Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 472
  • Salotto in legno di noce intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
    Lot 399

    Salotto in legno di noce intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo, composto da divano a tre posti, sei sedie e tre poltrone con schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 144x44x93, cm 48x44x93

  • Tavolo da pranzo in legno di mogano. Inghilterra XIX secolo
    Lot 400

    Tavolo da pranzo in legno di mogano. Inghilterra XIX secolo, Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle

  • Stipo in legno intagliato ed intarsiato. Lombardia XX secolo, tarsie firmate Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 194),
    Lot 401

    Stipo in legno intagliato ed intarsiato. Lombardia XX secolo, tarsie firmate Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 194),, Mobile a due corpi con base ad un cassetto ed un'anta intarsiata a rocailles vegetali affiancata da lesene in legno intagliato; parte superiore intarsiata con paesaggio con architetture, W. 120 - D. 48 - H. 208 Cm

  • Coppia di moretti reggivaso. Veneto XIX - XX secolo
    Lot 402

    Coppia di moretti reggivaso. Veneto XIX - XX secolo, Legno scolpito, ebanizzato e dorato, H. 49 cm

  • Cassetta da viaggio in legno intarsiato a motivi geometrici.Italia o Spagna, XVII secolo
    Lot 403

    Cassetta da viaggio in legno intarsiato a motivi geometrici.Italia o Spagna, XVII secolo, W. 130 - D. 58 - H. 58 cm

  • Tavolo da gioco Luigi XV lastronato, Genova, XVIII secolo
    Lot 404

    Tavolo da gioco Luigi XV lastronato, Genova, XVIII secolo, agli angoli del piano decoro di cuori, quattro cassettini sulla fascia dal profilo mosso, gambe arcuate, W. 85 - D. 85 - H. 76 cm

  • Divanetto Luigi XV in legno intagliato, Francia XVIII secolo
    Lot 405

    Divanetto Luigi XV in legno intagliato, Francia XVIII secolo, schienale sagomato, gambe arcuate, W. 150 - D. 67 - H. 94 cm

  • Tavolo circolare interamente intarsiato in varie essenze, XIX-XX secolo
    Lot 406

    Tavolo circolare interamente intarsiato in varie essenze, XIX-XX secolo, decori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98

  • Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
    Lot 407

    Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo, seduta e fianchi in cannetè, W. 153 - D. 57 - H. 87 cm

  • Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo
    Lot 408

    Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo, montanti con lesene scanalate e capitelli intagliati, cappello modanato, piedi a mensola, W. 150 - D. 80 - H. 220 Cm

  • Comò lastronato, Centro Italia inizi XVIII secolo
    Lot 409

    Comò lastronato, Centro Italia inizi XVIII secolo, Fronte a tre cassetti lastronati in radica, montanti mossi, piedi a mensola, W. 132 - D. 65 - H. 97 cm

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo
    Lot 410

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo, fronte mosso a tre cassetti, interno della calatoia con due cassettini, vani porta documenti ed anta centrale, W. 110 - D. 60 - H. 107 Cm

Lots from 397 to 408 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000