Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 472
  • Divano a due posto in legno laccato. XX secolo
    Lot 423

    Divano a due posto in legno laccato. XX secolo, W. 150 - D. 85 - H. 87 Cm

  • Libreria in legno intagliato, laccato bianco e parzialmente dorato. XX secolo
    Lot 424

    Libreria in legno intagliato, laccato bianco e parzialmente dorato. XX secolo, quattro ante alla base, colonne sui montanti, alzata a giorno, W. 266 - D. 52 - H. 260 cm

  • Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi.
    Lot 425

    Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi., (del lotto fanno parte due figure di pastori a riposo), , Cfr. “PRESEPI E TERRECOTTE nei Musei Civici di Bologna.” Autori vari Ed. Nuova Alfa, Catalogo mostra Museo Civico Medievale Bologna 26 Ottobre 1991 - 6 Gennaio 1992, altezze da cm 11 a cm 19

  • Gruppo di sette teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo
    Lot 426

    Gruppo di sette teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo,

  • Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo
    Lot 427

    Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo, H. 20 cm

  • Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo
    Lot 428

    Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo,

  • Scultura da presepe raffigurante moro con baffi. Sicilia fine secolo XVIII
    Lot 429

    Scultura da presepe raffigurante moro con baffi. Sicilia fine secolo XVIII, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 39 Cm

  • Scultura da presepe, figura maschile con barba. Sicilia, fine secolo XVIII
    Lot 430

    Scultura da presepe, figura maschile con barba. Sicilia, fine secolo XVIII, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 40,5 Cm

  • Scultura da presepe raffigurante moro. Sicilia, fine XVIII secolo
    Lot 431

    Scultura da presepe raffigurante moro. Sicilia, fine XVIII secolo, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 40,5 Cm

  • Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo
    Lot 432

    Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo, manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, , altezza cm 49

  • Bambino moro. Napoli XIX secolo
    Lot 433

    Bambino moro. Napoli XIX secolo, H. 19 cm

  • Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo
    Lot 434

    Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo, H. 36 cm

Lots from 421 to 432 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000