Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 472
  • Camino Carlo X in marmo, XIX secolo
    Lot 387

    Camino Carlo X in marmo, XIX secolo, Fascia con rosone centrale e due alle estremità, montanti scanalati scolpiti a ricciolo, W. 187 - D. 41 - H. 110 cm

  • Camino in marmo nero con commessi in marmi vari. Italia del Nord XIX secolo
    Lot 388

    Camino in marmo nero con commessi in marmi vari. Italia del Nord XIX secolo, Profilo mosso, fascia centrata da valva di conchiglia, montanti terminanti a ricciolo, W. 173 - D. 35 - H. 113 cm

  • Monumentale lampadario in vetro soffiato, Murano XIX-XX secolo
    Lot 389

    Monumentale lampadario in vetro soffiato, Murano XIX-XX secolo, diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torchon con applicazione di fiori policromi, W. 150 - D. 150 - H. 220 cm

  • Imponente trumeau, ebanisteria artistica veneta del XX secolo
    Lot 390

    Imponente trumeau, ebanisteria artistica veneta del XX secolo, fronte e fianchi mossi in noce e radica di noce, cimasa spezzata riccamente decorata con teste scolpite, centrata da specchio inciso con figure mitologiche, W. 180 - D. 75 - H. 270 Cm

  • Micromosaico di forma circolare raffigurante il Colosseo, XIX-XX secolo
    Lot 391

    Micromosaico di forma circolare raffigurante il Colosseo, XIX-XX secolo, Entro cornice in rame e bronzo dorato, cm 4; cornice cm 15

  • Micromosaico raffigurante stemma coronato con fontana su supporto in marmo nero del Belgio. Italia XIX secolo
    Lot 392

    Micromosaico raffigurante stemma coronato con fontana su supporto in marmo nero del Belgio. Italia XIX secolo, W. 10 - H. 14 Cm

  • Pannello in marmo bianco scolpito. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo
    Lot 393

    Pannello in marmo bianco scolpito. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo, con lastronatura in breccia e parte centrale a riserva circolare contenente commesso cruciiforme in marmi colorati., W. 115 - D. 76 - H. 3 Cm

  • Tavolo in legno intagliato, laccato e dorato con piano ottagonale lastronato con marmi policromi. XIX secolo
    Lot 394

    Tavolo in legno intagliato, laccato e dorato con piano ottagonale lastronato con marmi policromi. XIX secolo, decori di tipo geometrico, W. 84 - H. 84 Cm

  • Pannello in scagliola. Manifattura italiana del XVIII secolo
    Lot 395

    Pannello in scagliola. Manifattura italiana del XVIII secolo, eleganti decori a girali sulla fascia e natura morta con fiori e farfalle al centro, W. 90 - H. 84 Cm

  • Quattro sedie Direttorio in ciliegio, Toscana, XIX secolo.
    Lot 396

    Quattro sedie Direttorio in ciliegio, Toscana, XIX secolo., schienale decorato con cartella a pastiglia dorata, nel lotto altre quattro sedie en suite di epoca posteriore

  • Letto Carlo X in mogano intarsiato, XIX secolo
    Lot 397

    Letto Carlo X in mogano intarsiato, XIX secolo, decorato con cigni da cui si dipartono festoni vegetali, W. 238 - D. 160 - H. 100 Cm

  • Coppia di comodini a colonna, XIX secolo
    Lot 398

    Coppia di comodini a colonna, XIX secolo, Lastronati in noce, un’anta sul fronte. Piano in marmo verde, , altezza cm 92, diametro cm 38

Lots from 385 to 396 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000