Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 472
  • Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo
    Lot 73

    Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,

  • Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, argentieri The Goldsmiths & Silversmiths Company
    Lot 74

    Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, argentieri The Goldsmiths & Silversmiths Company, in custodia originale

  • Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile con orsacchiotto. Europa centrale, inizio XX secolo
    Lot 75

    Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile con orsacchiotto. Europa centrale, inizio XX secolo, W. 8 - H. 6 cm

  • Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo
    Lot 76

    Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo, H. 40 cm

  • Emiliano Tolve (XX-XXI secolo)
    Lot 77

    Emiliano Tolve (XX-XXI secolo), dipinto a tecnica mista su tessuto, cm 150x200

  • Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo
    Lot 78

    Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo, (difetti) cm 98x62

  • giovane, 1924 William Roth (1946 - 2013)
    Lot 79

    giovane, 1924 William Roth (1946 - 2013), gouache su cartoncino, cm 81x62, firmato e datato

  • Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. XX secolo
    Lot 80

    Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. XX secolo, W. 22 - H. 18 cm

  • Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo
    Lot 81

    Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo, fascia a motivi geometrici e romboidali e parte centrale a scacchiera, W. 33 - H. 24 cm

  • Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo
    Lot 82

    Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo, al centro commesso romboidale di marmi colorati, W. 39,5 - H. 33 cm

  • Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo
    Lot 83

    Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo, W. 25 - H. 23,5 cm

  • Joseph Beuys (1921-1986), Senza titolo
    Lot 84

    Joseph Beuys (1921-1986), Senza titolo, es. 66/200 e es. 106/200, firmate e timbrate in basso a destra, litografia su carta, W. 29 - H. 43 cm

  • Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo
    Lot 85

    Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo, in cornici ebanizzate con fregi dorati, W. 25 - H. 21 cm

  • Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo
    Lot 86

    Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo, fondo in marmo nero del Belgio e ottone; 15 cammei in pietra lavica raffiguranti poeti e divinità e una conchiglia; al centro testa di Medusa in ambra, W. 40 - D. 40 cm

  • Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo
    Lot 87

    Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo, cm 185x140

  • Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo
    Lot 88

    Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, lesene scantonate e rastremate, W. 100 - D. 54 - H. 84 cm

  • Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo
    Lot 89

    Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo, W. 110 - D. 32 - H. 184 cm

  • Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, metà XIX secolo
    Lot 90

    Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, metà XIX secolo, base in marmo giallo poggiante su piedi ferini, H. 82 cm

  • Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del XIX-XX secolo
    Lot 91

    Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del XIX-XX secolo, basi in marmo e legno fossile, altezze cm 15 e cm 8

  • Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), Lombardia 1870
    Lot 92

    Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), Lombardia 1870, stampigliato sul bordo del cassetto. Al centro del piano placca in avorio con motivo di amorini danzanti e fascia esterna con decoro di girali e figure fantastiche centrate da riserve con stemma, W. 60 - D. 62 - H. 75 cm

  • Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo
    Lot 93

    Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo, cm 30x25, cornice cm 46x40

  • Paesaggio Leo Gestel (1881 - 1941)
    Lot 94

    Paesaggio Leo Gestel (1881 - 1941), carboncino su carta, firmato e datato 1923 in basso a destra, iscritto al retro, W. 60 - H. 45 cm

  • Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo
    Lot 95

    Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo, derivato dal Gladiatore della "Collezione Borghese", H. 47 cm

  • Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    Lot 96

    Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), con scena naturalistica, W. 380 - H. 172 cm

Lots from 73 to 96 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000