Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 472
  • Cassettone lastronato in radica, XVIII secolo
    Lot 362

    Cassettone lastronato in radica, XVIII secolo, fronte mosso a tre cassetti, grembiule sagomato, W. 125 - D. 62 - H. 93 cm

  • Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo
    Lot 363

    Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo, Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 230 Cm

  • Coppia di consolles in legno intagliato e argentato, Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 364

    Coppia di consolles in legno intagliato e argentato, Italia centrale, XVIII secolo, Gambe scolpite a volute, terminanti a ricciolo e riunite da traversa centrata da valva di conchiglia. Piano sagomato laccato in finto porfido d’epoca, W. 145 - D. 67 - H. 87 cm

  • Cassettone a balestra di forma mossa. Toscana, XVIII secolo
    Lot 365

    Cassettone a balestra di forma mossa. Toscana, XVIII secolo, Lastronato in legni vari. Fronte a due cassetti grandi e due mezzi cassetti. Piano in marmo rosso., W. 145 - D. 62 - H. 90 Cm

  • Tavolo scrittoio lastronato, intarsiato e filettato. Ebanisteria veneta, XVIII secolo
    Lot 366

    Tavolo scrittoio lastronato, intarsiato e filettato. Ebanisteria veneta, XVIII secolo, gambe mosse, un cassetto sulla fascia, W. 113 - D. 60 - H. 79 Cm

  • Commode lastronata ed intarsiata in palissandro e violetto. Genova, XVIII secolo
    Lot 368

    Commode lastronata ed intarsiata in palissandro e violetto. Genova, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano. Maniglie e boccachiavi in bronzo dorato

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 369

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo, decori intagliati a motivo floreale, vegetale e volute, W. 100 - H. 155 cm

  • Ribalta ad urna in radica di noce. Ebanisteria lombarda o emiliana, XVIII secolo
    Lot 370

    Ribalta ad urna in radica di noce. Ebanisteria lombarda o emiliana, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiule curvilineo, W. 135 - D. 62 - H. 108 Cm

  • Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo
    Lot 371

    Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo, due gambe intagliate a volute, fascia traforata, piano in marmo sagomato, W. 70 - D. 50 - H. 90 Cm

  • Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 372

    Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo, gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo, W. 149 - D. 59 - H. 84 cm

  • Angolare in legno laccato, XVIII secolo
    Lot 373

    Angolare in legno laccato, XVIII secolo, fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio, W. 58 - D. 80 - H. 90 cm

  • Vetrina a due corpi impiallacciata e intarsiata in legni di frutto, Olanda XVIII secolo
    Lot 374

    Vetrina a due corpi impiallacciata e intarsiata in legni di frutto, Olanda XVIII secolo, ricchi decori floreali, base mossa a tre cassetti e alzata a due ante a vetri. Probabilmente arricchita con cimasa intagliata, W. 182 - D. 52 - H. 242 Cm, Già Antichità Papadato, Roma, Catalogo della sesta Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato (20 settembre - 19 ottobre 1969) a pag. 309

Lots from 361 to 372 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000