Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 472
  • Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di profili di poeti illustri in pietra lavica (?) XIX-XX secolo
    Lot 193

    Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di profili di poeti illustri in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 20

  • Collezione di pettini etnici in legno e altri materiali
    Lot 194

    Collezione di pettini etnici in legno e altri materiali,

  • Lotto di otto orologi da polso e uno da tasca
    Lot 195

    Lotto di otto orologi da polso e uno da tasca,

  • Bracciale con montatura in argento e inserti di profili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo
    Lot 196

    Bracciale con montatura in argento e inserti di profili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 20

  • Serie di tre arazzi con scene bucoliche di manifattura Aubusson, Francia XIX secolo
    Lot 197

    Serie di tre arazzi con scene bucoliche di manifattura Aubusson, Francia XIX secolo, cm 250x200, cm 250x200, cm 280x258

  • Coppia di vasi in ceramica e bronzo dorato, Cina XIX secolo
    Lot 198

    Coppia di vasi in ceramica e bronzo dorato, Cina XIX secolo, montati a lampada, base con piedi a ricciolo e prese laterali, H. 55 Cm

  • Mobile in legno lastronato ed intarsiato. Francia, XIX secolo
    Lot 199

    Mobile in legno lastronato ed intarsiato. Francia, XIX secolo, fronte a due cassetti e vani a giorno, applicazioni di bronzi dorati, W. 76 - D. 34 - H. 95 Cm

  • Tavolino in legno intagliato e dorato costruito con elementi antichi
    Lot 200

    Tavolino in legno intagliato e dorato costruito con elementi antichi, piano esagonale in marmo rosso incassato entro cornice bacellata; fusto centrale tornito terminante su piedi a voluta, W. 74 - D. 74 - H. 73 Cm

  • Coppia di poltrone imbottite con fascia in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lot 201

    Coppia di poltrone imbottite con fascia in legno intagliato e dorato. XX secolo, rivestite in tessuto blu, W. 96 - D. 79 - H. 96 Cm

  • Lampadario a otto fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo
    Lot 202

    Lampadario a otto fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, decorato con teste zoomorfe e antropomorfe, finale a grappolo d'uva, D. 80 - H. 80 Cm

  • Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo
    Lot 203

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, H. 42 Cm

  • Coppia di candelabri a tre luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo
    Lot 204

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 39 Cm

Lots from 193 to 204 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000