Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 241 Sei grandi candelieri in ottone con inscrizioni cufiche di gusto ottomano. XX secolo, H. 37 Cm
Lot 242 Coppia di tavolini con piano a vassoio in legno ebanizzato e dipinto. XX secolo, gambe arcuate riunite da pianetto, W. 60 - D. 40 - H. 70 Cm
Lot 243 Coppia di lampadari in metallo e cristalli a dodici fiamme, D. 98 - H. 140 Cm
Lot 244 Busto in pietra raffigurante figura femminile acefala, India, H. 90 Cm
Lot 245 Tavolo da gioco in noce intagliato e intarsiato. XIX secolo, piano sagomato con intarsio centrale a scacchiera; gambe arcuate, W. 80 - D. 57 - H. 70 Cm
Lot 246 Poltrona in noce scolpito ad "ossa di montone". XVIII secolo, seduta e schienale imbottiti, W. 57 - D. 50 - H. 115 Cm
Lot 247 Busto indiano di divinità femminile. XVIII-XIX secolo, H. 63 Cm
Lot 248 Base in legno intagliato e dorato. Arte orientale XIX secolo, un cassetto sulla fascia, poggiante su piedi a zampa di rapace, W. 67 - D. 40 - H. 39 Cm
Lot 249 Baule in legno con decori lumeggiati in oro. XIX secolo, W. 95 - D. 59 - H. 54 Cm
Lot 250 Lampadario in metallo e cristalli. XX secolo, W. 100 - H. 171 Cm
Lot 251 Lampadario a otto fiamme in metallo dorato e porcellana policroma. XIX-XX secolo, applicazioni di fiori e figure in porcellana dipinta in policromia, W. 56 - H. 73 Cm
Lot 252 Tavolino in legno lastronato ed intarsiato. Ebanisteria sorrentina XIX secolo, Piano quadrangolare centrato da San Giorgio e il drago entro riserva circolare, fascia con cassetto, gamba tornita terminante su tre piedi a voluta, W. 62 - D. 60 - H. 75 Cm