Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 472
  • Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo
    Lot 350

    Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo, parte superiore a cassetti, sormontata da pinnacoli torniti ed ebanizzati, base con gambe a torciglione, W. 129 - D. 52 - H. 215 Cm

  • Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo
    Lot 351

    Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo, fronte architettonico a cassetti con decorazione di figurine ad arte povera, W. 52 - D. 26 - H. 59 Cm

  • Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo
    Lot 352

    Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo, Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore, W. 26 - D. 12,5 - H. 44,5 Cm

  • Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo
    Lot 353

    Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo, interno in damasco rosso, W. 75 - D. 87 - H. 170 Cm

  • Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo
    Lot 354

    Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo, tre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa., W. 77 - D. 71 - H. 91 Cm

  • Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo
    Lot 355

    Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo, decorata con personaggi in costume settecentesco, W. 30 - D. 24 - H. 12 Cm

  • Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo
    Lot 356

    Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo, W. 29,5 - D. 21,5 - H. 8,5 Cm

  • Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo
    Lot 357

    Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo, diametro cm 42,5

  • Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo
    Lot 358

    Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo, Base sagomata centrata da tarsia raffigurante arme coronata della nobile famiglia dei Principi Barberini., W. 40 - D. 29 - H. 22,5 Cm

  • Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo
    Lot 359

    Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo, cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti), W. 37 - D. 19 - H. 93 cm

  • Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo
    Lot 360

    Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo, rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate, W. 63 - D. 63 - H. 90 cm

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo
    Lot 361

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo, Di forma mossa, ornate da volute e foglie. Portacandela sagomati in bronzo, W. 40 - H. 71 cm

Lots from 349 to 360 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000