Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 472
  • Coppia di doppieri a due luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo
    Lot 205

    Coppia di doppieri a due luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 36 Cm

  • Coppia di alari in bronzo fuso, cesellato, dorato e patinato. Francia XVIII-XIX secolo
    Lot 206

    Coppia di alari in bronzo fuso, cesellato, dorato e patinato. Francia XVIII-XIX secolo, decori a volute ed elementi floreali con due figure di putti in bronzo patinato, W. 30 - D. 15 - H. 30 Cm

  • Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo
    Lot 207

    Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo, H. 70 Cm

  • Insieme di dieci appliques a due luci in bronzo dorato. XX secolo
    Lot 208

    Insieme di dieci appliques a due luci in bronzo dorato. XX secolo, decoro vegetale a foglie d'acanto ed elementi floreali, H. 50 Cm

  • Coppia di comodini in legno lastronato ed intarsiato. Francia XVIII-XIX secolo
    Lot 209

    Coppia di comodini in legno lastronato ed intarsiato. Francia XVIII-XIX secolo, ricchi decori intarsiati a motivo floreale in varie essenze; un'anta ed un cassettino sul fronte, alte gambe arcuate, W. 44 - D. 35 - H. 95 Cm

  • Sgabello in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lot 210

    Sgabello in legno intagliato e dorato. XX secolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, W. 60 - D. 45 - H. 47 Cm

  • Grande lampadario a dieci luci in bronzo e cristallo di Rocca. XIX secolo
    Lot 211

    Grande lampadario a dieci luci in bronzo e cristallo di Rocca. XIX secolo, D. 60 - H. 110 Cm

  • Coppia di lampadari a sei luci. XX secolo
    Lot 212

    Coppia di lampadari a sei luci. XX secolo, metallo argentato e dorato, D. 55 - H. 45 Cm

  • Poltrona in legno intagliato e laccato, XX secolo
    Lot 213

    Poltrona in legno intagliato e laccato, XX secolo, gambe arcuate, W. 83 - D. 69 - H. 94 Cm

  • Coppia di appliques in bronzo, XX secolo
    Lot 214

    Coppia di appliques in bronzo, XX secolo, H. 25 Cm

  • Duchesse in noce intagliato. Possibile XVIII secolo
    Lot 215

    Duchesse in noce intagliato. Possibile XVIII secolo, In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in tessuto; fasce intagliate a fiori, gambe arcuate, W. 210 - D. 84 - H. 96 Cm

  • Grande lampadario in metallo e cristalli molati, XIX secolo
    Lot 216

    Grande lampadario in metallo e cristalli molati, XIX secolo, dodici luci disposte su due ordini, D. 80 - H. 115 Cm

Lots from 205 to 216 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000