquerello, siglato e datato in basso a sinistra, W. 38 - H. 55 cm
Lot 53 Scena esotica galante Scuola del XIX secolo, olio su tela, cm 46x38
Lot 54 Testa di cavallo in gesso. XX secolo, H. 40 cm
Lot 55 Coppia di lampade deco in ceramica blu e oro, altezza cm 40
Lot 56 Interno con putto e vaso in vetro Fosco Pavi (1910-2007), olio su tavola, W. 69 - H. 81 cm
Lot 57 Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo, con figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cm
Lot 58 Tavolino di forma circolare in legno laccato a finto marmo e dorato, XX secolo, costruito con elementi antichi, Fascia a grembiale sagomato , , altezza cm 77, diametro 66
Lot 59 Coppia di colonne in ciliegio con campionario di marmi colorati. XX secolo, H. 161 cm
Lot 60 Micromosaico raffigurante farfalla, su fondo in porfido. XX secolo, entro cornice in legno modanato e dorato
Lot 61 Gruppo di quattro presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lot 62 Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lot 63 Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi. XX secolo, uno a motivo floreale e uno con stella
Lot 64 Presse papier con micromosaico "colombe di Plinio". XX secolo, cm 11x15
Lot 65 Due presse papier con micromosaico centrale e commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lot 66 Presse papier con micromosaico raffigurante Colosseo. XX secolo, W. 10 - H. 14 cm
Lot 67 Presse papier con micromosaico raffigurante monumenti di Roma. XX secolo, W. 15 - H. 11 cm
Lot 68 Due presse papier, uno con micromosaico e uno intarsiato con pietre dure a foggia di fiore, mosaico a foggia di fiore di manifattura fiorentina del XX secolo
Lot 69 Coppia di commessi di marmi antichi e micromosaici a foggia di insetti. XX secolo, cornici in ottone brunito, W. 58 - H. 45 cm
Lot 70 Coppia di commessi di marmi e pietre dure a foggia romboidale. XX secolo, in cornici di tipo guillochè modanate ed ebanizzate, W. 33 - H. 25 cm
Lot 71 Gruppo di dieci tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo, coperchi decorati a soggetti diversi
Lot 72 Gruppo di sei tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,
Lot 73 Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,
Lot 74 Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, argentieri The Goldsmiths & Silversmiths Company, in custodia originale
Lot 75 Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile con orsacchiotto. Europa centrale, inizio XX secolo, W. 8 - H. 6 cm
Lot 76 Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo, H. 40 cm
Lot 77 Emiliano Tolve (XX-XXI secolo), dipinto a tecnica mista su tessuto, cm 150x200
Lot 78 Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo, (difetti) cm 98x62
Lot 79 giovane, 1924 William Roth (1946 - 2013), gouache su cartoncino, cm 81x62, firmato e datato
Lot 80 Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. XX secolo, W. 22 - H. 18 cm
Lot 81 Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo, fascia a motivi geometrici e romboidali e parte centrale a scacchiera, W. 33 - H. 24 cm
Lot 82 Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo, al centro commesso romboidale di marmi colorati, W. 39,5 - H. 33 cm
Lot 83 Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo, W. 25 - H. 23,5 cm
Lot 84 Joseph Beuys (1921-1986), Senza titolo, es. 66/200 e es. 106/200, firmate e timbrate in basso a destra, litografia su carta, W. 29 - H. 43 cm
Lot 85 Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo, in cornici ebanizzate con fregi dorati, W. 25 - H. 21 cm
Lot 86 Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo, fondo in marmo nero del Belgio e ottone; 15 cammei in pietra lavica raffiguranti poeti e divinità e una conchiglia; al centro testa di Medusa in ambra, W. 40 - D. 40 cm
Lot 87 Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo, cm 185x140
Lot 88 Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, lesene scantonate e rastremate, W. 100 - D. 54 - H. 84 cm
Lot 89 Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo, W. 110 - D. 32 - H. 184 cm
Lot 90 Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, metà XIX secolo, base in marmo giallo poggiante su piedi ferini, H. 82 cm
Lot 91 Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del XIX-XX secolo, basi in marmo e legno fossile, altezze cm 15 e cm 8
Lot 92 Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), Lombardia 1870, stampigliato sul bordo del cassetto. Al centro del piano placca in avorio con motivo di amorini danzanti e fascia esterna con decoro di girali e figure fantastiche centrate da riserve con stemma, W. 60 - D. 62 - H. 75 cm
Lot 93 Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo, cm 30x25, cornice cm 46x40
Lot 94 Paesaggio Leo Gestel (1881 - 1941), carboncino su carta, firmato e datato 1923 in basso a destra, iscritto al retro, W. 60 - H. 45 cm
Lot 95 Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo, derivato dal Gladiatore della "Collezione Borghese", H. 47 cm
Lot 96 Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), con scena naturalistica, W. 380 - H. 172 cm