Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 472
  • Set da toilette, XIX secolo
    Lot 169

    Set da toilette, XIX secolo, entro custodia in legno con finiture in metallo dorato

  • Lotto comprendente un scatolina portafiammiferi in legno ebanizzato con coperchio intarsiato in pietre dure, un presse papier in marmo rosa e una cornice in legno e pietre dure
    Lot 170

    Lotto comprendente un scatolina portafiammiferi in legno ebanizzato con coperchio intarsiato in pietre dure, un presse papier in marmo rosa e una cornice in legno e pietre dure,

  • Spilla oro basso con figure grottesche e centro in corallo
    Lot 171

    Spilla oro basso con figure grottesche e centro in corallo, cm 4x2,5

  • Gruppo di quattro bottoni con profili classici in pietra lavica (?).
    Lot 172

    Gruppo di quattro bottoni con profili classici in pietra lavica (?)., Montati su metallo, da cm 2 a cm 2,5

  • Spilla con montatura in oro a basso titolo (?) raffigurante Musa in pietra lavica
    Lot 173

    Spilla con montatura in oro a basso titolo (?) raffigurante Musa in pietra lavica, cm 5,5x4,5

  • Spilla con rilievo di gentildonna settecentesca
    Lot 174

    Spilla con rilievo di gentildonna settecentesca, cm 5x4

  • Vasetto in biscuit con arpia e leone
    Lot 175

    Vasetto in biscuit con arpia e leone, nel lotto calamaio in porcellana e metallo e altro calamaio in porcellana

  • Lotto di oggetti in lacca, Cina XX secolo
    Lot 176

    Lotto di oggetti in lacca, Cina XX secolo, piatto a conchiglia, alzatina e scatola e vassoietto

  • Lotto composto da cinque piccoli bottoni con profili e ritratti all’antica e un profilo ovale in pietra lavica (?)
    Lot 177

    Lotto composto da cinque piccoli bottoni con profili e ritratti all’antica e un profilo ovale in pietra lavica (?), bottoni cm 1, ovale cm 4x3

  • Bracciale con inserti di ovali a micromosaico con decoro "cachemire". XIX-XX secolo
    Lot 178

    Bracciale con inserti di ovali a micromosaico con decoro "cachemire". XIX-XX secolo, cm 20

  • Lotto di oggetti orientali
    Lot 179

    Lotto di oggetti orientali, vaso a rana, vaso trilobato, specchio e bracciale

  • Renato Guttuso (1912-1987) attribuito a, piccolo disegno a china su carta
    Lot 180

    Renato Guttuso (1912-1987) attribuito a, piccolo disegno a china su carta, firmato in alto a sinistra, W. 6,5 - H. 10,5 cm

Lots from 169 to 180 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000