Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 472
  • Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo
    Lot 375

    Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo, Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro., La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris", W. 130 - D. 64 - H. 225 Cm, Già Antichità Neri, Catalogo della quinta Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato (Città di Firenze 22 settembre - 22 ottobre 1967) a pag. 691

  • Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo
    Lot 376

    Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo, Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti., Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al passaggio su gong., W. 48 - D. 18 - H. 61 cm

  • Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo
    Lot 377

    Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo, Quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato da scena di Psiche e Amore su biga., W. 36 - D. 10 - H. 45 Cm

  • Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo
    Lot 378

    Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo, fascia decorata da festoni dorati, gambe troncopiramidali con intaglio floreale sulla sommità, piano in marmo non coevo., W. 90 - D. 43 - H. 82 Cm

  • Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo
    Lot 379

    Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo, gambe troncopiramidali, W. 63 - D. 52 - H. 91 Cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lot 380

    Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo, cimasa traforata sormontata da vaso da cui si dipartono festoni fioriti, W. 121 - H. 95 Cm

  • Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo
    Lot 381

    Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo, fascia intagliata a motivi fogliacei, piano in marmo, W. 92 - D. 36 - H. 90 Cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo
    Lot 382

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, decori a volute, elementi vegetali e floreali, cimasa traforata centrata da specchio e decorata da volute, elementi floreali e fogliacei. Cimasa e fregi antichi ma non pertinenti

  • Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
    Lot 383

    Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo, fascia decorata a girali e motivi vegetali centrata da medaglione con sigle, gambe rastremate, piano in breccia, W. 113 - D. 60 - H. 89 Cm

  • Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo
    Lot 384

    Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo, piano a libro, decori intarsiati in varie essenze raffiguranti festoni sulla fascia; piano centrato da decoro di pastore con armenti entro riserva ovale contornata da elementi fogliacei e floreali, W. 72 - D. 38 - H. 72 Cm

  • Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo
    Lot 385

    Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo, fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco, W. 135 - D. 65 - H. 95 Cm

  • Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo
    Lot 386

    Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo, tre cassetti centrati da decoro di rosone floreale, piedi troncopiramidali

Lots from 373 to 384 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000