Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 362 Cassettone lastronato in radica, XVIII secolo, fronte mosso a tre cassetti, grembiule sagomato, W. 125 - D. 62 - H. 93 cm
Lot 363 Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo, Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 230 Cm
Lot 364 Coppia di consolles in legno intagliato e argentato, Italia centrale, XVIII secolo, Gambe scolpite a volute, terminanti a ricciolo e riunite da traversa centrata da valva di conchiglia. Piano sagomato laccato in finto porfido d’epoca, W. 145 - D. 67 - H. 87 cm
Lot 365 Cassettone a balestra di forma mossa. Toscana, XVIII secolo, Lastronato in legni vari. Fronte a due cassetti grandi e due mezzi cassetti. Piano in marmo rosso., W. 145 - D. 62 - H. 90 Cm
Lot 366 Tavolo scrittoio lastronato, intarsiato e filettato. Ebanisteria veneta, XVIII secolo, gambe mosse, un cassetto sulla fascia, W. 113 - D. 60 - H. 79 Cm
Lot 368 Commode lastronata ed intarsiata in palissandro e violetto. Genova, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano. Maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
Lot 369 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo, decori intagliati a motivo floreale, vegetale e volute, W. 100 - H. 155 cm
Lot 370 Ribalta ad urna in radica di noce. Ebanisteria lombarda o emiliana, XVIII secolo, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiule curvilineo, W. 135 - D. 62 - H. 108 Cm
Lot 371 Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo, due gambe intagliate a volute, fascia traforata, piano in marmo sagomato, W. 70 - D. 50 - H. 90 Cm
Lot 372 Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo, gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo, W. 149 - D. 59 - H. 84 cm
Lot 373 Angolare in legno laccato, XVIII secolo, fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio, W. 58 - D. 80 - H. 90 cm
Lot 374 Vetrina a due corpi impiallacciata e intarsiata in legni di frutto, Olanda XVIII secolo, ricchi decori floreali, base mossa a tre cassetti e alzata a due ante a vetri. Probabilmente arricchita con cimasa intagliata, W. 182 - D. 52 - H. 242 Cm, Già Antichità Papadato, Roma, Catalogo della sesta Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato (20 settembre - 19 ottobre 1969) a pag. 309