Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 411 Consolle in legno intagliato e dorato. XX secolo, Consolle scolpita a motivi vegetali, piano sagomato e laccato. Del lotto fa parte una specchiera rettangolare intagliata e modanata, con profilo interno a perlinature., consolle cm 115x52x90; specchiera cm 144x90
Lot 412 Tavolino da gioco, Ferrara (?) XVIII secolo, un cassetto nella fascia, gambe sagomate, W. 76 - D. 43 - H. 72 Cm
Lot 413 Tavolo in legno intagliato, dorato con putti in bronzo patinato. XX secolo, base rocciosa su cui siedono due putti in bronzo. Piano ovale in legno con profilo dorato
Lot 414 Mensola in legno intagliato e dorato. Costruita con elementi del XVIII secolo, fusto centrale scolpito con busto di putto ed elementi fogliacei, piano in marmo rosso, W. 82 - D. 35 - H. 90 Cm
Lot 415 Copricamino di forma sagomata in noce intagliato a motivi fogliati. XIX secolo, gambe mosse, tessuto centrato da stemma araldico, W. 59 - H. 94 Cm
Lot 416 Tavolo in legno intagliato, dorato con putti in bronzo patinato. XX secolo, base rocciosa su cui siedono due putti in bronzo. Piano ovale in legno con profilo dorato, W. 160 - D. 89 - H. 79 Cm
Lot 417 Mobile in stile Napoleone III in legno lastronato, ebanizzato con applicazioni di porcellane di Sèvres e bronzi cesellati e dorati. XIX-XX secolo, W. 80 - D. 48 - H. 147 Cm
Lot 418 Salotto in legno laccato a fondo verde con riserve avorio decorate a motivi floreali, profili dorati. XX secolo, composto da divano, due poltrone, quattro sedie, tavolino e portavaso, divano cm 114x48x101, portavaso cm 37x37x103, poltrone cm 65x48x100, tavolino cm 78x54x57, sedie cm 53x42x100
Lot 419 Scrivania diplomatica Napoleone III. XIX secolo, piano sagomato in pelle, tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, W. 168 - D. 84 - H. 83 Cm
Lot 420 Carillon a foggia di gabbietta con uccellino, Francia XX secolo, Struttura in metallo dorato decorato da festone floreale, W. 16 - H. 30 Cm
Lot 421 Fioriera in bronzo dorato e cristalli. XIX secolo, fascia superiore decorata da festoni poggiante su colonne in cristallo lavorato a punta di diamante, base sagomata con bordo a ringhiera, W. 35 - D. 20 - H. 30 Cm
Lot 422 Armadio a due ante pannellate, XVIII secolo, W. 155 - D. 72 - H. 215 Cm