Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 472
  • Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo
    Lot 97

    Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo, decori dorati a motivi floreali e insetti, H. 109 cm

  • Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello
    Lot 98

    Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello, cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43

  • Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo
    Lot 99

    Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo, al centro decoro di farfalle, altezza cm 76, diametro cm 63

  • Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870)
    Lot 100

    Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870), Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58

  • Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo.
    Lot 101

    Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo., Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62

  • Ernest Souster (1882 - 1953)
    Lot 102

    Ernest Souster (1882 - 1953), Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19

  • Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931)
    Lot 103

    Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931), acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio

  • Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926)
    Lot 104

    Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926), acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21

  • Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925)
    Lot 105

    Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925), tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33), W. 22,5 - H. 29 cm

  • Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo
    Lot 106

    Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo, H. 67 cm

  • Scimmia in terracotta, Messico
    Lot 107

    Scimmia in terracotta, Messico, H. 42 cm

  • Figura femminile Pittore del XIX secolo
    Lot 108

    Figura femminile Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 106 - H. 132 cm

Lots from 97 to 108 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000